В Парке высоких технологий подвели итоги конкурса для учителей «Scratch-мастер–2018»

О блокчейн на Scratch? Легко!

Восемь часов, знание технологии блокчейн и умение рассказать о сложных вещах простым языком понадобились участникам конкурса «Scratch-мастер–2018». Педагоги, которые ведут в школах факультативные занятия по программированию в среде Scratch, собрались в Парке высоких технологий на образовательный хакатон.


Всего на отборочном этапе в адрес жюри поступило более ста работ – интерактивные модели, тренажеры, компьютерные игры, видеосценарии, которые помогают школярам освоить темы по предметам математика, русский язык, человек и мир. Авторов 15 лучших проектов пригласили в бизнес-инкубатор ПВТ, разделили на пять команд. Задание написать обучающую программу по технологии блокчейн и криптовалюте оказалось более чем необычным: для того чтобы наглядно и просто объяснить детям и взрослым, что же это такое, учителям пришлось тщательно разбираться в замысловатых терминах.

Первое место в итоге заняла команда в составе педагогов лидской школы № 17 Наталии Хитрун и Елены Гришкевич, а также их коллеги из школы № 12 Орши Натальи Снытко. Наталия Хитрун уверена, что победу принесли слаженность в работе и беспроигрышная форма подачи материала:

– Мы создали мультипликационный ролик – так информация усваивается легче. А главным персонажем стал кот, который рассказывает о преимуществах разных валют, где их можно приобрести, как сделать накопления.

Заместитель директора по маркетингу и развитию администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич надеется, что хакатон поможет педагогам в освоении новых направлений в IT:

– О технологии блокчейн, криптовалютах, к примеру, нынешние школьники знают порой намного больше, чем их преподаватели. Наша встреча придаст наставникам уверенности, на­учит разговаривать с учениками на одном языке, а главное, позволит распространить необходимые знания среди учителей – вернувшись домой, участники конкурса поделятся опытом, инициируют проведение обучающих семинаров у себя на местах.

Справка «ЗН»

Совместный проект ПВТ и Министерства образования по обучению школьников программированию в среде Scratch стартовал в 2016 году. В нем участвуют более 6.000 учеников 2–6-х классов и около 600 учителей начальных классов и преподавателей информатики.

 uradova@sb.by,

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter