О бедных деревьях замолвили слово

Брестский облисполком запретил вырубать лес под строительство коттеджей
Брестский облисполком запретил вырубать лес под строительство коттеджей

Когда–то эта земля в деревне Задворцы (теперь уже окраина Бреста) принадлежала военным. В 1988 году решением Правительства бывший полигон — 140 гектаров с лесом, карьерами и свалками — передали в ведение Брестского облисполкома для промышленного и жилищного строительства, потом — в городскую собственность. За 18 лет на бывших «военных» землях выросли березы да сосны. Здесь бы лесопарковую зону создать, но чиновники лес–самосев в упор не видели. А раз в бумагах лес не значится, значит, и нет его вовсе? В начале 2002 года горисполком утвердил план детальной застройки Задворцев, и в «неорганизованном» лесу за два года успели выделить около 700 участков — по 10 соток каждый. Вдруг кто–то разумный обратил внимание, что люди вырубают взрослые деревья. Зачем? Ведь вокруг Бреста столько пустой земли...

Срубить — не вырастить

— У меня жена, двое детей, живем в «малосемейке». Стояли в очереди на улучшение жилищных условий и наконец получили землю. Сначала не хотели брать в Задворцах, потому что работы много — лес надо выкорчевывать, но потом согласились, — рассказывает мне председатель коллектива индивидуальных застройщиков (КИЗ–1) Андрей Дулевич.

Едем с ним по дороге мимо берез да сосен, из–за которых вся головная боль. Лес размечен колышками — это участки. Кое–где деревья уже спилены, пни выкорчеваны, некоторые залили фундамент...

— Когда землеустроители размечали участки, я им свою бензопилу давал — в некоторых местах такие заросли, что не пройти, — Андрей показывает на усыпанные алычой кусты, выросшие на месте бывшей свалки. — Сейчас лето — самое время строить, мы отпуска взяли...

Но строить уже не разрешают. Вырубку деревьев председатель Брестского облисполкома Константин Сумар считает недопустимой. С ним солидарен и глава Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик, побывавший недавно в «лесу преткновения». Брестский облисполком даже провел в Задворцах выездное заседание. Руководители области познакомились с «освоением» территории, и 6 июля появилось распоряжение, отменившее четыре решения горисполкома «о выделении в северо–восточной части Бреста земельных участков для размещения индивидуальных жилых домов коллективами индивидуальных застройщиков». Горисполком, в свою очередь, приостановил оформление правоустанавливающих документов на землю, а граждан, такие документы получивших, обязал прекратить вырубку деревьев и строительство жилых домов. Созданы две комиссии, которые должны придумать оптимальный вариант, чтобы не ущемить интересы застройщиков и сохранить лес.

Цена непродуманного решения

Власть пытается объяснить людям, что лес вырубать нельзя, и признает свою ошибку. Заместитель председателя горисполкома Игорь Сильченко, который возглавил городскую комиссию, недавнюю встречу с застройщиками КИЗ–1 в зале заседаний Московского райисполкома начал с извинений.

— Прошу прощения от своего имени и имени председателя горисполкома, — но эти слова утонули в шуме. Зал, в котором собрались владельцы участков и их родственники, не хотел слушать.

— Почему такое могло случиться? Лес для вас важнее или люди? В чем наша вина? — со всех сторон сыпались вопросы.

Игорь Сильченко пытался успокоить несостоявшихся застройщиков, но аргументов в оправдание недальновидных действий коллег оказалось маловато. Трудно внятно объяснить, почему чиновники так долго были равнодушны к лесу и вдруг заговорили о «зеленых легких» города...

Но времени на «раскачку» нет. В течение двух–трех недель горисполком должен определиться, кому оставят участки в Задворцах, а у кого заберут. До 1 декабря ущемленным застройщикам должна быть выделена земля в микрорайоне Березовка, а также в деревнях Мощанка или Козловичи. Инфраструктуру застройщикам обеспечат за счет бюджетных средств. А вот компенсация обещана только тем, кто начал строительство, имея на руках все разрешительные документы.

За ЧП последовали оргвыводы. Председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, его заместитель Игорь Сильченко и начальник Брестского межрайонного отдела ГАИ Виктор Голенчук получили выговоры. Облисполком рекомендовал освободить от занимаемой должности главного архитектора города Олега Ляшука. Нецелесообразным областная власть считает пребывание в должностях председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Самусевича и начальника Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Жемчужного.

Кстати

Одно широколиственное дерево за 10 лет выделяет количество кислорода, необходимое для дыхания человека в течение двух лет.

Компетентное мнение

Александр ПАЛЫШЕНКОВ, председатель Брестского горисполкома:

— На выработку конкретных путей решения проблемы с участками в Задворцах понадобится еще немного времени. Есть несколько вариантов, к сегодняшнему дню разработанных с участием председателей КИЗов. Их необходимо согласовать, пройти по новой экспертизу и тогда только по ним работать, потому что второй раз нам люди ошибки не простят.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter