О чем говорят

...в музее Максима Богдановича
...в музее Максима Богдановича

В конце недели здесь подводили итоги республиканского конкурса детского творчества «Адлюстраваннi». Известные художники и поэты вручали призы юным авторам стихов, эссе и картин. А потом в кулуарах под воздействием прослушивания и созерцания талантливых произведений конкурсантов возникло бурное обсуждение давней проблемы: необходимо создать в Минске музей детского творчества. Оказывается, где–то в запасниках Национального художественного музея хранится обширная коллекция детских рисунков даже XVIII и XIX веков. Есть подобные экспонаты и в других музеях города. В музее Максима Богдановича, например, детские рисунки брата поэта, Вадима.

...в кулуарах «Евровидения»

Монстр–рок–группа «Лорди» продолжает изумлять меломанов своим антипопсовым поведением. Фронтмен группы мистер Лорди в родном финском городе Рованиеми открыл ресторан с названием «Роксторан Лорди». Как несложно догадаться, заведение обладает специфической атмосферой и кухней. В интерьере используются сценические костюмы и маски «Лорди», меню также «монстрообразное»: сочащиеся кровью бифштексы, политые шоколадным соусом и посыпанные кунжутными семенами. Спустя месяц после открытия «Роксторан Лорди» стал самым популярным заведением среди туристов Финляндии. Говорят, прошлогодняя победа на «Евровидении» впервые за всю историю конкурса принесла победителям не эфемерную популярность, а чисто коммерческую прибыль. Других таких «Лорди» в мире нет.

...столичные меломаны

И говорят, кстати, с чувством изрядной досады. Билеты на грядущий джазовый фестиваль, организованный маэстро Финбергом, разошлись так стремительно, как никогда прежде: еще месяц назад в кассах клуба имени Дзержинского, на традиционной джазовой площадке столицы, изумленно разводили руками, мол, сами не знаем, в чем дело. Визит ли в Минск оркестра Олега Лундстрема (прямиком из Австрии) с добротным классическим джазом, интригующий ли концерт трио Аркадия Шилкопера (из Германии), смело экспериментирующего с великим симфоническим наследием, вручение ли премий лучшим джазменам года — можно лишь предполагать, что пробудило в минчанах такой азарт. Очевидно одно: «празднику жизни» от Михаила Финберга уже явно тесно в скромных масштабах ДК им. Дзержинского.

...в театральных кругах

В репертуаре Драматического театра Белорусской армии сегодня два автора — Дударев и Шекспир. «Воробьиная ночь», премьера которой состоялась на прошлой неделе, написана художественным руководителем театра Алексеем Дударевым. В качестве первоисточника выбран рассказ Владимира Короткевича «Паром на бурной реке». Зрелище (режиссер Марина Дударева) получилось яркое (о спектакле поговорим отдельно!) Про новый театр говорят, что он довольно успешен в коммерческом и зрительском плане. За прошедший год организовал 31 творческую встречу и показал 26 спектаклей в воинских частях и гарнизонах.

...в Доме прессы

Обсуждают красивый альбом живописца Андрея Смоляка, который он представил журналистам. Это образец отличной полиграфической продукции и в то же время своего рода модный проект. С одной стороны, альбом будет представлен на ежегодной Франкфуртской международной книжной выставке–ярмарке, а с другой — его концепция определенно отдает гламуром. Но, по мнению супруги и музы живописца Ольги Смоляк, современный художник, как и фотомодель, просто обязан иметь увесистое портфолио: «А с таким альбомом перед Андреем открываются двери самых престижных музеев и выставок». Поживем — увидим. Альбом издан тиражом 2 тысячи экземпляров по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации. Благодаря значительной государственной дотации он стоит всего 26 тысяч рублей. Для подобного фолианта цена более чем скромная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter