О чем писала «СБ» 10 мая


1945 г.

Долгих 1418 дней и ночей народы Советского Союза шли к Великой Победе над фашизмом. Спустя четверть века Булат Окуджава напишет нетленные строки: «Горит и кружится планета, / Над нашей Родиною дым… / И, значит, нам нужна одна Победа, / Одна на всех — мы за ценой не постоим!» Цену советские люди заплатили огромную, но 10 мая страна ликует и плачет от счастья. Передовица гласит:

«Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой Вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

(Из обращения товарища И. В. Сталина к народу)».

1957 г.

С момента окончания самой чудовищной войны в истории человечества минуло всего 12 лет. Поэтому для каждой советской семьи 9 Мая — это не только возможность отдать дань памяти воинам-освободителям, но и скорбный повод помянуть погибших. В 1957-м это был действительно праздник со слезами на глазах не только белорусов, но и гостей страны. Вот как пишет о тех днях наша газета:

«9 мая много минчан посетило Круглую площадь. Они возложили венки и букеты цветов к подножию монумента-памятника воинам Советской Армии и партизанам, погибшим за освобождение Советской Белоруссии от фашистских захватчиков. Здесь побывали также гастролирующие в Минске артисты чехословацкой эстрады. Руководители ансамбля Мария Раубалова и Ладислав Безубка в сопровождении коллектива возложили у памятника большой венок с надписью на чехословацком языке: «Советским героям — нашим освободителям — на вечную память».
Гости столицы Беларуси тогда точно знали, кому они должны поклониться за свободу и независимость. Увы, память у некоторых оказалась короткой. В 2020 году власти Чехии снесли памятник маршалу Коневу, освободителю от фашистов Освенцима и Чехословакии. 
Он стоял с букетом сирени — именно так встречали командующего фронтом маршала и всю Красную армию благодарные чехи.

Для тех, кто интересуется историей Минска, заметим, что Круглая площадь была переименована в площадь Победы в ­1958-м. Кстати, в 1984-м в связи со строительством метрополитена площадь из круг­лой приняла форму овала. 

1985 г.

Практически весь номер посвящен 40-летию Великой Победы над фашистской Германией. На третьей странице размещена фотография «Шествие ветеранов войны по Ленинскому проспекту». Как же много их было тогда в этом праздничном строю… Годы не пощадили героев Великой Оте­чественной: из тех, кто в мае 1985-го прошел по главному проспекту страны, остались единицы… Низкий поклон победителям, честь и слава нашим предкам, чьи жизни пришлись на огненные сороковые! 


2005 г. 

Был месяц май, а это значит, что главными героями «СБ» традиционно являются ветераны Великой Отечественной войны. На первой полосе издания публикуется выступление Президента Республики Беларусь на параде войск Минского гарнизона в честь празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цитируем фрагменты выступления:

«Величие силы духа и патриотизма белорусского народа, выстрадавшего Победу, не способны затмить годы. Все мы в неоплатном долгу перед теми, чьи жертвы и подвиг дали человечеству будущее. Белорусы никогда не разделяли победу между народами и государствами. /…/ Уважаемые ветераны Великой Отечественной! Вы совершили невозможное. Ценою неимоверных усилий исполнили свой долг, разгромили агрессора. Мы преклоняемся перед вашим беспримерным мужеством. Сегодня многие ветераны живут в зарубежье. Но белорусская земля всегда и по праву будет вам родной! /…/ 
Мы не имеем права забывать уроки истории, которую кое-кто пытается сейчас перекроить под себя. В ход пускаются откровенные домыслы и ложь. Великая Отечественная научила нас, белорусов, беречь хрупкий мир, бороться за него. Противостоять тем, кто несет угрозу. Мы видим, что сегодня ситуация на планете не стала спокойнее. /…/ 
Наш народ, выстрадавший нашу Победу, победивший в Великой Отечественной войне, никогда и никому угрожать не будет. Но он всегда отстоит свою свободу и независимость! День Победы не просто объединяет нас. Он всегда напоминает, что все мы — дети единого Отечества». 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter