О чем говорят

...в Театре юного зрителя
...в Театре юного зрителя

Театралы замерли! Наконец–то после не совсем удачных постановок ТЮЗ приготовил настоящую «бомбу»: спектакль по скандальной пьесе Петра Гладилина «Мотылек» режиссера Николая Пинигина. А это — априори событие, какой бы спорной в итоге постановка ни оказалась. В новом спектакле Гладилина — Пинигина рассказывается о том, как в воинской части произошло невиданное ЧП: рядовой превратился в рядовую, солдат Николай Лебедушкин стал девушкой Натальей. «Мотылек» на первый взгляд — просто анекдот, но на самом–то деле авторы хотят поведать зрителю о чем–то сокровенном и пафосном. Сам режиссер говорит, что спектакль о том, как одна душа зажгла огонь в другой душе. В нынешней премьере главную роль исполняет актриса Национального академического театра им. Я.Купалы Анна Хитрик.

...ценители альтернативной музыки

Как и обещал в своих интервью Леня Павленок, лидер группы «Нагуаль», отечественная альтернативная музыка наконец выходит из андеграунда. Ближайший четверг в столичном клубе «Гудвин» объявлен «рыбным днем» для меломанов, причем в качестве главного угощения заявлен этноавангард от минских групп «Нагуаль» и «Альтанка». Такие «FishDays», обещают в «Гудвине», станут традиционным событием, поскольку музыкальных коллективов и исполнителей, способных стимулировать умственную деятельность не хуже фосфора (коим, как известно, так богата рыба), в Беларуси изрядно. Критическая масса экспериментального джаза, хард–рока и аутентичного фольклора давно рвется из подвалов на сцену...

...в европейских литературных кругах

Скоропостижно, за каких–то пару недель, от рака позвоночника скончался поэт, переводчик, автор самых известных песен группы «Наутилус Помпилиус» Илья Кормильцев. В конце января он находился в Лондоне в командировке и накануне возвращения в Москву почувствовал себя плохо. Кормильцева доставили в больницу, где британские медики поставили главному редактору издательства «Ультра. Культура» страшный диагноз — рак в неизлечимой стадии. За короткое время в Москве удалось собрать около двух миллионов рублей на лечение литератора, но спасти его так и не смогли. Илья долгое время писал для нас не только хорошие песни, он перевел на русский язык книги «радикальных» авторов, без которых жизнь современной читающей молодежи была бы пресной. Благодаря Кормильцеву мы познакомились с русским переводом произведений Мишеля Уэльбека, Тома Стоппарда, Чака Паланика, Уильяма Бэрроуза, Ирвина Уэлша, Фредерика Бегбедера и других. Илья Кормильцев за несколько дней до смерти говорил российским журналистам, что спасти его теперь может только новатор. «Надо найти человека, который взялся бы и подобрал правильный метод лечения. Нужен большой специалист с оригинальным подходом, потому что болезнь трудноизлечимая, а времени очень мало...» Увы, традиционная медицина действительно оказалась бессильной.

...на телеканалах страны

Дима Колдун, белорусский участник «Евровидения–2007», мелькает на телеэкране чуть ли не каждый час. Телевизионщики наперебой рассказывают о каждом шаге артиста: Дима купил новую куртку, улыбнулся, взгрустнул... Последнее «сенсационное» заявление сделала Анастасия Тиханович, исполнительный продюсер дирекции музыкальных и развлекательных программ. Она сообщила нам, что в Мадриде в ходе своего промо–тура Дмитрий выступал под сценическим именем Колдун и что теперь он так и будет себя называть — Колдун, даже на «Евровидении» в Хельсинки... Чему здесь должны изумиться поклонники Димы, непонятно. Разве он хотел выступать под фамилией Киркоров?.. Для того чтобы выступить достойно на «Евровидении», Дима должен как минимум хорошо отработать свою песню. Как раз с песней у Колдуна пока неразбериха, зато пиара и «сенсаций» — хоть отбавляй.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter