Следователь отдела по раскрытию убийств рассказал о запомнившихся расследованиях

О чем молчат изверги

Рисунок Олега Карповича
На что не решаются многие жестокие убийцы? Почему они всегда возвращаются на место преступления? Каким образом свидетели могут давать показания молча? Замначальника отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления УСК по Минску Максим Алешкевич, рассказывая о специфике своей работы, вспомнил весьма необычные расследования. Есть среди них и те, которые обсуждала вся страна.

Поставить точку

Несколько лет назад Максим Владимирович расследовал убийство, совершенное на улице Слободской в Минске. Тогда многие следили за поисками пропавшей Татьяны Курсевич. Позже выяснилось: она сказала своему сожителю, что расстается с ним, а тот, не совладав с эмоциями, до смерти забил возлюбленную обухом топора. Ребенок погибшей спал в соседней комнате, утром убийца отвез его в школу… Потом вернулся, завернул тело в одеяло и вывез за город. Позже еще какое-то время переписывался от имени Татьяны с ее знакомыми. Но вскоре его задержали — сперва мужчина все отрицал. «Помню, тогда с ним ночью долго разговаривали. Сначала просто о жизни. Затем я попросил рассказать, где тело. Объяснил: родственники погибшей должны похоронить ее как положено, чтобы знать, куда приходить на могилу. И фигурант вдруг начал говорить. Возможно, стало жалко потерпевшую», — вспоминает следователь. Подозреваемый признался в убийстве, но при этом почему-то не указывал, где конкретно находится захоронение. Сначала говорил, что отвез тело к озеру в Вилейском районе, потом — в лес. Отыскать страшный тайник помогла… психология. 

Есть такая закономерность: убийца нередко возвращается на место преступления. Даже если он уже задержан, но тело не найдено. Фигурант, давая показания в районе захоронения, всегда зачем-то просил отвезти на его дачный участок. 

Убеждал: так проще ориентироваться. Осмотры на подворье уже проводились несколько раз. Безрезультатно. Но когда стало понятно, что труп спрятан именно там, изучили каждый сантиметр участка. В итоге откопали тело в сарае. Оно было тщательно замаскировано. Возможно, преступник возвращался к даче, чтобы проверить, не нашли ли погибшую.

Это не впервые в практике Алешкевича, когда фигурант хочет, но почему-то не может рассказать, где скрыл тело. В другом резонансном деле — убийстве спортсменки Юлии Балыкиной, которое расследовал Максим Владимирович, фигурант вел себя точно так же. Тогда бывший возлюбленный во время ссоры нанес девушке смертельные удары молотком. Во время следственных действий, сознаваясь, он приезжал в район захоронения, но конкретное место не показывал. Зона поисков составляла более 15 километров. Максим Алешкевич вместе с сотрудниками уголовного розыска и поисково-спасательным отрядом «Ангел» провел там 16 суток. 

Найти потерпевшую помогла мелкая деталь. В своих показаниях фигурант упоминал лай собак, описывал местность. Анализируя его слова, удалось найти погибшую в лесу Смолевичского района 

Почему же, признавая вину, убийцы не показывают, где тело? «В большинстве случаев обвиняемому страшно об этом рассказывать, а тем более спустя время, когда эмоции давно улеглись, видеть, как из земли достают человека, которого он лишил жизни. Уже четыре раза сталкивался с таким явлением. Преступник вроде и говорит правду, сам заявляет о готовности показать, где спрятал труп. Но, оказавшись рядом, он передумывает — уводит от места захоронения. Здесь уже не опасения, что срок будет больше, а какой-то психологический барьер. Ему не хочется показывать то, что он сотворил. Поэтому приходится, основываясь на показаниях фигуранта, самому ставить точку, которую он сделать не решается», — делится необычными наблюдениями подполковник юстиции.

Фигуранта кровавого дела нашли по клочку бумаги

Порой следы убийц приводят сотрудников СК в другую страну.  Максим Алешкевич (справа) во время взаимодействия с российскими коллегами.
Говоря о специфике своей работы, Алешкевич отмечает: важно правильно организовать осмотр места происшествия. Иногда благодаря этому в течение пары часов раскрывают, казалось бы, сложнейшие дела. В 2014 году в лесном массиве недалеко от улицы Илимской в Минске прохожие наткнулись на нечто жуткое. Прямо на земле были разбросаны восемь частей от расчлененного человеческого тела без головы. Изначально какие-либо зацепки отсутствовали. Мой собеседник говорит, что, когда начал обследовать близлежащую территорию, увидел мусорные баки и кострище, в которых он нашел остатки одежды. Начал вытаскивать, чтобы разложить, сфотографировать и детально осмотреть. 

Вдруг следователь обратил внимание на один из фрагментов — обгоревший карман от рубашки. Открыл его: там скомканный клочок бумаги с номером телефона. Уже через час на руки убийцы надели наручники.

Оказалось, бездомный бродяга познакомился с минчанкой и стал с ней сожительствовать. Незадолго до произошедшего оформил на нее номер телефона (не было паспорта). А чтобы не забыть, записал на клочке бумаги и положил в карман. Вскоре нашел собутыльника. Дальше пьяная драка и три удара ножом в сердце. Трое суток труп пролежал в квартире: убийца не знал, как от него избавиться. Потом в ванной распилил тело, после чего разбросал на улице останки, голову выбросил отдельно. Затем сжег одежду — свою и потерпевшего. Но про записку в кармане своей рубашки в суматохе забыл. «Фигурант, когда открыл нам дверь, был как громом поражен. Только в 5 утра избавился от тела, а буквально через три часа мы его задержали», — вспоминает Алешкевич. 

Становится ли следователям не по себе от увиденного в подобных делах? Подполковник юстиции вспоминает начало карьеры: «Работать на месте происшествия действительно было жутковато. Особенно «повезло» с моим первым расследованием. Зашел в квартиру, а там все в крови и лежит тело изрезанное. Психически нездоровый мужчина сначала лишил жизни свою жену, а потом повесился». 

Расследование без единого слова

Вот еще одно неординарное дело. В Советском районе на Логойском тракте женщина в ссоре убила ножом сожителя. Потом рассказала об этом своим знакомым. Кажется, банальное бытовое преступление. Если бы не один момент: фигурантка, потерпевший, свидетели — все они глухонемые люди. «Я ездил по маршруту обвиняемой и с помощью сурдопереводчика беседовал со свидетелями, допрашивал так и ее. Представляете, насколько это был трудоемкий процесс, учитывая, что при расследовании роль может сыграть даже малейшая деталь, истолкованная неправильно?» — объясняет сотрудник СК. 

Такого, возможно, в истории белорусского следствия еще не бывало: переводчик смотрела записи камер видеонаблюдения из магазинов, где женщина рассказывала о произошедшем своим знакомым, и переводила жесты обвиняемой. То есть преступница, можно сказать, на камеры призналась в содеянном

Причина убийства была глупейшая: мужчина не следил за собой и постоянно приносил в квартиру мусор, вспоминает мой собеседник. А что тогда в большинстве случаев становится мотивом? В основном бытовые преступления: причинение смертельных травм во время пьяной драки, разногласия между супругами при разделе имущества, расправа на почве ревности… 

Куда реже лишают жизни для сокрытия другого преступления. В августе 2019-го в квартире дома на улице Седых убили 19-летнюю девушку. «Мне позвонили ночью и сказали: нашли труп под кроватью», — рассказывает следователь. Девушка приехала на учебу из Могилевской области. Через своего друга отыскала временное жилье. Спустя несколько дней перестала выходить на связь. Во время осмотра квартиры ее нашли мертвой. Оказалось, хозяин квартиры изнасиловал ее. Испугавшись, что она позвонит в милицию, убил.

Случаются и заказные преступления. За многолетнюю практику на памяти Максима Алешкевича такое было лишь однажды: «Устранили компаньона по бизнесу, фигурант заказал еще одного человека — должника. Но когда исполнитель передал, что тот сломал позвоночник и оказался в инвалидном кресле, «работодатель» передумал».

Завершаю беседу на позитивной ноте — спрашиваю о кино про следователей. «Иногда правдиво показывают, как в советском фильме «Место встречи изменить нельзя». А бывает, не понимаешь, кто это — участковый, оперативник или эксперт», — улыбается подполковник юстиции.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter