О бедном студенте замолвите слово

Вузы начали помогать своим студентам в поиске жилья. Больше и желающих заработать на аренде своих квартир. И это дает основание надеяться, что ажиотажа с квартирами накануне учебного года не будет. Однако цены на эти самые квартиры и комнаты все равно ползут вверх.

Повод для головной боли
— Все, кому нужна наша помощь, приехали из регионов. Вряд ли они в курсе динамики цен столичного рынка недвижимости, — рассказала заместитель директора по аренде центра торговли недвижимостью “Пакодан” Оксана Лукашевич. — Абсолютному большинству нужны комнаты, а они стоят на двоих человек уже 100 долларов (по 50 долларов с человека). Реже — 80. Но есть и по 170 долларов за комнату. Факторы, влияющие на цену? Жадность хозяев!
Хотя их тоже можно понять. Как сказала одна владелица квартиры, если терпеть неудобства, то за определенные деньги. Откройте рекламную газету на рубрике “Квартиры внаем”. Раздел “Спрос” кишит объявлениями типа “нужна комната/квартира студенту”, а вот в “Предложении” от них открещиваются — “студентов просьба не беспокоить”...

— Боятся хозяева бурных вечеринок, разборок. Даже если ничего плохого не происходит: просто собралась молодежь, включили музыку... Но соседи тоже недовольны, а все проблемы достаются хозяину...
Возможных проблем владелец квартиры может избежать, если заключит договор найма жилого помещения, в котором все прописано: и об обеспечении сохранности имущества, и о правилах проживания, и об ответственности сторон. Но договор на комнату мало кто из хозяев захочет заключать.
Специфические бабушки
— Одной из главных проблем при аренде комнаты может стать... компьютер, — говорит Оксана Лукашевич. — Многие, особенно пожилые женщины, уверены, что “компутеры” палят электричество как 10 вместе взятых холодильников (на самом деле, только как два, или как одна пятая пылесоса. — А.В.).
Бабушки — это отдельная история. Не обобщая, все же заострим внимание на их характерных чертах, к которым нужно быть готовым. Во-первых, бабушки очень подозрительны и всегда заметят исчезнувшие две ложки сахара или полбатона (даже если этого не было). Бабушки очень расчетливы и всегда пожалуются, если работает компьютер, горит свет в комнате, у вас длинные волосы или слишком часто моетесь...
— Есть, например, одна бабушка с больным дедушкой, — рассказала Оксана Лукашевич. — Они привлекают клиентов низкой ценой. А через неделю начинается: вы нам мешаете, шумите и т.д. Студенты съезжают, а деньги не возвращаются.
Такая же тактика на вооружении у алкоголиков. Они готовы и сами помыться, и почистить свою квартиру, лишь бы не отпугнуть клиента. Поскольку вы заплатите деньги, а через неделю сбежите. Поэтому главный совет: не платите больше, чем на месяц вперед (желательно под расписку), проверьте паспорт хозяина и документы на квартиру.
Не ждите последних дней
Те, кто собаку на аренде съел, советуют студентам приезжать на “смотрины” квартиры вместе с родителями. Так всегда легче договориться с хозяевами: я, мол, папа, вот мой прямой телефон, если что звоните...
— Но не откладывайте до выходных, все равно никого из хозяев в городе не найдете, — рекомендует Оксана Лукашевич. — И когда поедете выбирать жилье, берите сразу деньги. Комнаты (по нормальным ценам) “стоят” в наших списках буквально не больше часа, поэтому надо быть готовым ловить, пока “горяченькие”.
И напоследок, не ждите. Пик и так уже пришел (20 августа — 10 сентября). Но чем дальше, тем хуже выбор.
“Нам жалко студентов и родителей”
— Мы даем платные объявления в рекламные газеты: “Студенты БНТУ нуждаются в жилье”, — рассказала председатель профкома студентов Белорусского национального технического университета Елена Манюк. — И нам звонят частные лица.
— Часто звонят?
— После выхода объявления до десятка человек в день. Потом спад до следующего выхода газеты. В основном предлагают комнаты.
— Как вы передаете информацию студентам?
— Они сами приходят и переписывают координаты хозяев. Многие из звонивших говорят, кто им нужен: мальчик или девочка, иногда оставляют цену: от 40 долларов с человека. Чем ближе к БНТУ, тем дороже — вплоть до 75 долларов с человека.
— Эта информация доступна всем?
— До 1 сентября — да. В том числе и недавним абитуриентам, которые пока не стали членами профсоюза. После 1 сентября данные дадим только членам нашей организации — это же за профсоюзные деньги делается.
— Зачем тогда сегодня вам эта проблема?
— Помогаем, потому что у университета не хватит мест в общежитиях, и около 30 процентов студентов будут вынуждены устраиваться самостоятельно. Да и по-человечески просто жалко абитуриентов и их родителей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter