Источник: Знамя юности
Знамя юности

«И дорога ей одна – на мясокомбинат». История лошади Нюси, которую спасла семья из Могилева

Нюся – не просто лошадь. Трогательная история дружбы

Помните, как у Экзюпери Лис объяснял Маленькому принцу, что такое приручить? Это означает создать узы: «Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете». У 16-летней Валерии Апарович из Могилева похожая история приключилась с Нюсей. Нюся – это лошадь, чья спортивная карьера не состоялась из-за проблем со здоровьем. На конном манеже ее ждала незавидная участь – бракованных скакунов сдают на мясокомбинат. Но Нюсе повезло, ведь они с Валерией успели приручить друг друга.


Нюся живет как в санатории: теплая конюшня, из которой лошадь может в любое время выйти прогуляться по двору. На ней не то что не пашут – верхом не ездят, только водят за поводья на прогулки. Причина уважительная – слабое здоровье. Валерия рассказывает про их историю дружбы:

– По паспорту ее зовут Артерия. Порода – тракененская. Мы с Нюсей почти ровесницы – ей 18. Поначалу я даже не подозревала о ее существовании. На Нюсе никто не тренировался, она стояла в стойле, была болезненная, ей делали уколы. И вот как-то тренер сказал: «Возьми эту лошадь». Мне пришлось ее объезжать, она была диковатая, неуправляемая. Честно говоря, я ее побаивалась. Но с каждым разом мы привыкали друг к другу. И Нюся показала свой настоящий характер: спокойная, покладистая. Спустя какое-то время я стала ездить на тренировки в другое место. Нюсю навещала, мы с ней выезжали на прогулки. Как-то зимой ее привезли в конюшню на спортивную базу, где я занималась. Туда свозят больных, старых лошадей, жеребят, так как в тренировках на конном манеже они не задействованы, им просто нужен присмотр. 


Нюся была сильно исхудавшей и прихрамывала. Диагноз артрит для спортивной лошади – это приговор. Девушка переживала за лошадь, которая уже стала своей:

– Она была для меня уже не просто обычной лошадью. Мама взялась помогать в ее лечении: мы консультировались у ветеринаров, делали уколы, пригласили специалиста из Минска, чтобы сделать рентген передних ног. Нам порекомендовали поставить лошади ортопедические подковы. Мы их купили, подковали, но она спотыкалась и особого прогресса в выздоровлении не было. И тогда тренер сказал, что для конного манежа больная лошадь – обуза. И дорога ей одна – на мясокомбинат.


Валерия решила спасать друга. Признается, что ей даже не пришлось уговаривать родителей, просить о помощи:

– Мама предложила: «Давай мы ее выкупим, а потом передадим в хорошие руки». Наверное, она почувствовала, что я переживаю, но не знаю, что предпринять. В ход пошли мои сбережения, родители помогли – и Нюся стала нашей. Чтобы оплатить ее переезд на новое место жительства, с мамой все лето собирали чернику. Но это же лошадь! На балкон в городской квартире не поставишь. На первое время мы поселили ее у себя на даче в деревне Станция Друть. Думали, что временно. Искали варианты решения квартирного вопроса для нового питомца, но постепенно к Нюсе привыкли и мои родители. И тогда родилась идея переехать из города в деревню.


Мама Валерии Лилия проводит экскурсию по своему подворью. И не скажешь, что здесь живут горожане: две козы, куры, утки, грядки. И конечно, новая конюшня для Нюси! А рядом фундамент нового дома для хозяев. Лилия Апарович делится планами на деревенскую жизнь:

– На нашей даче держать лошадь было нельзя. Мы купили этот участок со старым домом. Будем строить новый, но первым делом нужно было решать, где станет зимовать Нюся. У нас в городе уже достраивалась квартира, пришлось поменять все планы, и мы об этом нисколько не жалеем. Здесь тишина и красота! Рядом лес. Такие ягодные и грибные места, что летом настоящее паломничество горожан. Пробили скважину, в новом доме будет электрическое отопление – стараемся сделать жизнь в деревне комфортной. Земли много – 50 соток, часть отведем под пастбище. Еще хотим завести индюков и гусей. А эти питомцы – две собаки и кот – переехали с нами из города, им тут раздолье. 


Валерия поступила в минский торгово-экономический колледж на маркетолога. Девушка признается, что настоящим центром притяжения была вовсе не столица, а Ратомка неподалеку от нее. Как известно, именно там расположен Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Лера хочет связать свою жизнь с лошадьми. Когда обсуждали, что для городской барышни было самым некомфортным в деревне, оказалось, что это вовсе не отсутствие магазинов, кинотеатров, тусовок, не то, что до школы 40 минут на рейсовом автобусе, а то, что на тренировки в конный манеж в Могилев приходилось добираться на дизеле. Так за что же она так полюбила лошадей? Валерия рассуждает:

– Я думаю, это было заложено природой. Когда мне было года два или три, отдыхала с родителями в Крыму, там меня посадили на лошадь. И все! Это была любовь с первого взгляда. Потом я просила отвести меня покататься на лошадях на конный манеж. Лет в 11 пошла в конный спорт. 

После переезда Нюся была напугана: место новое, лошадей рядом нет. А потом, предполагает Валерия, она почувствовала, что о ней все заботятся, она в безопасности:

– Я с ней хожу на прогулки, подкармливаю вкусняшками – сахаром, морковкой, яблоками, хлебом. По выходным буду приезжать в гости. Не знаю, поняла ли Нюся, что мы ее спасли. Но наверняка она знает, что попала в хорошие руки: это у нее в глазах читается.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter