О зарплатах, пенсиях и внешнем долге. Лукашенко принял с докладом первого вице-премьера и министра финансов

О благосостоянии каждой семьи и государства

Зарплаты, пенсии, внешний долг. Во Дворце Независимости сегодня обсуждали вопросы, связанные с исполнением бюджета. Президенту докладывали первый вице‑премьер Николай Снопков и министр финансов Юрий Селиверстов. Александр ­Лукашенко тон разговору задал так:

— Речь пойдет об исполнении государственного бюджета, местных бюджетов… При этом хочу, чтобы вы прежде всего ответили мне на вопрос по поводу влияния бюджета на формирование заработной платы. Мы договорились, что у бюджетников она должна быть 80 процентов от средней зарплаты по стране. Естественно, бюджет существенно влияет и на пенсии наших людей. Вот пенсии — это святое.


Глава государства уточнил:

—  Время непростое. Мы очень большие деньги бросили на лечение людей от коронавируса, плюс еще напрягли экономическую обстановку эти хождения по улицам, так называемые акции, митинги — никто же деньги из них не считает. Но мы уже видим потерь на 500 миллионов, а сколько будет косвенных потерь — вопрос.

Не обидеть ветеранов

Вернемся к вопросу о влиянии бюджета на формирование заработной платы и прочих социальных выплат. Президент ставит задачу четко: пенсии должны держаться на уровне 40 процентов от средней заработной платы. «Чего бы нам это ни стоило»:

— Ветераны оказались нашими самыми стойкими и надежными людьми, фактически опорой нашей государственности в этот непростой период. Ни в коем случае их нельзя обидеть. Если мы их обидим, значит, мы просто не власть и не государство.

Позже в беседе с журналистами министр финансов также подчеркнул:

— Что касается заработной платы, поддержки Фонда соцзащиты по пенсиям — здесь все будет реализовано. Все обязательства перед людьми по заработной плате и другие будут выполнены безусловно. 

Это наш долг

Исполнение обязательств государства по выплате внешнего долга — еще одна тема встречи. 

— Как обстоят здесь дела? — поинтересовался Александр Лукашенко. — Если его надо где-то рефинансировать, значит, нам надо подумать, по каким направлениям разворачивать эту работу. Если мы не будем рефинансировать, сами справимся, значит, вы мне должны доложить, каким образом. 

Министр конкретизировал: платежи по валютным обязательствам составляют порядка 3,6 миллиарда долларов. 

— Два миллиарда мы уже выплатили, по графику должны заплатить еще около 1,6 миллиарда долларов. Работа идет в плановом порядке. В начале года часть долга мы рефинансировали. В проработке также есть сделки, в том числе с российскими банками. Мы видим, что в полном объеме все платежи осуществим.

Юрий Селивестров.

Юрий Селиверстов также ответил на вопрос репортеров о колебаниях цен на белорусские ценные бумаги в связи с политическими событиями в стране. По его словам, такие колебания на рынке есть всегда:

— Учитывая, что это длинные заимствования, все вернется в нормальное русло. Были факты, когда в течение дня цены резко возрастали или падали. В период пандемии все заимствования, например, резко выросли, никто их не осуществлял. Не думаю, что сегодняшняя ситуация будет сохраняться на протяжении какого-то особо долгого периода времени. 

Источники доходов

Интересовался Президент и поступлениями доходов в бюджет, а также тем, каким прогнозируется его дефицит в связи с экономическим спадом не только в Беларуси, но и у партнеров, на торговых отношениях с которыми сказалось закрытие рынков. Спросил, что происходит на внешних рынках, как функционирует экономика и по каким статьям бюджета наша страна что-то недополучает.

— В текущем году в запланированных объемах поступают акцизы, НДС, вывозные таможенные пошлины на калийные удобрения. Да, действительно, в условиях замедления экономической активности, которая была связана с пандемией, а также с некоторыми вопросами работы нефтехимического комплекса в первом квартале этого года, значительно ниже запланированного объема поступали вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, налог на прибыль, который зачисляется в республиканский бюджет, а также дивиденды от государственной собственности, — в ответ заметил министр финансов.

Позже Юрий Селиверстов уточнит журналистам: за семь месяцев текущего года бюджет исполняется в запланированных параметрах. 

— Недобор доходов в целом по республиканскому бюджету ожидается в размере порядка 3—4 миллиардов рублей, — пояснил он. — Что касается местных бюджетов, они исполняются стабильно. Если сравнивать с прошлым годом, за семь месяцев процент поступления доходов такой же. Это неплохо, потому что основные социальные обязательства (выплата зарплаты, содержание социальных учреждений) финансируются из местных бюджетов. Ситуация нам вполне понятна, и она управляема.

Николай Снопков.

Напомним, как ранее сообщали в Минфине, плановый дефицит бюджета увеличен с первоначальных 900 млн рублей до 2,1 млрд рублей. По итогам этого года он может составить до 5 млрд рублей. 

При этом Юрий Селиверстов заметил, что недобор доходов создает определенные трудности для финансирования расходов:

— Это достаточно большие трудности с точки зрения предыдущих лет. Но с учетом того, что у нас есть определенный объем остатков, который мы сформировали в предыдущие годы, все социальные обязательства мы выплатим. 

Будет продолжена и работа по оптимизации расходов. От некоторых из них придется и вовсе отказаться. Однако, еще раз заверил министр, социальных обязательств это не коснется.

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter