О, бедный Юрик!

Голова мамонта с бивнями обнаружена в Юровичах на Гомельщине О деревне Юровичи Калинковичского района знает каждый белорусский школьник, если он хоть изредка посещал уроки истории. Именно там расположено древнейшее поселение человека на территории нашей страны. По оценкам ученых, его возраст превышает 26 тысяч лет.

Стоянку, расположенную на огромном 30-метровом холме, обнаружили в начале XX века. Несмотря на древность, до минувшей недели ее считали довольно бедной. Особо интересных находок там не обнаруживали. Последние раскопки в Юровичах велись 30 лет назад. Ученые до уникального для Беларуси открытия не докопали тогда всего пару метров. Неизвестно, сколько бы еще пролежали останки мамонтов в земле и нашли бы их вообще, если бы не желание властей Гомельщины включить исторический памятник в туристический маршрут по области.

— Нас попросили сделать экспертизу площадки для музея под открытым небом, — рассказала руководитель раскопок доктор исторических наук Елена Калечиц. — Стали проверять культурный слой и сразу заметили, что наши предшественники не до конца его раскопали. Мы пошли дальше и уже через неделю обнаружили целиком сохранившуюся голову мамонта с бивнями.

Голова принадлежала совсем еще молодой особи, поэтому, когда раскопки будут закончены, ее смогут извлечь из земли “всего” 7—10 человек. Там же обнаружены фрагменты еще двух мамонтов.

К слову, мамонты не такая уж и редкость для Беларуси. Правда, находили их раньше в песчаных карьерах, долинах рек, вылавливали неводом из воды. Эти останки находились вдали от поселений первобытных людей и никак не были связаны с их деятельностью, что сильно удивляло ученых, ведь мамонт был самым желанным объектом охоты. Это и мясо, и стройматериал, и одежда, и прочие бытовые изделия. Белорусский мамонт Юрик — так его прозвали волонтеры — стал первым, обнаруженным непосредственно у человеческой стоянки.

Кстати

Юровичи — в “Золотом кольце”

По инициативе Калинковичского райисполкома уже разработано архитектурно-планировочное задание и сделан заказ на изготовление проекта благоустройства места древней стоянки возле Юровичей. Как планируется, будет построена лестница, по которой туристы смогут подняться на возвышенность непосредственно к стоянке, а также смотровая площадка с видом на пойму реки. Запланировано открыть гостевую автомобильную стоянку, сделать электроосвещение прилегающей территории, установить торговые киоски. В перспективе для туристов будет организовываться театральное шоу. Посещение достопримечательностей деревни Юровичи (здесь также расположен монастырь XVIII века) включено в главный туристический маршрут области “Золотое кольцо Гомельщины”.

Любопытно

Увидим живого мамонта?

Российские генетики расшифровали последовательность ДНК мамонта, состоящую почти из 17 тысяч пар нуклеотидов. Сопоставляя ДНК мамонта и слона, ученые пришли к однозначному выводу: сибирский мамонт — брат индийского слона, а африканский слон — их дедушка. Реконструкция древнего животного по его останкам — дело обычное. Однако японские и российские генетики решили пойти дальше — они хотят попробовать клонировать мамонта. В тканях мамонтов, извлеченных из вечной мерзлоты, обнаружены клетки с неповрежденными ядрами. А именно в них хранится наследственная информация. Не исключено, что уже в ближайшие десятилетия какая-нибудь слониха выносит мамонтенка.

Ну а пока этого не произошло, вы можете посмотреть на скелеты и воссозданные чучела мамонтов в палеонтологическом музее в Москве, в зоологическом музее в Санкт-Петербурге и в музее мамонта в Якутске — единственном в мире специализированном музее, который в этом году отмечает свое пятнадцатилетие.

Справка “НГ”

Рост мамонта — три-четыре метра в холке, вес — пять-шесть тонн, шерсть — рыжевато-коричневая длиной больше метра. Кожа толщиной до двух сантиметров, защищавшая от любых холодов, и четырехметровые бивни весом более 100 килограммов. Главной причиной вымирания мамонтов ученые называют голод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter