О чем молчал огнегривый лев

Город, исчезнувший три века назад, напоминает о себе
Город, исчезнувший три века назад, напоминает о себе

Многие поселения, существовавшие в прошлом, исчезли, не оставив даже и строки в летописи. Но иногда благодаря случайности они дают знать о себе. В прошлом году историк Сергей Рассадин, работая в польских архивах, обнаружил один из таких городов, которых нет ни на одной карте — ни древней, ни современной. Исследователь обратил внимание на необычное название — Казимеж. На листе пергамента было указано: город на Березине. Этим летом ученому удалось вычислить место, где стоял Казимеж.

Теперь здесь деревня Королевская Слобода. Сергей Евгеньевич считает, что такое громкое название у поселения в честь Цецилии Ренаты, супруги польского короля Владислава IV Вазы. А Казимежем город назвали в середине XVII столетия по имени сына монаршей четы. Тогда же поселению пожаловали герб — золотого огнегривого льва на красном поле.

Казимеж бурно разрастался, вскоре стал конкурентом соседнего Бобруйска и начал оттягивать на себя доходы от торговли на Березине. Пока с юга не пришли казаки и не сожгли его...

Только в 1860–е сюда вернулись люди — Королевскую Слободу обжили староверы. Их потомки до сих пор возделывают здешнюю землю. Они–то и стали находить остатки древнего города.

— Все вокруг усеяно битым кирпичом XVII века, его зачастую использовали при постройке современных хат, — рассказывает Сергей Рассадин об открытиях, которые он сделал этим летом. — Горожане пользовались посудой, привезенной из Германии, — так называемым рейнским стеклом. Обломки амфор говорят о том, что в них перевозили или масла, или дорогие заморские напитки. Дома украшали роскошная мебель и печи с изразцами.

Местные жители в огородах находили обломки сабель и человеческие черепа. Рассадин уверен, что эти страшные находки — следы последних дней Казимежа.

Раскопки продолжаются. И Сергей Евгеньевич надеется, что в будущем на карте Беларуси снова появится этот забытый город. И тайны, столько лет хранимые огнегривым львом, будут раскрыты...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter