О чем бы вы говорили с трибуны III Всебелорусского народного собрания, если бы были его делегатом?

.
Светлана АННИКОВА, бухгалтер, 33 года, Минск:
— Я подняла бы демографическую проблему. Почему нет счастья в личной жизни? Президент требует поднять рождаемость, я с этим полностью согласна. А вот мужчины сейчас слишком политикой увлечены. Нужно рожать детей, больше заботиться о брошенных ребятишках, искать им семьи. У моей бабушки в семье было 11 детей! Нужно больше внимания уделять одиноким людям, помогать им знакомиться, создавать семьи.
Екатерина КАРАУЛЬСКАЯ, студентка Белорусского университета транспорта:
— Мне, гражданке России, родом из небольшого поселка в Мурманской области, посчастливилось учиться в Беларуси. Я — студентка пятого курса Белорусского государственного университета транспорта. Если бы случилось такое чудо, и я вдруг оказалась в роли выступающей на третьем Всебелорусском народном собрании, то непременно бы постаралась передать свои впечатления о годах учебы в этом прекрасном вузе, сосредоточить внимание на том, чего многие из моих сверстников, коренных жителей республики, даже не замечают. Главное — стабильная экономическая ситуация в стране.
О чем бы вы говорили с трибуны III Всебелорусского народного собрания, если бы были его делегатом?
Любовь МАРКЕВИЧ, пенсионерка, Вилейка:
— Я говорила бы о безработице. Больно смотреть, когда молодые люди, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и образование, не могут найти применения своим знаниям. Но проблему безработицы можно решить, не увеличивая количество рабочих мест. Пускай пенсионеры получают достойную пенсию, а молодые люди — не пособие по безработице из бюджета, а сами зарабатывают себе на жизнь. Я не предлагаю вообще отказаться от труда пенсионеров, но приглашать их надо только, когда рабочее место вакантно.
Василий КУРЧЕВСКИЙ, председатель СПК “Чырвоная змена”, Любанский район:
— Я уверен, что третье Всебелорусское народное собрание выработает программу дальнейшего инвестирования сельского хозяйства, его развития. И надеюсь, что инвестиции будут скорректированы в сторону более предметного их распределения.
Александр СЕРГЕЙЧИК, пенсионер, Могилев:
— Разительные перемены произошли за последние годы в пенсионном обеспечении пожилых людей. Но вот по линии марта 1994 года людей как бы разделили. тем госслужащим, которые достигли шестидесятилетнего возраста уже после марта 1994 года, пенсию назначают совершенно по иной методике, именно как госслужащим. И в итоге она получается почти вдвое большей, чем у нас, старейших пенсионеров.
Лепель
Лилия МИЦКЕВИЧ, старейшина деревни Ковалевичи Ушачского района:
— Во времена Советского Союза у идеологов был в ходу лозунг об активной жизненной позиции каждого гражданина. Сегодня мы иногда с иронией вспоминаем те времена. А зря! И если бы мне вдруг представилась возможность выступить на Всебелорусском народном собрании, в первую очередь я сказала бы о необходимости воспитания у каждого именно активной жизненной позиции и чувства патриотизма.
Брест
Николай ИВАЩЕНКО, школьный учитель:
— Я обратил бы внимание делегатов на то, что из года в год мужчин-педагогов в наших школах становится все меньше. Причин здесь, конечно, множество. Но есть одна главная: на начало этого учебного года средняя зарплата молодого специалиста  в школах страны составляла всего 247 тысяч рублей. Мужчины уйдут в другие сферы, наконец, в коммерческую деятельность, и удел воспитателей нового поколения достается исключительно женщинам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter