О чем не пел тов. Высоцкий

О выдающихся личностях обычно вспоминают в связи с круглыми датами из их биографии. В следующем году наверняка не останется в тени 80-летие со дня рождения Владимира Высоцкого. А позавчера — 25 января — поклонники его творчества не забыли отметить 79-ю годовщину. Без юбилейного повода хочу и я вспомнить одну “газетную” историю.

В советские времена главным партийным рупором коммунистической партии был информационный ежемесячный журнал “Известия ЦК КПСС”, который возглавляли авторы перестройки генсек М.С. Горбачев и члены Политбюро, секретари ЦК КПСС В.А. Медведев и А.Н. Яковлев. В № 12 за 1989 год в рубрике “Письма прошлых лет” было опубликовано обращение Владимира Высоцкого, датированное 24 июня 1968 года и адресованное заведующему отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС тов. Степакову В.И.:

“В последнее время в нашей печати появились материалы, которые прямо или косвенно касаются моего творчества. Я имею в виду песни. 9 июня сего года в газете “Советская Россия” напечатана статья, озаглавленная “О чем поет Высоцкий”. Я не берусь спорить с авторами статьи об оценках моих песен. Это дело их вкуса, а также дело редакции. Тем более я не собираюсь оправдываться, ибо мои песни могут нравиться или не нравиться, как и любое другое произведение. Мне бы хотелось только указать на ряд, мягко говоря, неточностей. В статье указывается, что в “программной песне — “Я — старый сказочник” — Высоцкий говорит: “Я не несу с собой ни зла, ни ласки, я сам себе рассказываю сказки”. И далее говорится, что, дескать, как раз зла-то много. Может быть, это и так, но я не знаю этой песни, потому что она мне не принадлежит”.

И далее Владимир Высоцкий перечисляет ряд песен, которые приписывались ему и в которых он якобы издевался над завоеваниями нашего народа. Более того, ему в вину ставилось то, что военная тематика в песнях ограничилась только тем, будто нашу Великую Родину во время войны защищали “только солдаты штрафных батальонов”. Но ведь это было очевидной для всех неправдой и надуманной ложью. В те годы Владимир Высоцкий написал много замечательных песен о войне, павших бойцах, подводниках, летчиках. И эти прекрасные песни звучали в кинофильмах, спектаклях, с концертных площадок.

В своем письме Владимир Высоцкий задает закономерный вопрос: “Почему ни в одной из многочисленных критических статей в разных газетах не говорят именно об этих песнях?” В то же время он получал тысячи писем-благодарностей за военные песни от истинных почитателей его таланта. Кроме того, в письме Высоцкий особо отметил, что многие магнитофонные записи незаслуженно приписываются ему, хотя он не имеет к ним никакого отношения.

В конце Владимир Семенович пишет: “Мне кажется, что подобные статьи создают нездоровый ажиотаж вокруг моей фамилии и в них подчас — тенденциозность и необъективность, а также часто просто вымысел. Убедительно прошу не оставить без ответа это письмо и дать мне возможность выступить на страницах печати”.

Естественно, никто ничего ему не дал, не разрешил. Но вот ответ заместителя заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС тов. Т.И. Куприкова впечатляет, а поэтому привожу его полностью: “Автор письма артист т. Высоцкий считает, что в статье “О чем поет Высоцкий”, опубликованной в газете “Советская Россия” 9 июня с.г., его критикуют за песни, которые он не писал. С письмом т. Высоцкого ознакомлен главный редактор газеты “Советская Россия” т. В.П. Московский. Тов. Высоцкий приглашался на беседу в отдел агитации и пропаганды ЦК КПСС, где ему даны разъяснения по затронутым в письме вопросам”.

Люди поколения В.С. Высоцкого хорошо знают и помнят, как им разъясняли затронутые в письмах и жалобах вопросы. Но лично меня покоробил сам стиль ответа партийного чинуши: все высокопочитаемые люди упоминаются с инициалами, а Владимир Семенович Высоцкий — просто тов. Высоцкий. Имена названных партийных и советских функционеров сейчас мало кто помнит, а песни Высоцкого слушают и поют многие. И будут слушать и петь еще очень долго. Потому что это песни тов. Высоцкого. Впрочем, история, как всегда, все расставляет по своим местам.

Альберт Богдасаров

bogdasarov35@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter