О чем мечтают женщины в канун 8 Марта: ищем ответы в письмах наших читательниц

О чем мечтают женщины

Март — удивительный месяц: начинается с веселой и сытной Масленицы и сразу окунает в конфетно-букетную атмосферу женского праздника. Мужчины гадают, что же подарить любимым. Впрочем, прекрасная половина человечества ждет от своих защитников не обязательно духи, цветы и новые смартфоны. Главным «ингредиентом» простого женского счастья остается любовь. Об этом пишут наши читательницы. Полистаем их письма вместе.


Искусство женственности

«Мне сложно озвучивать мужчине свои желания, принимать подарки, просить о помощи, — пишет в редакцию Ангелина Светлова. — Появляется ощущение, что я ему что-то должна взамен. Отсюда возникают вопросы: зачем вообще просить? Почему я сама не могу купить себе то, что хочу? Думается: если женщина не может сама о себе позаботиться, то она слабая и неполноценная. Это те мысли, которые посещают мою голову в такие минуты».

Скромность увеличивает достоинство, говорил великий русский писатель Лев Толстой. Однако, отказывая себе в принятии заботы от других, человек невольно показывает, что он хорошего отношения не заслуживает. Неспособность принимать подарки и комплименты основывается на низкой самооценке и недоверии к людям, утверждают психологи. И отмечают, что корень этой проблемы кроется в детских травмах, преодолеть которые нужно обязательно. Для этого необходимо принять прошлое и простить тех, кто ранее причинил боль. Кстати, впереди у православных христиан — Прощеное воскресенье. Так что, как говорится, вам и карты в руки.

На поиски идеального мужчины

Просматривая ленту в Instagram, удивилась, сколько же успешных женщин пока еще не нашли свои вторые половинки. «Если я такая чудесная, то почему одна?» — задается вопросом моя бывшая одноклассница. Кто-то ей в комментариях ответил: меньше нужно было книг читать в юности, тогда можно было бы сохранить простоту и легкость в общении, что значительно облегчает и межличностное общение.

«Почему же так сложно обрести счастливые отношения? — спрашивает наша читательница Инга Белая. — Бывают такие моменты, когда я чувствую себя безмерно одинокой. И тогда мне на помощь приходит мысль: я сама в силах все сделать и решить. Зачем мне еще кто-то? Но как бы ни старалась загонять себя в трудоголизм, отвлекаясь от внутренних переживаний работой, все равно неизбежно состояние, которое можно описать как мрачный мрак. Как тут помочь себе?..»

Перечитывая это письмо, вспоминаю слова одной умной женщины: «Чтобы выйти замуж, нужно сначала выйти из дома». Смысл этой фразы глубже, чем может показаться на первый взгляд. Под словосочетанием «выйти из дома» можно подразумевать желание освободить себя от страхов и переживаний наподобие: «А  вдруг вообще никого так и не встречу?» Важно стать открытой для общения. Ну а дальше все зависит от того опыта, который на этот момент наработан. Если есть четкое представление, каким должен быть избранник, то это сразу шаг к неудаче. Идеальных мужчин, как и идеальных женщин, не существует. Слышали крылатое выражение, что и на солнце бывают пятна?

«Желая найти жениха, важно заранее знать, что такое брак и семья, — считает Алевтина Светлова из Ивьевского района. — Посмотрите на отношения своих родителей и близких родственников. Вполне возможно, увидев, как это непросто, вам и вовсе замуж не захочется».

Дельные советы по этому поводу дает епископ Пантелеймон (Шатов), архиерей Русской православной церкви: женщине важно не вздыхать и плакать в ожидании, а готовиться стать хорошей женой и матерью. Чем больше детей — тем больше расходов. По мнению священника, поэтому еще в молодости стоит начать тренироваться жить по средствам, стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево.

Если кандидаты на руку и сердце появились, как разобраться, кому действительно стоит сказать да? Психологи советуют: не обязательно первым критерием должны быть деньги. Хотя про финансы говорить стоит, но все же главными при выборе остаются душевные качества мужчины. Важно еще до вступления в брак выяснить, понимает ли ваш избранник, что отношения с женщиной — это ответственность, а создание семьи — еще и значительные финансовые вливания. Однако стоит также понимать, что мужчина не должен полностью обеспечивать супругу. Главное, чтобы он заботился о ней и детях по мере своих возможностей и делал это от чистого сердца.

Счастье — в любви к себе

«Очень много в последнее время стала слышать от психологов, что основа устойчивости человека в любых сложных жизненных ситуациях — это любовь к себе, — пишет Ольга Иванова из Бреста. — Но вот вопрос: что же это такое на самом деле? Если все случаи жизни соизмерять со своим «я», то так можно и друзей растерять, и семьи лишиться. Кто же эгоисток любит?»

Поскольку любовь — понятие сложное, то и любовь к себе состоит из множества слоев. Об этом рассказывает специалист по семейной психологии Зейнеб Ахмедова:

— Любовь к себе — явление неоднозначное. Как ее достичь? Первое условие — желание себя любить, что означает относиться к себе с пониманием, подмечать в характере что-то новое, узнавать о своих задатках и способностях, уметь радоваться тому, какая вы есть.

Любовь к себе складывается и из того, насколько мы добры, милосердны, снисходительны и благосклонны по отношению к себе. И даже совершая ошибки, не нужно заниматься разрушающим самобичеванием. В случае непростой ситуации нужно сделать выводы и сказать: «Хорошо, сейчас все исправим». И идти дальше. Не стоит придирчиво выискивать в себе недостатки. Важно принимать весь свой жизненный опыт, избавиться от чувства вины и стыда от ранее совершенных поступков.

Психолог отмечает: счастье женщины зависит прежде всего от нее самой. Поэтому стоит самим стараться видеть прекрасное в себе и окружающих. Заботьтесь о себе, будьте физически активны, правильно питайтесь, работайте над своим эмоциональным состоянием, не доводите себя до выгорания. Проживайте свои эмоции и создавайте вокруг себя среду для поддержки и успокоения. Так позитивное отношение к себе постепенно станет привычкой. И развивать ее нужно не только в преддверии 8 Марта, а на протяжении всей жизни.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter