«Супервторник» в США определяет не только лидеров среди демократов, но и направление политики Демпартии

О бедном американце замолвили слово

В США стали известны итоги «супервторника» — ключевого момента президентской гонки, когда в большинстве штатов проходят внутрипартийные выборы. По предварительным данным, в этих праймериз Демократической партии побеждает бывший вице-президент США Джо Байден. Он опередил сенатора от Вермонта Берни Сандерса в 9 штатах из 14. Что же касается праймериз республиканцев, то тут без сюрпризов — в абсолютном большинстве штатов побеждает действующий президент США Дональд Трамп.

Джо Байден.

А вот демократы удивили. Дело в том, что нынешний этап решает не только персональную политическую судьбу каждого из кандидатов. Куда интереснее политическое будущее самой Демократической партии, которая переживает идейный кризис. После того как Хиллари Клинтон проиграла Дональду Трампу, стал очевиден дефицит настоящего лидерства среди демократической партийной верхушки. 

77-летний бывший вице-президент США Джо Байден как раз представитель старого партийного истеблишмента. Сам себя он называет умеренным демократом. Обещает вернуться к программе обязательного медицинского страхования Obamacare, обеспечить налоговые льготы для американского среднего класса, смягчить иммиграционную политику. Поддерживает право на аборт, службу трансгендеров в армии и однополые браки. Он популярен среди афроамериканских избирателей. Критики называют его «членом клуба демократической говорильни». А кроме того, не забыта и коррупционная история с сыном Байдена в Украине. Все это привело к тому, что начало президентской кампании Байдена американские СМИ называли «мертвым». 

До последнего дня самым ярким кандидатом от демократов на пост президента был сенатор от штата Вермонт социалист Берни Сандерс. Он тоже в возрасте, но сумел объединить вокруг себя молодежь. Но самое главное, Сандерс популярен среди рабочих и среднего класса. Именно социалист Сандерс выражает предельную демократическую идею, выступая за широкие социальные программы, бесплатную медицину и образование, защиту беднеющего среднего американца. Но, как оказалось, быть социалистом в Америке стремно. 

Берни Сандерс.

Накануне «супервторника» два демократических кандидата — Пит Буттиджич и Эми Клобушар — объявили о выходе из президентской гонки и призвали избирателей поддержать Байдена, чтобы преградить путь Берни Сандерсу. Как совершенно справедливо написал в своем Твиттере Дональд Трамп, демократы по-настоящему начали выводить Берни Сандерса из игры. Как мы помним, точно так же демократы вывели Сандерса из игры в прошлые выборы, грубо задвинув его и выставив вперед Хиллари Клинтон. История повторяется.

«Супервторник» показал не только перелом в пользу конкретного кандидата Джо Байдена. Это перелом в самой Демократической партии, которая в массе своей оказалась не готова поддержать социалистические идеи Сандерса. 

Впрочем, это пока тенденция, но не окончательный результат. Впереди еще партийный съезд Демократической партии. Выбор у демократов, прямо скажем, невелик. Америка всегда держалась на среднем классе. Однако в нынешнем веке развивался прогресс технологический, но никак не социальный. В социальной политике и в бедных, и в богатых странах проблемы схожие. Расслоение между богатыми и бедными растет. В США, кстати, самый высокий уровень неравенства в доходах среди западных стран. А средний класс ужался. Кто о бедном среднем американце замолвит слово? Пока что их главным защитником выступает Дональд Трамп. Действующий президент заявил о намерении развивать здравоохранение, делая его более доступным, поддерживать средний класс и бедные семьи. Эти темы, как ожидается, станут основой его избирательной кампании в 2020 году.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter