Процессы и трансформации, происходящие в обществе, неизменно отражаются на всех сферах его жизни. Преступность не исключение. Если одни ее виды постепенно уходят в историю, другие, напротив, выходят на первый план, представляя собой новые угрозы гражданам и новые вызовы правоохранительной системе. О том, как изменилась картина преступлений и, соответственно, криминогенная обстановка на Гомельщине, корреспонденту «Народной газеты» рассказали в Гомельском областном суде.
Меньше насилия, больше краж
В прошлом году судами области было рассмотрено 4946 уголовных дел. Приговоры по ним вынесены в отношении 5310 граждан. Из них 304 совершили преступления против жизни и здоровья человека. За убийства осуждены 23 обвиняемых. Из них двое приговорены к пожизненному заключению. Всего же в места лишения свободы направлены 1190 человек.
— При этом в целом количество особо тяжких и тяжких преступлений ежегодно снижается, — констатирует заместитель председателя, председатель коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда Александр Сужаев. — Такая тенденция отмечается на протяжении многих лет не только на Гомельщине, но и в остальных регионах страны. То же касается насильственных преступлений в принципе. К примеру, в прошлом году судами области было рассмотрено 175 уголовных дел по фактам хищений путем модификации компьютерной информации. Это больше, чем грабежей и разбоев, вместе взятых.
По-прежнему пальму первенства удерживают преступления против собственности, а самой «народной» остается статья 205 УК Беларуси «Кража». Впрочем, даже на этой стезе не обошлось без веяний времени. Сегодня мало кому приходит в голову совершать квартирную кражу ради телевизора, музыкальных колонок, электроприборов, одежды и прочих предметов быта. Или, к примеру, взламывать автомобиль, чтобы достать магнитолу. Да и реализовать потом такую добычу непросто, поскольку все это доступно в легальной торговле: новое, в большом ассортименте и по приемлемым ценам. А вот попасться, пытаясь «толкнуть» воровской трофей, легко. В прошлом году за приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, судами рассмотрено лишь пять уголовных дел.
Не шалите, вас снимают
Практически прекратились автоугоны — некогда бич милицейских сводок. Примитивной отмычкой современный автомобиль не заведешь. И далеко не уедешь с учетом сигнализации, навигации и прочих систем отслеживания. А ветхие «Жигули» с поеденным коррозией кузовом попросту не стоят риска. Да и поставить на учет в ГАИ украденное авто почти нереально.
Среди причин снижения уличной преступности — повсеместные камеры видеонаблюдения и мобильники, дающие возможность за считаные секунды вызвать милицию. Налаженная работа патрульных нарядов гарантирует их оперативное прибытие.
В «классической» преступности пока еще держат планку хулиганства, совершаемые в основном под воздействием алкоголя.
— Однако и здесь изобилие систем видеонаблюдения сыграло свою роль, — говорит Александр Сужаев. — Мы имеем значительный рост выявлений таких преступлений. То есть снижается их латентность и воплощается принцип неотвратимости наказания с доведением дела до суда. Да и в целом граждане стали более законопослушными, предпочитая решать конфликты цивилизованно.
Настоящий спрут
Вместе с тем на первый план выходит криминал, который ранее не существовал вовсе или представлял собой невероятную экзотику. Появились новые составы преступлений, сущность которых пришлось бы долго разъяснять следователю образца 1990-х. В годы, когда сотовые считались роскошью, доступной лишь очень состоятельным людям, мысль о том, что скоро телефон с невероятным функционалом возможностей будет у каждого, казалась фантастикой. Не говоря уже про интернет и все, что с ним связано: онлайн-торговлю, платежные сервисы, соцсети, мессенджеры и многое другое, ставшее неотъемлемой частью нашей жизни. Обратная сторона прогресса — лавинообразный рост киберпреступлений. Особенно мошенничеств, совершаемых по множеству изощренных и постоянно меняющихся схем.
По той же причине полностью переродилась наркоторговля. Потребители, рыщущие по деревням в поисках маковой соломки, варящие или покупающие опий на точках, канули в Лету. Наркобизнес сегодня — это гигантская разветвленная структура с миллионными оборотами, использованием современнейших технических средств и вовлечением множества участников.
— По фактам незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в прошлом году рассмотрено 346 уголовных дел, — приводит статистику Александр Сужаев. — В большинстве из них присутствует квалифицирующий признак «совершение преступления в составе организованной группы». Что влечет очень серьезные сроки лишения свободы. Когда при оглашении приговора видишь в зале плачущих мам, по-человечески их жалко. Однако с позиции закона такие преступления должны и будут сурово наказываться. Ведь каждый, кто выбрал этот путь, прекрасно осознавал, какое зло творит и какие последствия могут наступить.
Еще один новый аспект наркобизнеса — так называемые спортики. Так в криминальных кругах прозвали тех, кто по заказу сетевых наркошопов избивает розничных курьеров, уличенных в обмане. И то, что сами спортики фактически вовлекаются в наркосеть, — верхушка айсберга серьезной проблемы, убежден Александр Сужаев:
— За многолетнюю судебную практику мне довелось рассматривать всего несколько дел об убийствах по найму. Сегодня же мы видим, как через интернет злоумышленники запросто заказывают избиение неугодных людей. И это страшный сигнал. Пока такие истории связаны с наркоторговлей, но в принципе жертвой может стать любой гражданин. Ведь, по большому счету, спортикам все равно, кого и за что нужно избить, покалечить, лишь бы заказчик платил. Подобное необходимо жестко пресекать, в том числе назначая большие сроки исполнителям.
По пути гуманизации

Своим чередом идут нормотворческие процессы. Законодательная база обновляется с учетом актуальных проблем и требований времени. Общий тренд на гуманизацию обусловлен значительным снижением уровня преступности.
— Мы объективно приходим к тому, чтобы идти по пути смягчения наказаний за менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности преступления, — резюмирует Александр Сужаев. — Тенденция судебной практики — чаще назначать штрафы и другие виды наказаний, не связанные с лишением свободы. А ряд статей Уголовного кодекса, по которым нет правоприменительной практики, планируется исключить, декриминализировав. То есть переведя в категорию административных правонарушений.
В то же время ряд направлений требует ужесточения контроля. Например, за исполнением назначенного принудительного лечения от алкоголизма. Аналогичным образом суды начинают выносить решения о принудительном лечении осужденных за педофилию. Такая мера призвана защищать несовершеннолетних от преступлений против их половой свободы и неприкосновенности.
ЦИФРА
73,2 тысячи — общее число зарегистрированных в стране преступлений в 2024 году. Это исторический минимум за период суверенной Беларуси.