О чем писала «СБ» 11 июня

1939 г.

«Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец». Последнюю часть этой фразы Александра Суворова знает каждый. Время лишь подтвердило мнение полководца. Подготовке к штыковому бою в Красной армии придавалось наиважнейшее значение. Но не только военнослужащие учились этому, на первый взгляд нехитрому делу. Вот что пишет «СБ»:

«Начался учебный сбор всех минских преподавателей и инструкторов физкультуры по штыковому бою. 80 участников сбора пройдут курс штыкового боя и по окончании будут обучать этому виду спорта всех физкультурников столицы. Обучение проходит под руководством инструкторов Осоавиахима».

1946 г.

Пожалуй, современную молодежь трудно сегодня чем-то удивить. Разве что вывезти на луга и, вручив в руки косы, обозначить дневную норму покоса травы — 0,3 гектара на человека. Для общего развития и тех, кто уверен, что слово «косить» обозначает «отлынивать», «уклоняться», приводим материал со второй полосы «СБ» из Наровли «Косари перевыполняют нормы»:

«Наряду с проведением массовой прополки яровых и окончанием сева гречки, колхозы Наровлянского района развернули массовое сенокошение. Первым приступил к косовице колхоз «Коммунар» Вербовичского сельсовета, где председателем тов. Макаренко. 65 косарей за два дня скосили 45 гектаров луга. Косари-стахановцы Степан Струк, Николай Елинчук и другие ежедневно скашивают 0,60 — 0,70 гектара. Специальные бригады стогуют сено. Женщины-косари не отстают от мужчин. В колхозе имени Литвинова Головчицкого сельсовета, где председателем Иосиф Журавский, на косьбу вышли 12 женщин, которые скосили 14 гектаров. Антонина Семенчук, Антонина Матузко скашивают по 0,55 гектара при норме 0,30. Восьмидесятилетний Трофим Семенчук изъявил желание косить. Он ежедневно перевыполняет норму...».

Ямщики, извозчики, коробейники, плакальщицы, косари… Много профессий исчезло из нашей современной жизни. А ведь они были не менее важны в свое время, чем, например, сегодня программист, логист или эйчар. Да что говорить, если даже у Петра Ильича Чайковского в его цикле «Времена года» есть произведение «Июль. Песня косаря».

1958 г.

15 октября 1930 года в БССР появилось предприятие, которое стало визитной карточкой будущего лидера в области производства сельхозтехники. Уже через два года на «Гомсельмаше», а речь идет о нем, была впервые в мире создана универсальная кормоприготовительная машина «Универсалка». Благодаря круглогодичному использованию, в то время она не имела равных по экономической эффективности. Вот что писала «СБ» о продукции нашего флагмана сельхозтехники в конце 1950‑х:


«Ежедневно с подъездных путей завода «Гомсельмаш» в разные края нашей обширной Родины уходят очередные маршруты с силосоуборочными комбайнами «СК-2,6». В эти дни особенно много машин отправляется в соседнюю братскую республику — Украинскую ССР. На полях колхозов и совхозов Украины успешно работает несколько тысяч белорусских комбайнов. Комбайны и запасные части к сельскохозяйственным машинам идут и в страны народной демократии. В этом году десятки комбайнов с маркой «Гомсельмаш» отгружены в Болгарию, Албанию, Венгрию, Чехословакию. Только в апреле и мае в Болгарскую Народную Республику отправлено 50 машин «СК-2,6». Завод выполняет заказ Германской Демократической Республики — изготовляет запасные части к сельхозмашинам. Недавно гомсельмашевцы начали выпускать новые машины — жатки «ЛМ-5». Сотни таких жаток станут работать на полях прибалтийских республик — Латвии, Эстонии. Жатки ­«ЛМ-5» будут также отправлены и в другие страны — Индию, Иран. Для Индии, например, будет изготовлено 200 машин».

Комбайн «СК-2,6».

 Сегодня холдинг «Гомсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин.

Отметим, что 20 ноября 2020 года ­Президент Александр ­Лукашенко с официальным визитом посетил ОАО «Гомсельмаш». Выступая тогда перед коллективом, Глава государства отметил, что главное — обеспечивать высокое качество продукции, чтобы она была конкурентоспособной. «Здорово поработали по импортозамещению», — сказал белорусский лидер, подчеркнув, что таким образом экономятся миллионы долларов. «Можно много перечислять ваших успешных шагов. Но вы сделали хороший шаг вперед. Деньги, которые государство потратило на вас, не ушли в песок», — сказал Александр ­Лукашенко.

1980 г.

На первой полосе номера опубликован материал с интригующим заголовком «Чудовищные эксперименты». После прочтения создается стойкое впечатление, что речь идет не о событиях 42‑летней давности, а о наших днях. Разве что изменилась география действий:

«В американской печати появляются новые факты, свидетельствующие о чудовищных экспериментах с химическим и биологическим оружием массового поражения, проводимых Пентагоном над ничего не подозревающими людьми. Согласно одному из секретных военных документов, обнародованному религиозной организацией «Черч оф сайентолоджи», в 1953 году над штатами Вирджиния и Мэриленд в непосредственной близости от американской столицы многократно проводилось распыление химических веществ с использованием военной авиации. В результате, отмечается в документе, на подвергнутой химической «обработке» территории «были получены сообщения о респираторном поражении людей». Согласно полученным «Черч оф сайентолоджи» данным, над одной только Вирджинией осенью 1953 года в ходе тайной военной операции было проведено 21 подобное «испытание» химического вещества. Проведенное позднее исследование канадских специалистов показало, что оно представляет особую опасность для маленьких детей, пожилых и страдающих легочными заболеваниями людей. Позже бесчеловечные эксперименты были перенесены в город Роземонт в штате Миннесота.

Как сообщалось ранее, подобные преступные химические «опыты» над ничего не подозревающими людьми проводились американской военщиной также в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сент-Луисе и канадским городе Виннипег».

2011 г.

Что такое калийные минеральные удобрения для нашей страны, объяснять не надо. На первой полосе в материале «Соль земли» рассказывается о совещании, которое провел ­Президент Беларуси А. Г. ­Лукашенко по вопросам развития ОАО «Беларуськалий»:


«Калийная соль, подчеркивалось на совещании, является национальным достоянием страны. Фактически это наш единственный крупный сырьевой источник валюты. Старобинское месторождение солей, на базе которого работает «Беларуськалий», считается крупнейшим в Европе. Запасов руды хватит еще на многие десятилетия. /…/ Во время совещания ­Президента особо интересовала экономика и «перспективы калийной отрасли». Взаимодействие солигорского производителя с трейдером удобрений — Белорусской калийной компанией. Отдельной темой разговора стала обстановка в трудовом коллективе, настроения горняков.

«Да, шахтер — очень сложная профессия и мною очень уважаемая, — сказал ­Президент. — Но шахтеры должны понимать, что компания «Беларуськалий» — это достояние нашего государства, как и нефтепереработка, нефтехимия, Белорусский металлургический завод. Это достояние белорусского народа». Александр ­Лукашенко призывает горняков учитывать не только личные интересы, но и интересы всего общества. ­Президент также призвал обратить внимание на улучшение условий труда и отдыха шахтеров и их семей. «Ведь шахтерский труд — это нелегкая и опасная работа, которая приносит огромную пользу всей стране», — отметил он».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter