О чем молчат свидетели

Вчера российские военные в Чечне сообщили о том, что боевики, виновные в смерти Ахмада Кадырова и еще шести человек, погибших во время теракта 9 мая, ликвидированы.
Вчера российские военные в Чечне сообщили о том, что боевики, виновные в смерти Ахмада Кадырова и еще шести человек, погибших во время теракта 9 мая, ликвидированы. По словам представителя регионального оперативного штаба Ильи Шабалкина, террористы - 24-летний Саид-Эмин Элиханов и 26-летний Таус Удаев, к слову, ваххабитский эмир в Урус-Мартане, - были застрелены в Грозном.

По большому счету, слова полковника ФСБ - это единственное доказательство того, что именно эти террористы с не слишком "светящимися" именами стоят за терактами на стадионе "Динамо". К сожалению, подтвердить или опровергнуть это обвинение главные свидетели уже не смогут... Военные оправдываются, что на предложение сдаться боевики открыли стрельбу и попытались скрыться.

Интересно, что раньше в сводках федеральных сил оба чеченца вообще не упоминались. Версию о причастности к теракту именно ваххабитов военные тоже приводят впервые. Словом, в лучшем случае это похоже на рапорт об успехах, которых, возможно, и не было: "федералы" и прежде не раз заявляли, что организаторы громких терактов уже убиты при попытке задержания где-нибудь на территории Чечни.

Ясно одно - информационная зачистка территории республики идет полным ходом. Ведь избирком Чечни уже назначил досрочные выборы президента республики на 29 августа этого года, дав старт избирательной кампании.

В выходные стало известно о сдаче властям еще одного полевого командира, близкого к бывшему президенту Чечни Аслану Масхадову. Это - Сулим Эльдаров, которого называют вторым человеком в окружении Масхадова. Эльдаров по отработанной схеме получил личные гарантии безопасности от первого вице-премьера чеченского правительства Рамзана Кадырова, который, похоже, определился со своим кандидатом на предстоящих выборах. Глава МВД Чечни Алу Алханов - верный кадыровец. Однако проблема в том, что он пока не слишком известен, а времени на раскрутку совсем немного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter