О чем хлопочет июль?

На наших шести сотках наступила горячая пора. С середины июля начинают созревать горох, фасоль, бобы Как вы знаете, бобы хороши в молочной зрелости, поэтому собирайте их выборочно раз в неделю. Фасоль на лопатку годится уже через две-три недели после цветения. А когда придет время на зерно собирать, выдерните растение целиком и подвесьте вниз головой в затененном, хорошо проветриваемом месте: пусть себе дозревает — обмолотить потом успеете.
Обязательно подкормите помидоры. Им еще долго расти и плодоносить. Если будете использовать овощную подкормку, берите ее для раствора в 10 л воды граммов 100. А если коровяк или птичий помет, разводите соответственно 1 и 0,5 кг на 10 л воды. Пасынки продолжайте безжалостно удалять. Попробуйте оставлять пеньки в 1 см длиной: авось больше в этом месте расти не будут. Полегающие растения подвяжите к кольям, поставив их на расстоянии 8—10 см от растения с наветренной стороны.
Кабачки, патиссоны разрослись так, что из листьев сплошной ковер образовался. Не продувает его, болезням раздолье. Вырежьте по листу-другому, и сразу тыквенным легче станет. Собирайте кабачки, патиссоны каждые 2—3 дня, а если плодоношение уж очень обильное, то и чаще. У зеленоплодных кабачков период технической зрелости довольно длинный, поэтому и лежат они долго. Но самые ценные — это 2—5-дневные завязи, мякоть у них нежнейшая, а семена только наметились, съедите и не заметите.
Если вдруг похолодает, когда тыквенные цветут, не ждите пчел. Придется вам поработать за них. Сорвите мужской цветок и поопыляйте им женские, иначе урожая не доберете.
В теплицах в июле удаляют огуречные растения и на их место высаживают рассаду помидоров. Там, где растут помидоры (теплицы, парники), принимают все меры, чтобы они быстрее созрели: прищипывают верхушки, удаляют пасынки, подкармливают растения фосфорными удобрениями. Для этого на ведро воды берут 400—500 г простого суперфосфата, тщательно перемешивают, дают смеси час-два отстояться, осторожно сливают раствор и опрыскивают им вечером с помощью лейки цветочные кисти помидоров. Расходуют полстакана раствора на кисть. Плодовые кисти подвязывают к небольшим деревянным подпоркам, поворачивают их так, чтобы на них попадало больше солнца.
Систематически выбирают (через два дня) огурцы. Растения регулярно поливают и, если в этом есть надобность, подкармливают. При этом на 10 л воды берут 60 г аммиачной селитры или мочевины и 30 г калийной селитры; если завязи опадают, то в раствор азотно-калийных удобрений добавляют суперфосфат (30 г на 10 л). Расходуют 300—400 г раствора на растение, поливают так, чтобы удобрительная смесь не попадала на листья и стебли.
Во второй половине июля в теплицы высаживают рассаду огурцов для выращивания семян. В этот же период в холодные парники высевают семена на рассаду огурцов для осенне-зимнего выращивания в защищенном грунте.
Убирают помидоры и огурцы из-под пленочных укрытий. Лучшие по внешнему виду плоды помидоров со второй кисти оставляют на семена. Слаборазвитые боковые побеги у семенников капусты и корнеплодов вырезают. Заготавливают дерновую землю, перегной и другие удобрения для теплиц, парников и других сооружений.
В июле очень активно развиваются вредители и болезни овощных культур. Примерно с середины месяца начинается лет капустной совки (ночная бабочка с серо-зелеными крыльями, вредят гусеницы зеленого цвета, которые образуются из отложенных мухой на листьях яиц), второй лет капустной мухи (пепельно-серого цвета длиной 6—6,5 мм, вредят безногие беловатые, развившиеся из яиц личинки) и луковой мухи (примерно такая же, как и капустная, вредят личинки).
Картофелю больше всего досаждает колорадский жук. Бороться с вредителями можно народными средствами. Например, против гусениц капустной совки хорошо применять настой лопуха. Листьями его заполняют ведро на 1/3, заливают горячей водой, накрывают и оставляют на трое суток. Затем процеживают и опрыскивают капусту при появлении на ней бабочек. Опрыскивание повторяют через неделю. Против мух и совок можно опрыскать капусту 4-процентным раствором соли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter