О чем писала «СБ» 1 июня


1940 г.

«Новый рекорд Петра Брагинца» — читаем заголовок на первой полосе. Работая по-стахановски, этот сельчанин добился невероятных результатов. И даже когда их попытался превзойти другой ударник труда, ничего не вышло. Чем удивил страну работник сельхозартели «Чырвоная змена»?


«Семь дней назад известный стахановец-грабарь Петр Брагинец из Любани установил рекорд — за 10 часов он выкопал 72,8 кубометра торфомассы. 29 мая его рекорд был перекрыт грабарем Иваном Бруем из колхоза «Стальной конь». Петр Брагинец решил перекрыть рекорд тов. Бруя. Сегодня в 8 часов утра он вышел на копку магистрали. За 10 с половиной часов он выкопал 105 кубометров торфомассы — при норме 7 кубометров. Это новый рекорд в практике работы грабарей».

1947 г.

Из российской столицы в Минск приехал известный художник Витольд Бялыницкий-Бируля. Он собирался написать цикл картин, посвященных родной Беларуси. Чтобы сделать наброски, много путешествовал, искал натуру. О том, почему решил черпать вдохновение именно здесь, он рассказал журналисту Ефиму Садовскому в интервью «В окрестностях Минска»:


«Художнику-пейзажисту недавно исполнилось 75 лет, но он полон творческих сил. В сентябре текущего года в Москве устраивается его большая юбилейная выставка. Готовясь к ней, он решил вновь побывать в родном краю, чтобы шире показать родную Белоруссию.

— Я не был 40 с лишним лет в Белоруссии, но до сих пор не мог забыть ее леса, реки, озера, бесконечно родные и близкие моему сердцу. Сейчас, когда я снова увидел родные места, столь пострадавшие от нашествия врага, мне с еще большей страстью хочется перенести на полотно чудесный облик возрождающейся земли».

Забегая вперед, скажем, что в итоге художник осуществил задуманное. К слову, в окрестностях Минска был найден мотив для знаменитой картины «Белоруссия. Вновь зацвела весна». Эта работа признана одной из лучших в его творческой биографии и сейчас хранится в Третьяковской галерее.

1954 г.

Белорусская республиканская контора кинопроката выпустила художественный фильм «Дети партизана». Конечно, кино сразу завоевало популярность среди зрителей, ведь тема войны и ее последствий была близка всем без исключения. Приключенческая лента повествует о том, как бывший пособник фашистов заманивает в ловушку детей командира партизан. Но ребята находят выход из тяжелой ситуации, и преступник предстает перед правосудием. 

1958 г.

Послевоенный Минск постепенно возвращается к былому облику. Здесь строят новые административные, культурные и спортивные здания, высаживают аллеи, благоустраивают парки. Ведется расширение улиц. И даже появляется «Новая площадь столицы», как озаглавили материал о ней журналисты «Советской Белоруссии». Речь о Комаровской площади, которую в будущем переименуют в известную современникам площадь Якуба Коласа: 


«После освобождения от немецко-фашистских захватчиков трудящиеся Минска с помощью всего советского народа снова возродили свой славный город. Начались работы по восстановлению и реконструкции города по новому генеральному плану. По этому плану большое место отведено Комаровской площади как одной из площадей, входящих в единый ансамбль центральной магистрали города — проспекта имени Сталина. Нынче здесь полным ходом идут строительные работы».

1975 г.

«Космонавт с большим будущим» — такой заголовок имеет зарисовка о знаменитом Петре Климуке. Свой первый полет он совершил в качестве командира экипажа «Союз‑13» вместе с Валентином Лебедевым, пробыв на околоземной орбите почти восемь суток. Пример белорусского космонавта вдохновлял ребят со всей страны, да и взрослые с удовольствием читали о достижениях одного из лучших профессионалов в столь сложном деле. Впечатлениями о встрече с ним в июньском номере «Советской Белоруссии» поделился журналист А. Косов:


«О своих почетных и трудных обязанностях звездопроходца Климук говорит по-профессиональному скупо:

— Работаю по плану, выполняю программу.

И все. А ведь работает он, по сути дела, за десятерых: как пилот, инженер, астрофизик, медик, метеоролог, геолог… Именно таков Петр Климук — наш земляк, коммунист, командир космических кораблей «Союз-13» и «Союз-18».

Я спросил Петра Ильича, чем привлекательна профессия космонавта:

— Бесконечностью ее познания, — ответил он».

О своей жизни Петр Климук написал две книги — «Рядом со звездами» и «Атака на невесомость». В них он рассуждает о космосе и жизни. Так что узнать о герое все самое интересное современники могут из первых уст. 

2001 г.

«Александр ­Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент комплекса зданий российского посольства в Минске, — читаем в материале «Вместе!». — После закладки камня Президент России высказал глубокую убежденность в необратимости процесса интеграции двух братских славянских государств, в поступательном развитии культурных, торговых и экономических связей.

— Закладка камня в фундамент здания — это основа будущего российского посольства, — отметил Владимир Путин, — а прочная основа белорусско-российской дружбы и сотрудничества — это исторические корни, общность культур и языков, общее будущее наших народов.

После осмотра макета будущего комплекса и стендов с изображением интерьеров помещений Александр ­Лукашенко выразил уверенность в том, что этот архитектурный ансамбль станет настоящим украшением белорусской столицы».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter