О чем говорят женщины

Факт, не требующий доказательств: в нашей стране женщины все активнее и увереннее занимают серьезные позиции не только в социальной сфере, но и в политике, экономике, бизнесе

Факт, не требующий доказательств: в нашей стране женщины все активнее и увереннее занимают серьезные позиции не только в социальной сфере, но и в политике, экономике, бизнесе. Это замечают и лидеры женского движения зарубежных стран, посещая Беларусь. На днях группа шведских женщин во главе с Карин Ланн обсуждали в Гродно основные направления развития и реализации проекта “Надежда”, поддерживаемого правительством Швеции. Он направлен на поддержку белорусских женщин, которые работают в бизнесе или собираются начать собственное дело.

— Мы планируем создать контактную сеть внутри Беларуси с тем, чтобы через обучающие семинары и конференции помочь женщинам найти себя в бизнесе, — так обозначила цель проекта его менеджер Карин Ланн. 

С помощью активистов из Швеции, а также при поддержке женщин-парламентариев нашей страны уже созданы перспективные центры по поддержке предпринимательства в Борисове, Барановичах, Мозыре. Следующий такой центр предполагается открыть в Гродненском районе. С целью знакомства с экономической структурой района гости из Швеции встретились с председателем Гродненского райисполкома Яном Василевским. По эмоциональной оценке участников проекта, достижения района в области развития агротуризма, предпринимательства были признаны убедительными, и шведская делегация единодушно решила, что в районе может успешно работать центр поддержки женского бизнеса. 

Еще раз гости убедились в этом, побывав в деревне Поречье, где работают три женщины-предпринимательницы. Первая из них — директор предприятия “Шанс” Анна Шендерук — уже тринадцать лет ведет собственное дело. Начав с небольшой торговой точки по продаже продуктов питания, сегодня она стала владелицей четырех современных магазинов, расположенных в населенных пунктах района, бара и парикмахерской. Всего предприниматель создала семьдесят два рабочих места. Все магазины “Шанса” работают с прибылью, покупатели довольны широким ассортиментом и отличным качеством продуктов, выбор которых ничем не уступает перечню товаров городских магазинов. 

Людмила Денисевич стала хозяйкой собственного магазина промышленных товаров три года назад и многому училась у Анны Шендерук. Пока она, работая как индивидуальный предприниматель, создала три рабочих места. В магазине Людмилы, расположенном в центре Поречья, также нет недостатка в покупателях. Однако более бойко, как замечает владелица, торговля идет все-таки в летнее время, когда в деревню наезжают дачники, грибники и просто туристы. Зимой же выручка меньше, поэтому Людмила Борисовна старается учитывать все запросы и заказы сельчан. 

У третьей предпринимательницы Анны Бычковской – “сладкий” бизнес. Торты и пирожные, выпеченные на ее предприятии, давно уже вне конкуренции в областном центре. Поречские сладости во всем своем разнообразии – бренд, прочно удерживающий популярность. Вне конкуренции и зарплата работников предприятия – более шестисот тысяч рублей в месяц. 

Инициатором приезда шведок в Гродно была Лилия Кашенкова, депутат Палаты представителей Национального собрания. Лилия Васильевна – активист женского движения. По ее инициативе налаживаются связи с женскими организациями многих стран. Что касается Швеции, то, как отметила Лилия Кашенкова, парламент и правительство нашей республики заинтересованы в более тесном сотрудничестве, так как уже в прошлом году товарооборот между Беларусью и Швецией составил более четырехсот миллионов долларов, а сумма шведских инвестиций в нашу экономику в 2005—2006 годах — свыше 11 миллионов долларов США. Причем наших товаров в Швецию было поставлено  больше, чем импортировано из этой страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter