Как ЕС возводит концлагеря для собственных народов

О чем не напишут западные СМИ

Просто любопытно стало: о чем к концу года говорили европейские, западные СМИ? Принято, вроде как, подводить итоги. Честно, объективно — о том, что удалось и что пошло совсем не так, как намечалось. В общем, пробежалась по госмедиа «демократий» и окончательно в них разочаровалась. Правда — не их конек.


А вот вранья прибавилось килограммов на…дцать. Но в нем никогда не признаются.

Не скажут, что европейская экономика летит в трубу невероятными темпами. Что загнали себя в угол. Что их снова надул Вашингтон, заставив действовать против нашего брата. «Демократии» не позволят рассказать о самом грандиозном провале — разрыве отношений с Россией и Беларусью.

Не позволят рассказать, как хладнокровно европейские власти сводят счеты с собственным населением. К примеру, Литва. Что-то я не встречала в литовских медиа честного признания о том, что страна потеряла суверенитет. Что давно не ведет самостоятельно ни внешнюю, ни внутреннюю политику. Остались только народ и территория.

Может, и хотели бы соседи вернуться к нормальным отношениям с нами. Ведь в «демократиях» остались люди, которые понимают и помнят, что союзы могут и должны развиваться на равных условиях, когда между партнерами взаимоуважение и нет ущемления чьих-то национальных интересов. Вспомните ту же Литву в составе СССР, это была процветающая республика. А сейчас? Во что превратилась, вступив в Европейский союз? Закрываются предприятия, идет обнищание населения, рост цен… Однако литовские журналисты не напишут, до чего их временщики довели народ, о котором обязаны заботиться.
Не признаются, что для него, литовского народа, стал соломинкой белорусский безвиз — возможность приехать к нам за продуктами, брикетом, автотопливом, приехать за спокойной жизнью.
Именно сюда, в Беларусь, люди едут, чтобы рассказать правду: как в своей стране граждан лишают права голоса, выбора, исторической памяти, традиционных ценностей... Осмелившихся возразить мигом лишают еще и свободы. Надеждой до недавнего была единственная из оставшихся в живых русскоязычная газета в Литве — и ту уничтожили. Демократично, да.

Польша. Эта «демократия» тоже давно легла под Вашингтон. Но подобных откровений в их медиа я тоже не встречала. Молчат и о том, что поляки всю жизнь, считай, кормились за счет нас, восточных соседей. Тишина и о польской «депортации» людей на тот свет. Вместо этого — громко и душевно про мир во всем мире. Сообщают нам оттуда, как президентская чета Анджей Дуда и Агата Корнхаузер-Дуда поздравляла поляков с Рождеством: «Желаем всем нашим соотечественникам в стране и за рубежом мира на земле, и у наших границ». «Больше, чем прежде, мы благодарны за мир и безопасность, которыми наслаждается Польша», — цитируют польские медиа Агату. «И потому еще больше несем смерть и разруху Украине», — добавили бы польские медиа, будь они хоть чуточку честны.

А ведь именно Варшава, которой никогда не доверяли главные роли в ЕС и НАТО, в последнее время оказалась агрессивнее всех, в том числе в украинском вопросе. Посылает и обучает наемников, публично «дружит» с Зеленским. Сама вооружилась до зубов. Теперь вот ядерное оружие, говорит, у себя готова разместить… Думаете, польские эксперты в своих газетах и на ТВ делятся размышлениями о том, к чему приведет эта «военная лихорадка»? Или немецкие политики в своих СМИ говорят, к примеру, о том, что не могут сопротивляться давлению Вашингтона. И это несмотря на то, что жители Германии, вообще-то, не поддерживают поставки оружия Киеву и возмущены советам вроде «согревайтесь свечами на рождественской елке». Кстати, тут и группа немецких ученых недавно подтвердила, что местные СМИ умышленно формировали однобокую картину конфликта в Украине: «Была сформирована фактически черно-белая картина происходящих событий», «практически все СМИ в Германии активно поддерживали военную помощь Украине и выступали за поставки тяжелых вооружений, представляя это своей аудитории как основной способ завершения конфликта».

Украина. Ее вообще нет как государства. И если европейские временщики, глядя на незалежную, всё еще видят доллары и прочие плюшки для себя, то у обычных европейцев, граждан от нее уже мороз по коже. В прямом смысле. Но об этом СМИ «демократий» тоже предпочитают помалкивать.

Латвийские же медиа дружно помогают своим спецслужбам пугать сограждан (помчавшихся к нам по безвизу) тюрьмами и пытками белорусского КГБ. А хотелось бы правду прочитать: так, мол, и так, латыши стали меньше есть, реже мыться, доходы населения буквально вылетают в трубу, ну и т.д. Зато радостно рапортуют, что теперь каждый год в Риге будут проходить гей-парады. М-да, поздравляю.
В общем, не напишут в европах, как легко они теряют человечность.  И как, строя заборы, не от нас, здоровых обществ, отгораживаются, — а на госуровне возводят концлагеря для собственных народов.
Хотелось бы, конечно, хоть раз увидеть в их СМИ правду и о наших крепких союзнических отношениях с Россией. О том, что мы последние десятилетия лишь укрепляем свой суверенитет, уверенно движемся к интеграции, работаем на перспективу. С таким союзником — хоть в разведку, хоть в космос. А найдется, как думаете, западнее от нас хотя бы одно честное госмедиа, не побоявшееся сказать: Россия и Беларусь (в отличие от западных соседей) делают всё возможное, чтобы не было войны? И в Европе и в Украине быстрее настал мир?

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter