В Гродно у генконсульства Польши прошел митинг против вмешательства во внутренние дела Беларуси

Сегодня возле здания генерального консульства Польши в Гродно собрались обычные горожане, представители разных организаций, учреждений и предприятий города. Люди пришли к польскому генконсульству, чтобы выразить свое несогласие с иностранным вмешательством во внутренние дела Беларуси. Многие принесли с собой красно-зеленые флаги плакаты с говорящими надписями: «Руки прочь от Беларуси!», «Когда живешь мирно, заборы не нужны», «Дуда есть – газа нет». Услышат ли их призывы?

Пятиметровый забор, ставший символом миграционного кризиса, закрытый пункт пропуска Брузги, совершенно безумные очереди на белорусско-польской границе – это лишь надводная часть айсберга непонимания между странами-соседями. Прибавьте к этому агрессивную риторику польского руководства, увеличение численности вооруженных сил и технику, сконцентрированной у белорусских рубежей. Неудивительно, что белорусы обеспокоены негативными событиями, происходящим в Польше.

Гродненка Татьяна Шайко пришла, чтобы заявить о своей гражданской позиции:

– В Белостоке живет много родственников, которые также не понимают позицию польских властей. Ведь если начнется военная агрессия, то пострадают, прежде всего, мирные жители. Своими глазами видела, как по улицам польского города ехали танки. Поверьте, это страшно! Любой спор или конфликт можно решить, прибегнув к конструктивному диалогу, без использования оружия. Почему представители руководства стран не могут сеть за стол переговоров и найти общие решения? Раньше часто ездили друг к другу в гости, посещали достопримечательности по обе стороны границы. Сейчас любая поездка превращается в какой-то квест на выносливость. Причем все понимают, что эти очереди созданы искусственно самими поляками. Людей настраивают друг против друга, разрывают налаженные дружеские и бизнес-связи. Все прекрасно понимают, откуда ноги растут, кто всем этим руководит, кому выгодно. Почему мы должны молчать?


Участники мирного митинга высказывали надежду, что акция не прошла зря, что хоть кто-то из польского консульства их услышал. Однако они так и не дождались, чтобы кто-то вышел из здания, пообщался с митингующими и хоть как-то отреагировал на происходящее.

Информационная и гибридная война против Беларуси продолжается. Об этом рассказала еще одна участница митинга, член ветеранской организации Ленинского района Надежда Савицкая:

– Импонирует, что белорусское руководство очень отрыто рассказывает людям о тех сложных процессах и решениях, которые исходят от Коллективного запада. Слышала, что Польша формирует террористические группы из беглых белорусов, которые напрямую поддерживают спецслужбы этих государств. Сообщалось также, что в этих странах проводится обучение террористических групп с целью будущих терактов в Беларуси. Все это заставляет волноваться за будущее подрастающего поколения. Помню, как после войны вместе с родными, друзьями, соседями вот этими руками восстанавливали жизнь в послевоенном городе. Гродно и Беларусь – это наш дом. Только сами белорусы должны решать, кто и как ими должен управлять.

Такой же позиции придерживается и председатель культурно-просветительского объединения имени Элизы Ожешко Аркадий Гартунг:



– Польша ведет себя не по-соседски! Такой откровенной агрессии не припоминаю. В любом случае не хотим никаких вмешательств в наши дела из-за границы. Дружить, торговать, ездить отдыхать – милости просим. Главным направлением для сближения считаю наше общее культурное наследие. Хотя польская сторона и в этом перетягивает одеяло на себя, присваивая себе творчество Ожешко, Мицкевича, Немена и других известных белорусов. Но происходящее сейчас – просто не укладывает в голове. Мы же ни к кому со своими правилами не влезаем, никого не учим, как жить. Поэтому просто обязаны защитить свою страну, дать понять всем предателям, кто на нее имеет какие-то виды, что никому и никогда не отдадим нашу Беларусь!

Вместе с ними к консульству пришли и молодые люди, которые также высказались за невмешательство в дела Беларуси:

– Самое главное – понимать, для чего все это делается, – высказались о сложившейся ситуации гродненские студенты Егор Гулимов и Вадим Гунько. Надо вовремя отлавливать негативные тезисы, летящие к нам со стороны, так называемого западного мира, пока они не превратились в горячие действия. Хотим донести свою позицию: белорусы – миролюбивый и свободный народ. Хотим впредь таковыми оставаться, строить лучшее будущее для своей страны!




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter