Предложение на столичном рынке аренды квартир растет

Нюансы съема

Уходящий год — один из самых непростых на рынке аренды жилья. Первым, кто отреагировал на пандемию, оказался сектор краткосрочной аренды: владельцы жилья лишились своих клиентов-туристов из-за закрытия границ. Падение спроса на долгосрочный съем квартир произошло в конце февраля — начале марта.


Кто-то из-за коронавируса лишился постоянных доходов, заметно иссяк поток иностранных граждан, выросли курсы валют, иногородние студенты перешли на дистанционную форму обучения и уехали домой. Все эти факторы привели к тому, что с марта по июнь количество желающих снять квартиру уменьшилось на 40 %, а число желающих сдать жилье, наоборот, увеличилось на те же 40 %. То есть в среднем на одного арендатора приходилось до 10 квартир — выбор значительно увеличился. Как рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела аренды одного из столичных агентств недвижимости Павел Таратута, спрос на съем жилья сегодня минимален, а по сравнению с октябрем количество предложений увеличилось на 13 %.

Перипетии спроса

Весна — традиционная пора, когда наблюдается увеличение спроса на аренду жилья. В этом году на рынке появился новый тренд — «карантинить» на природе. Количество арендаторов в загородном сегменте стало гораздо больше, чем раньше. Рост составил около 30 %. То есть часть спроса перешла от аренды квартир к съему загородной недвижимости. Спрос на жилье бизнес-класса в этот период снизился, так как основными арендаторами тут являются иностранцы, поток которых существенно сократился.

С начала лета спрос на аренду квартир стал постепенно восстанавливаться. Это стало возможным благодаря повышению активности студентов. Но он был все равно меньше, чем в июле — августе прошлого года. Сейчас около 90 % спроса приходится на квартиры бюджетного сегмента и лишь 10 % — на элитные предложения. Поскольку поток иностранных арендаторов в нашу страну не восстановился, собственники элитного жилья по-прежнему находятся в ожидании определенных позитивных изменений.

С начала пандемии до мая цены снизились в среднем на 4—14 % в зависимости от района столицы. Наиболее востребованы однокомнатные квартиры. Варианты в шаговой доступности от метро с современным ремонтом и полным набором бытовой техники в январе 2020 года стоили около 760 рублей, весной — 630, а сегодня — 600 рублей. За квартиры без привязки к метро и центру города сейчас просят около 500 рублей, и предложений на данный момент достаточно. Встречаются и по 430 рублей, но это будет жилье с большими коммунальными платежами, как правило, без мебели и, мягко скажем, с посредственным ремонтом. Стоимость двушек с приличными потребительскими качествами сегодня колеблется в районе 750 рублей, трешек — 850. На четырехкомнатные квартиры спрос минимальный. Если раньше их периодически снимали приезжие рабочие и студенты, то сегодня на них заявок риелторы практически не получают. С начала июня произошло относительно небольшое увеличение цен — приблизительно на 10 %. Но это был результат сезонных колебаний, и говорить о существенном повышении нет причин, тем более что оно не прогнозируется.

В посуточной аренде тоже произошли изменения: цены стали более демократичными. Как отмечает Павел Таратута, если раньше однокомнатная квартира в центре города обходилась от 100 рублей в сутки и выше, то сегодня — около 50—60.

Когда же рынок сможет вернуться к докризисным показателям? Дальнейшее развитие событий прогнозировать сложно. Понятно, что рост курсов валют и экономико-политическая ситуация будут значительно влиять на развитие рынка. Собственникам жилья в этот период надо соблюдать осторожность не только в плане оперативности, но и правильности поведения в изменяющихся условиях. Сегодня компромисс с арендаторами — главное условие взаимовыгодных сделок. Что толку сидеть и ждать, когда вырастут цены и можно будет сдать квартиру на привычных для себя условиях, ведь в этот период заработок равен нулю! Тем более неизвестно, когда это случится и случится ли вообще. Наверное, все-таки лучше подстроиться под реалии рынка, несколько снизив цену, и получать постоянный доход.

Зри в корень

Фото Александра Горбаша
За многие годы на рынке длительной аренды мало что изменилось. Практически все специалисты в области недвижимости отмечают, что арендаторы по-прежнему стараются найти хорошее жилье по максимально низким ценам. Но именно тут некоторые попадаются на удочку недобросовестных риелторов. Кто и как их цепляет? Во многих случаях желающих снять квартиру сбивают с толку красивые фотографии и подозрительно низкие относительно рыночных цены. Например, арендатор заходит на популярную площадку, видит там фотографии прекрасной квартиры возле метро с современным ремонтом, полным набором мебели и бытовой техники да еще и по низкой цене! По указанным номерам телефонов, как правило, отвечают, что жилье уже, к сожалению, сдано, но есть другое аналогичное. Для этого надо приехать в офис, подписать договор и оплатить услугу. Арендатору дают список номеров телефонов, по которым ему необходимо позвонить и договориться об осмотре квартиры. Уже на этом этапе стоит насторожиться: поиском вариантов и обзвоном нормальные агентства недвижимости занимаются самостоятельно, уточнив у потенциального арендатора его предпочтения. При «самообслуживании» результат будет плачевным: большинство квартир из подобных списков либо уже сдано, либо в принципе не сдавалось, либо указаны подставные номера. А подписанный договор не спасет: при детальном рассмотрении станет понятно, что агентство отвечает только за предоставление информации, а не за успех в подборе жилья. Такие ситуации в очередной раз напоминают: подписание договора — не обычная формальность, а очень ответственный шаг, от которого будет зависеть судьба вашей сделки. Как предостеречь себя от нечестных риелторов? Совет один: обращайтесь только в проверенные агентства недвижимости, которые помогут сберечь не только деньги и время, но и нервы.

Еще один рискованный шаг некоторых арендаторов — снять квартиру не у собственника. Такая ситуация начинается с того, что человек попадает на популярный интернет-ресурс, где представлено огромное количество предложений по различным ценам. Когда находится приемлемый вариант, согласовывается осмотр. Если все хорошо, происходит заселение. Но вот неожиданность: через некоторое время появляется настоящий собственник квартиры. Как же так?! В этом случае арендатор попадает на пересдаваемую прежним арендатором квартиру. Последний, взяв солидную предоплату, исчезает. Оказывается, никто не догадался проверить все правоустанавливающие документы на жилье, дав возможность мошеннику осуществить свой план.

Арендовать квартиру без договора у незнакомого человека — тоже весьма опасный вариант. Сейчас время кризиса, и для многих собственников заключение договора — лишние, по их мнению, расходы в виде уплаты подоходного налога. Сценарий очень прост: вы вселились в понравившуюся квартиру, на словах договорились об оплате коммунальных услуг и стоимости арендной платы. Однако через какое-то время хозяин начинает резко поднимать стоимость, предъявляет претензии к состоянию имущества и так далее. У арендатора остается только два варианта: согласиться с новыми условиями или в кратчайшие сроки освободить жилье. Поэтому стоит задуматься, когда предлагают аренду без договора, ведь только он сможет обезопасить квартиросъемщика от подобных проблем.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter