О чем договорились Президент Беларуси и губернатор Приморья

Строительство космодрома «Восточный», поставки техники и общие проекты в сельском хозяйстве, а также будущий визит на Алтай и Камчатку: о чем еще Александр ­Лукашенко говорил с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.


Накануне во Дворце Независимости прошла встреча ­Президента с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Встреча искренняя и теплая — партнеров и друзей. Политики знакомы давно, за минувшее десятилетие удалось реализовать много важных проектов. Летом прошлого года во время визита Олега Кожемяко в Минск Глава государства наградил его орденом Почета, что лишний раз подтверждает крепость и надежность связей. Накануне Александр ­Лукашенко высказался так:

— Мы часто вспоминаем о своем Отечестве «от Бреста до Владивостока». Так что вы живете в нашем Отечестве, и мы всегда будем развивать сотрудничество.

Космические проекты 

На встрече Глава государства сообщил о планах посетить Дальневосточный регион России. Он рассказал, что Президент России Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае:

— Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время. Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все‑таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы.


Одним из поводов посетить эти российские регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома «Восточный».

— Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион. Хотелось бы посмотреть, что на самом деле представляет собой этот край. Поэтому, думаю, в следующем году мы с вами увидимся уже у вас, — добавил Президент.

Александр ­Лукашенко отметил, что Беларусь готова участвовать в строительстве космодрома:

— Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и Президент (России. — Прим. ред.) меня просил посмотреть. 
Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве.
Президент подчеркнул, что белорусская строительная отрасль конкурентна как по качеству оказываемых услуг, так и по их стоимости:

— Нас там вряд ли даже японцы превзойдут или корейцы.

На выгодных условиях 

Президент также заявил, что белорусская сторона готова сделать все необходимое для углубления сотрудничества с Приморским краем:

— Хоть вы географически и далеко находитесь, немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как какой‑то далекий и чужой город. Если вам нужна будет помощь, которую мы можем оказать (вы знаете наши возможности), мы всегда готовы подключиться.


Александр ­Лукашенко отметил хорошие личные взаимоотношения с Олегом Кожемяко, который, будучи губернатором различных регионов России, всегда поддерживал контакты с Беларусью. 

— Где бы вы ни работали, мы всегда будем делать то, что нужно для вашего края, — заверил Глава государства. Он отметил также налаженные прямые связи между Приморским краем России и Могилевской областью Беларуси. 

Президент предложил нарастить поставки в регион отечественной техники и технологий, осуществляя при этом гарантийное, сервисное обслуживание. Белорусская сторона готова также предложить выгодные условия и по финансированию, заметил он. Кроме того, перспективными Глава государства считает поставки в Приморье городского электротранспорта. 


Во время встречи затрагивалось и сотрудничество в агропромышленной сфере. Речь шла о возможном экспорте белорусской молочной, мясо‑молочной продукции, детского питания, поставках семян и посадочного материала. 

— Олег Николаевич, нет необходимости вас в чем‑то убеждать, мы с вами давние друзья, считайте, что мы друзья навсегда. И для нас дело чести работать в Приморье и сотрудничать с вами, — обратился Александр ­Лукашенко к главе Приморского края.

Дальневосточная делегация работает в Беларуси второй день, посещает заводы, сельхозпредприятия Могилевской области и Минска. Рассказывая Президенту об этом, российский гость поделился планами сотрудничества:

— Мы решили, чтобы у нас во всех крупных городах были представлены белорусские товары народного потреб­ления через торговый дом «Беларусь». Уже подобрали инвесторов, кому это выгодно. 


Этот проект подробно обсудят во время агропромышленной выставки «Белагро», которая должна пройти в Минске с 29 сентября по 4 октября.

В прошлом году Беларусь и Приморский край наторговали на 19,2 млн долларов. За январь — июль этого года товарооборот превысил 9 млн долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17 процентов. Олег Кожемяко видит потенциал для еще большего развития торгово‑экономических отношений:

— Для нас очень важно, чтобы мы перешли на уровень сотрудничества, который позволял бы нашим жителям как можно больше видеть на прилавках белорусских товаров. Больше использовать передовой опыт машиностроителей, который есть в Беларуси: мы реально увидели и новые технологии, новую продукцию, отвечающую последним мировым разработкам и стандартам. Отношение к товарам из Беларуси у жителей Приморья всегда хорошее, с высокой степенью доверия к качеству. 


Позже, общаясь с журналистами, российский губернатор добавил, что опыт белорусских строителей будет востребован при возведении космодрома «Восточный». Он отметил, что в нашей стране сохранились строительные организации государственного уровня:

— Это определенный бренд, поэтому их применение на строительстве космодрома «Восточный» по решению президентов будет хорошим шагом вперед, который подтянет и наших строителей на определенный уровень высоких технологий. 

Кроме того, планируется расширить и представительство «Амкодора» — об этом тоже договорились. Заинтересовалась делегация Дальнего Востока минскими электробусами и автобусами нового поколения: таких в Приморье еще нет.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА


ФОТО ТАСС.

Космодром «Восточный» — первый российский гражданский космодром. Его строят в Амурской области вблизи города Циолковский. Общая площадь — около 700 кв. км. Строительство ведется с 2012 года. Первую очередь завершили в 2016 году, тогда же состоялся и первый пуск ракеты-носителя. Возведение второй очереди началось в 2019 году. Опубликовав в начале сентября свежие снимки со стройплощадки космодрома, агентство ­ТАСС сопроводило их вот таким примечанием: «Первый пуск ракеты-носителя «Ангара» с пилотируемым кораблем «Орел» без экипажа с космодрома «Восточный» намечен на 2023 год, а уже в 2025 году «Ангара-А5» впервые планирует вывести на орбиту корабль с космонавтами на борту».
Лукашенко намерен посетить Дальний Восток

Лукашенко: белорусские строители готовы продемонстрировать свои возможности на космодроме Восточный

Лукашенко: Беларусь предлагает Приморскому краю реализовать новые совместные проекты

Во всех крупных городах Приморья будут представлены белорусские товары народного потребления

По улицам Владивостока будут ездить белорусские электробусы

Опыт белорусских строителей будет востребован при строительстве космодрома Восточны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter