О чем писала «СБ» 3 августа

1931 г.


Выдающийся драматург и лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу свое 75-летие праздновал в Советском Союзе, где он в июле 1931 года провел девять весьма насыщенных дней и ночей. Своими впечатлениями классик делился не скупясь.. Это видно из передовицы газеты «Рабочий»:

«Беседуя с встретившими его иностранными и польскими журналистами (в Варшаве. –, Бернард Шоу заявил, что он очарован СССР, который, по его словам, является величайшим положительным фактором. Пятилетка, заявил Шоу, будет безусловно выполнена.

На вопрос американского журналиста о принудительном труде Шоу ответил: «В Советской России нет принудительного труда. Принудительный труд существует только в странах Запада, где рабочий и продукты его труда попадают в чужие руки, в то время как в СССР рабочие лично пользуются этим продуктом. Советское правительство – единственное правительство, работающее во имя идеала. Оно выбрано народом для народа, а народ этот работает для своей страны, в то время как западные властители работают главным образом для наполнения своего кармана. /…/ В Берлине представителю «Фессише цейтунг» заявил, что он в Москве великолепно провел 75-ю годовщину своего рождения. Поездка через Советский Союз была для него большим событием. «Хотя я ненавижу путешествия по железным дорогам, – сказал Шоу, – все-таки не жалею о совершенной длинной поездке. Все, что я видел, было совсем иное, чем то, что мы привыкли видеть на Западе».

Надо отметить, что график у Бернарда Шоу был чрезвычайно насыщенным. За короткий период он успел пообедать с К.С. Станиславским, поужинать с А.В. Луначарским, встретиться за чашкой чая в Горках с вдовой Ленина Крупской, побывать в Мавзолее, побеседовать с И.В. Сталиным… Между визитами классик посещал музеи, театры, городские скверы и парки. Особо отметим его визит в колонию для беспризорников в Болшеве. В общем, увидел и услышал писатель даже больше, чем рассчитывал, и это позволило ему сказать на весь мир: «Все, что пишут буржуазные газеты о Советском Союзе, – ложь, ложь и ложь»…

1936


Его называют северным шелком. Конечно, мы говорим о белорусском льне. В нашей стране он выращивался испокон веков. Историки уверены, что ткань изо льна – одна из древнейших в мире. Особое уважение к этой культуре – в генетическом коде нашего народа. И даже были собственные стахановцы в непростом деле возделывания и обработки льна. Читаем материал с названием, которое впору было использовать для постановки речи – «Теребильщик Акулевич вытеребил 148 га льна»:

«В колхозах республики на тереблении льна в этом году работает около тысячи широкозахватных льнотеребилок ВНИИЛ-5 и почти столько же теребилок «Комсомолка». /.../ Лучшие стахановцы-льнотеребильщики взяли на себя обязательство в этом году вытеребить теребилкой ВНИИЛ-5 не менее 100 га льна. Теребильщик-стахановец Окулевич, из Шкловской МТС на 30 июля вытеребил 148 га льна. /…/ Ряды стахановцев-льнотеребильщиков ширятся с каждым днем. Теребильщик Антонченко (Горки) уже вытеребил 90 га. Приблизительно столько же вытеребила орденоноска Каравосова Домна из Горецкой МТС».

1939 г.


Для развития пушного промысла в 1930-е годы в Советский Союз было завезено 7 тысяч американских норок. Зверьки быстро расселились по лесам и полям, в том числе и по белорусским. Кроме того, в 1936 году в БССР завезли 100 уссурийских енотов, которых выпустили в Паричском, Любанском и Чечерском районах. О ценности меха упомянутых животных говорить не приходилось ни тогда, ни сейчас. Тем не менее и говорили, и писали. В том числе и на страницах «СБ»:

«Учитывая полезность барсука и небольшую его численность в БССР, а также отрицательное влияние промысла на проводимую работу по акклиматизации уссурийского енота, Совет Народных Комиссаров БССР постановил запретить промысел на барсука по всей территории БССР. По всей территории БССР также запрещена охота на ласку, как полезного для сельского хозяйства вида, и на норку, являющуюся малочисленным и ценным видом местной промысловой фауны. Совнарком обязал руководителей охоторганизаций – Белзаготпушнины, Белкоопсоюза и Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК БССР – довести данное постановление до всех охотников республики».

Отметим, что в 1968 году барсук был включен во все издания Красной книги Республики Беларусь и, соответственно, охота на этот вид запрещена категорически. А вот охота на ласку у нас разрешена, но только по охотничьим путевкам и в строго определенные сроки: с первой субботы ноября по третье воскресенье января.

1944 г.


3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. Вот что спустя ровно месяц с момента этого исторического события писала «Советская Белоруссия» в материале «Художественное оформление Минска»:

«Еще у въезда в Минск, на Московской трассе, стоят бросающиеся в глаза плакаты: «Минск наш, вперед на Запад!» Главные улицы города художественно оформлены лозунгами, плакатами, портретами руководителей большевистской партии и Советского правительства. У въезда на Советскую улицу – плакат с запоминающимися строками:

Красной Армии метла

Нечисть выметет дотла.

На здании Белорусского Драматического театра – портрет товарища Сталина в маршальской форме. Неподалеку от театра – красиво украшенные арки с приветом лучшему другу белорусского народа великому Сталину и героическим бойцам Красной Армии. Красивые плакаты оформляют площадь Ленина у Дома Правительства. Лозунги на многих домах – во всю длину стен: «Мы подымем тебя из развалин, родной Минск!», «Смерть немецким захватчикам, разрушившим наш родной город!». Боевые лозунги имеются на корпусах заводов и на других зданиях освобожденной столицы».

Надо полагать, что у тех, кто украшал столицу приветственными лозунгами, то и дело возникали проблемы типа «Где бы разместить тот или иной плакат?» Ведь в результате бомбардировок было уничтожено 80 процентов жилой застройки Минска, полностью стерт с земли Центральный район города, а из 330 промышленных предприятий были разрушены 313!

1978 г.


В 1950 году на Пинщине колхозники четырех деревень объединились в колхоз «Оснежицкий». Возглавил его орденоносец, бывший фронтовик и партизан Владимир Ралько. Работал он так, что к своим многочисленным боевым наградам добавил и ряд мирных, в том числе орден Ленина и две звезды Героя труда. Но в этом номере «СБ» речь не об этой легендарной личности, а о рядовых тружениках-колхозниках. На четвертой полосе опубликована фотография участников агитбригады Оснежицкого дома культуры Пинского района. Было бы замечательно, если бы кто-то из тех, кого фотограф БЕЛТА В. Лупейко запечатлел на снимке, откликнулись и рассказали о том, как сложилась их дальнейшая судьба.

1991 г.


Начало 1990-х знаменовало собой эпоху вседозволенности. Сквозь рухнувший железный занавес в Советский Союз хлынуло столько всего странного и любопытного, что многие не сразу разобрались, где белое, где черное, что можно, а что нельзя, в какой момент эротика превращается в порнографию и т.д. Тем любопытнее сегодня читать материал 31-летней давности об открытии выставки «Эротик-91», в котором посетители делились своими эмоциями и ощущениями:

«В Минском Дворце спорта завершилась не совсем обычная выставка: фототеатр под интригующим названием «Эротик-91». Его представляли восемьдесят фоторабот. Организатор выставки – межрегиональное экспериментальное НПО «Пульсар».

Нынешняя экспозиция – первый шаг в новом деле. Устроители и непосредственные организаторы выставки намерены идти дальше. Уверенность в них вселил успех проведенного мероприятия. Впрочем, мнение о фотовыставке, понятно, не было единым:

Р. Рощинский, 20 лет, Минск: «Когда шел сюда, я пытался вообразить себе: что же это такое – фототеатр? Посмотрев выставку, я понял, что мои представления о нем оказались, мягко говоря, неверными».

Ж. Полякова, 31 год, Минск: «Думаю, было бы лучше, если бы выставку составили не одни только фотографии с женскими натурами. А что, представители сильного пола у нас не так же прекрасны?»

А. Большаков, 62 года, Минск: «Мне, откровенно говоря, мало что понравилось. Видимо, фотографы не знали одной очевидной истины: запечатлевать обнаженную натуру не проще, а намного сложнее, чем фотографировать, к примеру, стекло. Мало удач».

И это были только цветочки. Ягодки стали активно вызревать после того, как спустя всего 16 дней Всесоюзное радио сообщило, что в связи с болезнью М.С. Горбачева его полномочия перешли к Г.И. Янаеву, а в стране создается ГКЧП.

2005 г.


Впервые на самом высоком уровне о создании в Беларуси Парка высоких технологий подняли вопрос летом 2004 года. После слов приступили к делу. Причем основательно и с толком. О перспективах развития отрасли «СБ» рассказывает читателям на второй полосе в материале «К искусственному интеллекту нужно подходить с умом». Цитируем выдержки:

«О белорусском Парке высоких технологий (ПВТ) всерьез заговорили где-то с год назад после семинара-совещания руководящих работников в Витебске, проведенного Президентом. Проект сразу же окрестили белорусской «Силиконовой долиной» по аналогии со знаменитым центром американского хайтека в Калифорнии. Причем такое бытовое название использовали как его апологеты, так и оппоненты, только если одни произносили эти слова с надеждой, то другие – с нескрываемой иронией. Оно и понятно: появившаяся на свет идея сколь амбициозная, столь и обязывающая. Конечно, с одной стороны, велик соблазн надкусить пирог в 1,3 триллиона долларов (таких астрономических сумм достигает ежегодный оборот рынка информационных технологий). Но с другой – не менее велик риск потратить силы и средства, но не получить ожидаемой отдачи. По-видимому, именно этой повышенной ответственностью при принятии окончательного решения по ПВТ можно объяснить такой достаточно долгий путь от идеи к ее законодательному оформлению. 14 апреля Александр Лукашенко уже проводил совещание по проекту Декрета «О Парке высоких технологий «Интеллектуальная Беларусь». Однако тогда точка в документе не была поставлена и его отправили на доработку. После внесения корректив и состоялось вчерашнее совещание. В ходе обсуждения говорилось о том, что уже проделана немалая работа, чтобы подойти к решению данного вопроса основательно, всесторонне и взвешенно. «Мы действительно умышленно не форсировали события», – признался Александр Лукашенко. Он не стал скрывать, почему отношение к Парку высоких технологий неоднозначное: «Высказываются опасения, получит ли идея создания белорусской «Силиконовой долины» эффективное решение, не придумана ли некая красивая мечта на бумаге, сможем ли мы сформировать на самом деле работающую организацию». Президент строго предупредил, что Беларуси не нужен ПВТ лишь для поднятия престижа страны: «Это должна быть эффективно действующая организация, которая будет решать те проблемы, которые мы ставим сегодня». /…/ По словам Александра Лукашенко, самое главное – не сделать хуже, чем есть. Беларусь уже имеет имидж государства с высоким интеллектуальным потенциалом. После завершения бумажной работы предстоит главное – создать работоспособный Парк высоких технологий. На совещании Президент сформулировал задачу нового этапа: «Интеллектуальная Беларусь» должна начать работу сразу после подписания соответствующего декрета. И поручил доработать его проект к 1 сентября».

Поручение было выполнено в срок, и 22 сентября 2005 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Декрет № 12 «О Парке высоких технологий». Первые компании-резиденты ПВТ были зарегистрированы в июне 2006 года. Сегодня Парк высоких технологий по праву считается ведущим ИТ-кластером в Центральной и Восточной Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter