Саратовский художник открыл необычный бизнес с использованием простых почтовых открыток

О чем молчит гармонь?

В наш век электронных средств связи саратовский художник Вадим Руфанов решил оглянуться далеко назад: наладил выпуск почтовых открыток с видами родного города. Причем это не фотографии, а цветные графические рисунки знакомых зданий, сделанные в своеобразном ретростиле, в эффектных пастельных тонах.

А за вдохновением художник и предприниматель Вадим Руфанов приходит к знаменитому саратовскому гармонисту.
фото: ВЛАДИМИР ЯНЧЕНКО.
На последнем всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» со своими наборами открыток художник произвел в буквальном смысле фурор — стал победителем сразу в четырех номинациях: получил два Гран‑при и еще два призовых места. А Саратовская область благодаря этим победам сделала скачок в рейтинге конкурса — с позапрошлогоднего 65‑го места поднялась сразу на 9‑е место.

Прежде Вадим Руфанов, которого организаторы теперь усиленно зазывают на все туристические выставки, работал художником‑прикладником. Кстати, занимался делом также довольно редким — изготавливал мозаичные панно. Примерно два года назад, рассказывает художник, число заказов стало резко снижаться, по‑видимому, сказалась общая ситуация на строительном рынке. Стал думать, чем еще можно заняться.

Началось все с одной‑единственной открытки старинного здания с находящейся на первом этаже аптекой, в самом центре города, над этой первой своей открыткой художник работал около двух месяцев.

— Не страшно было браться за создание открыток, вкладывать в это средства, ведь люди все реже сейчас пользуются обычной почтой, совсем редко пишут друг другу письма на бумаге, поздравляют с праздниками? — спрашиваю художника.

— Я сначала провел исследование, на Planeta.ru запустил проект краудфандинга и довольно быстро собрал пусть и небольшую сумму в 12 тысяч рублей, но убедился, что открытки для многих людей не потеряли свой интерес, — объясняет Вадим. — Кроме того, сейчас существует целое движение людей, которые увлекаются посткроссингом, отправляют открытки из разных городов и стран, чем открытка необычней, оригинальней, тем интересней.

Своим предшественником Вадим считает еще дореволюционного издателя из Саратова Петра Бестужева: именно он выпускал открытки в таком стиле, до нашего времени дожило чуть больше десятка его художественных видов Саратова.

— Более чем через 135 лет я эту традицию продолжил, — подсчитал Руфанов.

Сейчас в коллекции художника около 300 видов саратовских достопримечательностей: зданий, памятников, парков, среди них есть и ныне существующие памятники истории и культуры, и те строения, которых уже давно нет. Облик последних художник восстанавливает по старинным фотографиям, которых в музеях, частных коллекциях сохранилось более трех тысяч. Многие из них оцифрованы, выложены в интернет. Изображения некоторых значимых в свое время зданий целиком не сохранились. Так получилось, например, со зданием на Митрофаньевской площади (ныне Кирова), в котором располагался первый в стране стационарный цирк братьев Никитиных. Вадим Руфанов в буквальном смысле слова провел его реконструкцию, восстановил внешний вид цирка по фрагментам, запечатленным на разных старых фотографиях.

Кроме того, все открытки объединены еще в серии, которых получилось пока около 30. Есть, например, серия открыток — экскурсия по одной из старинных городских улиц Никольской (в настоящее время Радищева), на ней находится самый большой и знаменитый в провинции Художественный музей имени А.Н. Радищева и много других интересных и значимых для горожан домов. Есть серия открыток, посвященная современным и уже не существующим, снесенным саратовским храмам.

По предназначению серии открыток тоже разные: есть те, которые можно отправить по почте, есть экскурсионные, подписанные на нескольких языках, со схемами и квестами, чтобы турист сам мог найти здание или место, где оно находилось, а также краткими, но зачастую любопытными историческими сведениями. Есть подарочные открытки большего формата.

От открыток с видами Саратова Вадим Руфанов постепенно перешел к другим городам: выпустил набор «Речной круиз» с видами городов от Москвы и по Волге до Астрахани. Думал заинтересовать им компании, которые организуют турпоездки на теплоходах. Этот набор, кстати, тоже получил Гран‑при как лучший сувенир туристического маршрута.

В разработке сейчас открытки с видами Санкт‑Петербурга и Ульяновска.

Пока открытки Вадима Руфанова можно купить только в Саратове примерно в четырех десятках торговых точек: магазинах и лавках сувениров, в гостиницах, кофейнях. Пробовали продавать открытки даже в алкомаркетах, говорят, сначала разбирали, потом продажи почти прекратились. Художник сделал вывод, мол, это потому, что туда ходит один и тот же контингент.

— Спрос на такие открытки есть, покупают и саратовцы, и приезжие, иностранцы, иногда спрашивают, есть ли наборы с видами других городов, — словоохотливо объясняет продавщица одного из магазинов в центре Саратова.

Стоимость набора открыток — 250 рублей, по меркам федеральных экспертов, для сувенирной продукции это средняя ценовая категория.

С начала выпуска открыток, рассказывает Вадим Руфанов, стал вопрос защиты интеллектуальных прав, первое же изображение у художника... скопировали без его ведома. С тех пор он выпускает открытки исключительно на собственном издательском комплексе, другим типографиям не доверяет. Как объясняет художник, для всех открыток исходное изображение он делает вручную на бумаге, поэтому подделать его невозможно.

Суперприбылей открыточный бизнес пока не приносит.

— Когда я прихожу в местную торгово‑промышленную палату, меня спрашивают, зарегистрировал ли я свое ИП, — делится Вадим Руфанов. — Но я же не предприниматель, а всего лишь художник. Все делаю один, наемного труда не использую. Думаю, что больше всего мне подойдет статус самозанятого. Жду, когда утвердят закон.

Андрей Куликов


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter