О чем мечтают "соломенные" жены?

Гражданский брак, даже в нашем расставшемся со многими предрассудками обществе, - проблема не только юридическая, но и психологическая.
Гражданский брак, даже в нашем расставшемся со многими предрассудками обществе, - проблема не только юридическая, но и психологическая. И порой трений в подобных семьях ничуть не меньше, чем в зарегистрированных в загсе. Среди тех, кто обращается в Минский городской центр социальной помощи семье и детям, немало "гражданских" супругов. И в основном - "соломенные" жены...

- Женщина в глубине души всегда надеется на "переход" гражданского брака в юридический, - говорит директор центра, психолог Андрей Туровец. - Но в большинстве случаев этого не происходит. В нашем обществе гражданский брак очень выгоден для мужчины: формально он никому ничего не должен. И, к сожалению, это сейчас характерная тенденция - нежелание и неспособность представителей сильной половины нести ответственность за семью. В некоторых странах роль мужчины как главы семьи закреплена нормами морали и религии. У нас мужчина зачастую берет из "Домостроя" то, что выгодно ему: "Жена да убоится мужа своего". Ответственности, как видите, эта формулировка не предполагает. В гражданском браке это, как правило, усугубляется. Жене можно заявить: "У тебя претензии - ну так я вообще ухожу!" Недавно к нам обратилась женщина, которой "гражданский" муж на все ее вопросы - о воспитании ребенка, домашних делах - отвечает: "Это твои проблемы". Однако если женщина соглашается на такие правила игры - значит, это ее выбор. Ведь есть и те, кто не соглашается! Либо загс, либо - до свидания.

- Что, по вашему мнению, заставляет соглашаться?

- Мотивы чаще всего далеко не романтические, а экономические. Немногие женщины могут сегодня сами обеспечить себя, не говоря уже про детей. А найти мужа, который прилично зарабатывает, большая проблема. Особенно если вам за 30 и у вас есть ребенок.

- Какие проблемы чаще всего возникают в незарегистрированном браке?

- Главная - отсутствие стабильности в отношениях. Муж и жена могут в некоторой степени бравировать, обманывать себя и других, что нам-де как раз это и нравится. Но на самом деле обоих "точит" неуверенность в завтрашнем дне их союза. "Острая" фаза любви довольно быстро проходит, и оформленный брак заставляет супругов задуматься о переходе на новый этап отношений. А гражданский, как правило, распадается, люди зачастую просто не понимают, что это пришла пора открыть новую главу семейной жизни и ничто не удерживает их от разрыва. Супруги из зарегистрированных семей обычно хотят на этой стадии сохранить семью, а гражданский брак чаще всего распадается без всяких подобных попыток.

- Чего хотят клиентки центра от своих "гражданских" мужей?

- Как все женщины - понимания, признания важности роли матери, домохозяйки, благодарности за свой труд.

- Как сегодня сверстники относятся к детям, чьи родители живут "нерасписанными"?

- Увы, сейчас в детских коллективах ребенок из счастливой благополучной семьи - скорее исключение, чем правило. Семьи настолько нестабильны, что ребят не удивляет, если кто-то из них живет без отца, а у кого-то отец не родной. Проблема в другом: ребенок, глядя на эту модель родительских отношений, в будущем и сам, скорее всего, будет создавать такую же нестабильную семью. Впрочем, все относительно... Мне известны гражданские браки, существующие уже 5 - 10 лет, - не всякий зарегистрированный союз столько протянет. Важна не форма брака, а отношения, которые складываются между мужчиной, женщиной и детьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter