О бездомных замолвлено слово

В Минске в здании бывшей 2-й больницы на улице Богдановича, 2 открылся пункт временного пребывания лиц без определенного места жительства...

В Минске в здании бывшей 2-й больницы на улице Богдановича, 2 открылся пункт временного пребывания лиц без определенного места жительства. В палатах на первом и втором этажах смогут найти приют на ночь сразу более полусотни бездомных. Здесь же им предоставят горячее питание и теплую одежду, сутками будут дежурить медики и соцработники. Корреспонденты "СБ" заглянули в новый центр в самый разгар приготовлений к приему первых постояльцев.


Коридоры больницы с тех пор, как весь медперсонал и пациенты переехали в новое здание по Энгельса, 25, наконец-то оживились. Волонтеры из палаты в палату перетаскивают мебель, оставшуюся от прежних хозяев, моют полы, протирают пыль. Уже через пару часов придут первые посетители. Правда, прежде чем получить койко-место, человеку без определенного места жительства нужно будет пройти через санпропускник центра дезинфекции и стерилизации. Для многих бомжей это процедура знакомая: те из них, кто оказывался в доме ночного пребывания по улице Ваупшасова, проходили ее не раз.


Прямо на заднем дворе больницы расположились машины Белорусского общества Красного Креста: здесь сейчас работает пункт по приему одежды. С 14.00 ежедневно сюда можно нести теплые куртки, брюки, обувь - в общем все, что уже не нужно в хозяйстве, но бродягам наверняка пригодится. У одной из машин меня встречает главный специалист по чрезвычайным ситуациям Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Русаков:


- Часть одежды мы уже собрали. Также купили одеяла, подушки, постельное белье - постепенно подвозим все это в здание. В одной из машин будем разливать горячий чай, заваривать вермишель быстрого приготовления.


Сколько человек придет в ночлежку, пока никто не знает. Если наплыв будет большим, поставят еще несколько десятков кроватей, площади позволяют. Пока планируется, что пункт будет работать до 1 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter