О чем писала «СБ» 1 марта 1931 г. и 1939 г.

1931 г.

На второй полосе подборка материалов под общим названием «На лесосплав!». Цитируем фрагмент одной из статей, в которой бригадиры Н. Коляда и А. Крученок рассказали о подготовке к сплаву по аппарату Лесбела: 


«Бросается в глаза неукомплектованность сплавных контор необходимым количеством работников, ибо ряд леспромхозов не отпускает имеющихся у них специалистов по сплаву… Скверно с подвозом плавного материала к пристаням. Всего на 10 февраля к пристаням подвезено лишь 20 процентов сплавного леса. Ощущается острый недостаток в такелаже (канаты, веревки, проволока, якоря и т.д.), но до сих пор низовые организации Лесбела — леспромхозы и лесозаводы — не учли имеющегося у них такелажа… Со спецодеждой для рабочих сплавщиков дело обстоит также плохо. Гомельское отделение Белснаба прислало «детские сапожки» № 34 около 1200 пар в фонд спецодежды сплавщиков. Белкоопсоюз как будто обеспечивает сплав нужным количеством продуктов, но только нарядами, ибо пока все наряды, которые дает Белкоопсоюз, не выполняются».

Интересно, что во времена Советского Союза в оперативных сводках по радио сообщали не только «вести с полей», но и о том, когда на реке начинается сплав и в каком районе деревья в данный момент «держат путь». Смотреть на сплав выходили жители городов и деревень, ведь это впечатляющее зрелище было даже увлекательнее, нежели ледоход. В Беларуси в силу экономической неэффективности сплав древесины по воде был прекращен в конце 1970‑х.

1939 г.

На первой полосе номера Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР «О награждении передовиков сельского хозяйства Белорусской ССР». Мероприятие, безусловно, важное, но не настолько, чтобы затмить смерть супруги вождя мирового пролетариата Надежды Крупской. Для сообщения об этом трагическом событии нашлось место на второй полосе. Цитируем выдержки: 

«27 февраля в 6 часов 15 минут утра оборвалась замечательная жизнь ближайшего друга и верного помощника Ленина — Надежды Константиновны Крупской. Еще на днях вся страна, весь наш народ отмечал славное 70‑летие Надежды Константиновны. А теперь уже нет больше среди нас этого обаятельного человека, чуткого товарища и стойкого борца за дело коммунизма».

Не остался в стороне от всенародной скорби и народный поэт Белоруссии Якуб Колас. Цитируем фрагмент из его статьи в этом же номере: 


«Как‑то зимой в 1929 году в Москве в Коммунистической академии на одном из собраний я имел счастье беседовать с Надеждой Константиновной. Ее интересовали вопросы просвещения нашей Советской Белоруссии. Она была очень довольна быстрым ростом грамотности в когда‑то отсталой стране, какой была Белоруссия. Потом она долго и внимательно расспрашивала меня, как обстоит дело культурного строительства у нас в Белоруссии, и искренне радовалась его успехам. Светлый образ Надежды Константиновны никогда не померкнет в памяти советского народа. И лучшим памятником ей будет наше тесное единение вокруг партии Ленина — Сталина и тех великих идей коммунизма, которым посвятила свою жизнь Надежда Константиновна».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter