О большой лжи и американских потерях в Ираке

Известная американская пословица гласит: «Гибель человека – трагедия, гибель десятков тысяч людей – статистика». Другая американская пословица утверждает: «Есть 3 вида лжи: ложь, большая ложь и просто статистика». В очередной раз эти афоризмы находят подтверждение в сегодняшнем Ираке.

Известная американская пословица гласит: «Гибель человека – трагедия, гибель десятков тысяч людей – статистика». Другая американская пословица утверждает: «Есть 3 вида лжи: ложь, большая ложь и просто статистика». В очередной раз эти афоризмы находят подтверждение в сегодняшнем Ираке.

Например, официальные американские лица повторяют, что не считают убитых штатских. Более того, когда иракское Министерство здравоохранения попыталось подсчитать убитых мирных жителей, оккупационные власти США запретили это делать. По данным расследования, проведенного в Ираке командой американских и иракских исследователей и опубликованного медицинским журналом «Ланцет» («The Lancet»), в результате войны в Ираке могли погибнуть до 100 тысяч мирных жителей! Этот вывод основан на результатах опроса, проведенного в Ираке: сравнивался уровень смертности перед войной и после ее начала.

Примерно 84% всех смертельных случаев были вызваны «прямыми или косвенными действиями» войск антииракской коалиции.

С этими оценками согласна международная правозащитная организация «Human Rights Watch». По данным гуманитарной организации «Iraqun», отслеживающей ситуацию с правами человека в Ираке, начиная с 2003 года в Ираке было убито более 128000 его граждан.

В Ираке в настоящее время служит каждый третий солдат сухопутных войск США (армейские части и корпуса морской пехоты). В период наиболее интенсивных военных действий (20 марта — 1 мая 2003 года) американские войска, по официальным данным, ежемесячно теряли 482 человека убитыми и ранеными.

Интересно, что после того, как официально озвученное число погибших в кампании против Ирака американских военнослужащих вплотную приблизилось к 2000 человек после гибели под Багдадом двух морских пехотинцев, представитель войск антииракской коалиции подполковник Стив Бойлан попросил СМИ «не рассматривать двухтысячную смерть как какую-то веху», поскольку это число – лишь «метка на стене». Однако с официальной статистикой все не так просто. По неофициальным данным, она занижена, по самым скромным подсчетам, вдвое.

Во-первых, основная проблема состоит в том, что отсутствует единый независимый и авторитетный источник информации о реальных потерях оккупационных сил в Ираке. Поэтому американские военные специалисты в информационно-психологической сфере вольны озвучивать любые, удобные им цифры. Делается это по геббельсовскому принципу, легшему в свое время в основу вещания «радиоголосов» («Свобода», «Голос Америки» и т.п.): «Кто первый озвучил, тот волен интерпретировать озвученное как ему выгодно».

Во-вторых, официальная статистика потерь учитывает только военнослужащих — граждан США, однако в американской армии проходят службу и граждане других государств, заинтересованные возможностью получить так называемую «зеленую карту» — вид на жительство в США — после года службы в Ираке. На практике доля неамериканцев в общей численности армейского контингента США в Ираке доходит до 60%. Эти бойцы являются чем-то средним между контрактниками и наемниками, воюющими за деньги (или вид на жительство в Штатах). Потери среди данной категории военнослужащих не являются объектом официальной статистики Пентагона.

Еще в 2003 году появилась информация о существовании нескольких десятков (!) братских могил солдат армии США в Ираке, однако до 24 декабря 2003 они не находили какого-либо документального подтверждения. В этот день в массмедиа было сообщено об обнаружении первой братской могилы солдат американской армии на территории, прилегающей к нефтехимическому комплексу к западу от Багдада, недалеко от военной базы американской армии. По мнению наблюдателей, погибшие были, скорее всего, выходцами из стран третьего мира, поступившими на службу в обмен на получение «зеленой карты».

В-третьих, обычно в армейских сводках не указывается количество погибших военных журналистов, значительная часть которых, как правило, связана со спецслужбами, а также всевозможных контрактеров, которых в Ираке работает примерно 20 тысяч.

В-четвертых, традиционно не разглашаются потери сил специального назначения, т.е. частей, которые, как правило, находятся в самом пекле боевых действий.

В-пятых, известны случаи, когда американское командование представляло гибель своих военнослужащих как не боевые потери (вроде ДТП, случаев неосторожного обращения с оружием, болезней и так п.).

В-шестых, Вашингтон стремится «разбавлять» так называемую коалицию как можно большим числом участников, чтобы за их счет, в том числе снизить количество своих потерь. В то же время замалчивается, что, согласно рапорту шефа британской разведки МI-5 Э. Боулера премьер-министру Т.Блэру, более 70 британских военных, идентифицированных по удостоверениям личности, перешли на сторону антиамериканского сопротивления в Ираке.

В-седьмых, практически ничего не говорится о ранениях, точнее, о степени их тяжести. Согласно докладу военного хирурга А.Гаванде, американские солдаты, воюющие в Ираке, в большинстве случаев «получают уникальные ранения — несмертельные, но чрезвычайно травматичные».

Помимо тяжелых травм и увечий, пишет «The Los Angeles Times», документы военно-морского флота США свидетельствуют о многочисленных проблемах с психикой у морских пехотинцев, отслуживших в Ираке. В целом, по данным медицинского журнала «The New England Journal of Medicine», каждый шестой американский военнослужащий, вернувшийся из Ирака, имеет психологические проблемы (депрессия, посттравматический синдром и пр.).

Уже в 2004 году в американской армии насчитывалось до 5000 дезертиров. Некоторые из них (точные данные замалчиваются) пытались найти убежище в Канаде. В канадском обществе даже разгорелась дискуссия о целесообразности предоставления им убежища. Среди прочих в центре полемики оказался случай с 26-летним солдатом Д.Хинзманом, который вместо того, чтобы поехать в Ирак, уехал в Канаду вместе с женой и двухлетним сыном.

Похоронки – это самое страшное оружие для полностью контрактной армии. Уже сегодня все войсковые подразделения США — от национальной гвардии до морской пехоты — испытывают кадровый голод. И новые жертвы войны за иракскую нефть едва ли приведут к наплыву добровольцев. Хочется надеяться, что после того, как количество похоронок достигнет определенного порога, в голове американского обывателя наконец щелкнет реле, и он хотя бы начнет задумываться о том, что вламываться в чужой дом и наводить там свои порядки — не такая уж хорошая идея.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter