Источник: Знамя юности
Знамя юности

Праправнук «Липичанского Сусанина» Иосифа Филидовича создал сайт о героическом предке

О чем молчит Липичанская пуща

В декабре 1942 года 68-летний сельчанин Иосиф Юрьевич Филидович повторил подвиг Ивана Сусанина. Партизанский связной ценой собственной жизни спас лесной госпиталь и погубил в болоте Липичанской пущи сотни гитлеровских оккупантов. Спустя 80 лет его праправнук Даниил Ивашевич, ученик Дятловской средней школы № 3, создал интернет-проект о своем героическом предке «Я – праправнук Липичанского Сусанина» и получил приз Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2022» и диплом I степени в номинации «Интернет-проект». 

Памятник Липичанскому Сусанину в Дятлово

На Острове среди болот

Первый партизанский отряд в оккупированном фашистами Дятловском районе был создан 5 мая 1942 года. К концу 1942-го в лесах Липичанской пущи действовали уже три партизанских отряда, которые впоследствии составили основу прославленной Ленинской партизанской бригады. Активность местного населения сильно возмущала новых «хозяев», и они провели карательную операцию «Гамбург» в деревнях Дубровке, Великой Воле, Трахимовичи, Городки, на хуторах.

Осенью 1942 года оккупанты блокировали Липичанскую пущу. Партизаны отражали атаки врага, но несли потери, потому количество раненых увеличивалось. Оставить их лечиться на хуторах или в деревнях было слишком рискованно. Необходимо было срочно обустроить партизанский госпиталь. 

По воспоминаниям бывшего начальника госпиталя Ленинской партизанской бригады Ивана Калмыкова, госпиталь сперва размещался возле деревни Острово Зельвенского района, однако после начала блокады Липичанской пущи его передислоцировали в Дуборовщинский лес Дятловского района: 

– Наступала осень, первые заморозки. Люди лежали под открытым небом, и только тяжелораненые – в палатках. Дальше так жить стало невозможно. Через несколько дней меня вызвали в штаб и дали поручение организовать стационарный госпиталь. С помощью связного Иосифа Филидовича мы нашли временную стоянку в Липичанской пуще, недалеко от его хутора. Правда, и тут приходилось жить в палатках, потому что место было низкое. Филидович продолжал по­иски подходящего места. В итоге он предложил остров среди непроходимых болот. Так и появился островной госпиталь.

Иосиф Юрьевич вместе с сыном Иваном и внуком Федором доставляли раненых до госпиталя по потаенным тропкам, кладкам и в установленном месте передавали санитарам. Старались действовать тихо и незаметно. Затем тропу тщательно засыпали хвоей, заранее убрав кладки.

Госпиталь действовал с декабря 1942 года до освобождения Дятловского района в июле 1944-го, он сыграл значимую роль в освободительной борьбе против нацизма. Через него прошли более 500 раненых.

Накануне трагедии, чувствуя опасность, Иосиф Филидович отправил старшего сына Ивана и внука Леонида за Неман. Он уже лишился двух младших сыновей Константина и Николая, которые ушли на фронт в 1941-м и пропали без вести, а потому стремился обезопасить близких. На хуторе остался лишь он, его невестка и 12-летний внук Федя, которые помогали ухаживать за больными. 

Тропинка в вечность

Ранним декабрьским утром 1942-го (по некоторым данным 16 декабря) Липичанская пуща была разбужена ревом фашистских самолетов, бомбивших лес, в котором, по сведениям оккупантов, находились партизаны и партизанский госпиталь. После неудачного поиска госпиталя каратели ворвались на хутор к Филидовичу.

Из творческой работы праправнука героя Даниила Ивашевича (Филидовича):

Филидовичи бережно хранят память о своем героическом предке
«Сильный стук сапог в дверь заставил вздрогнуть Иосифа Юрьевича. В черных блестящих плащах, в стальных касках в дом ворвались фашисты. Хутор окружили около полусотни карателей. Свыше 300 направились к ближайшим хуторам. Всех троих – старика, женщину и мальчика – вывели из дома и поставили к стене. Было ясно: Филидовича кто-то выдал. 

– Выбирай, старик, или ты покажешь, где госпиталь, или им – смерть, – сказал переводчик. 

Филидович молчал. Тогда фашисты направили автоматы на невестку и внука. Мальчик прижался к матери…»

Как позже вспоминал выживший мальчик Федор, каратели их сильно били. Чтобы окончательно лишить партизанского связного воли, несколько раз накидывали на шею внуку петлю и имитировали повешение. И Иосиф Юрьевич не выдержал… 

Он долго водил карателей по потаенным, известным только ему, стежкам. Завел в непроходимые дебри, откуда обратной дороги не было. Фашисты, их лошади и тяжелые повозки с минометами проваливались в болотную топь… Поняв, что сельчанин-провод­ник перехитрил их, его расстреляли. Выбравшиеся из трясины гитлеровцы еще долго бродили по Липичанской пуще, которая, в конце концов, безвозвратно их поглотила. Чудом выжившие погибли от партизанских пуль. 

Даниил рассказывает:

– Весной 1943 года, когда растаял снег, моего прапрадедушку нашли партизаны. Он лежал в лесной чаще в десяти километрах от госпиталя, абсолютно в противоположной стороне. В затылке – две пули. Он сделал свой выбор, отдав жизнь ради спасения обитателей и персонала госпиталя. Это настоящий подвиг! Похоронили его с воинскими почестями, спустя годы посмертно наградили медалью «За отвагу». 

Внук Федор вернулся к полыхающему дому, который сожгли оккупанты. «Больше месяца лежал на животе, со спины все мясо слезло. Долго еще страшно заикался. А в 15 лет начал седеть», – вспоминал так свое военное детство. Он был последним, кто видел дедушку Иосифа Филидовича живым. 

К Федору Ивановичу часто приходили школьники и слушали его воспоминания о том, как они с дедушкой проводили раненых партизан на крошечный островок среди топкого болота. Нынче эту историю транслируют правнуки и праправнуки. Они хотят, чтобы история их предка дошла до каждого юного земляка, чтобы новое поколение понимало, какой ценой завоевано счастье. 

Семейная история онлайн

Даниил, изучив семейную историю, все объединил и создал сайт, чтобы как можно больше людей узнали о подвиге необыкновенного советского человека – его прапрадеда. На конкурс было подано более 200 работ, в финал прошли 55, среди которых и проект Даниила: 

– Я провел большую исследовательскую работу. Вместе с мамой изучал домашние архивы и историческую литературу, высоко оценил значимость подвига моего прапрадеда и сделал акцент на важности сохранения связи поколений. Ведь все мы обязаны старшему поколению за мирное небо и возможность жить в согласии и взаимопонимании. 

История предков помогла понять парню, что роду Филидовичей из поколения в поколение передаются трудолюбие, преданность малой родине и соблюдение семейных традиций. И что из таких историй пишется история современной Беларуси, а корни и нити памяти – то, что делает нас сильными и держит на этой земле.

Фото из архива семьи Филидович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter