О белорусской самбистке Анастасии Архиповой

В ходе борьбы на коврах во Дворце спорта спортсменка была сильнее румынки Даниэлы Пороняну, а в полуфинале победила Лауру Форнье из Франции. Решающий поединок во Дворце спорта Анастасия Архипова проиграла россиянке Татьяне Казенюк.

Анастасия Архипова – инспектор охраны специального батальона милиции управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, лейтенант милиции. Она трехкратная чемпионка мира по самбо, двукратная чемпионка Европы. Победительница Всемирной Универсиады.

Она подопечная главного тренера белорусского сборной Вячеслава Степановича Котта, который, по словам спортсменки, верит в нее даже больше, чем она сама.

Спортсменка родом из Украины, но с юности живет в Ушачском районе Витебской области. В Ушачах ее тренировала Вера Васильевна Килина.

На вопрос, почему она выбрала неженский вид спорта, в одном из интервью Настя ответила:

– Не считаю, что самбо – мужской вид спорта. Приглядитесь к женскому самбо – оно достойно восхищения. На самбистском ковре девушки не менее грациозны и красивы, чем на гимнастическом помосте. Спорт учит всегда идти до конца, воспитывает ответственность и самостоятельность. Моя история любви с самбо банальная. Старшие братья занимались, и, когда мне исполнилось девять, я впервые пошла с ними на тренировку. Вначале относилась к занятиям не серьезно, сегодня – это мой образ жизни. Если бы не самбо, хотя тяжело себе это представить, пожалуй, – гимнастика. Мне очень нравится этот вид спорта, в детстве я ею занималась. С удовольствием смотрю соревнования.

Самый лучший отдых для Насти – возможность побыть с семьей, уехать к родителям в Ушачский район. У 32-летней спортсменки двое детей – сын-школьник и совсем маленькая дочка.

Фото: izsambo.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter