Нюансы поют романсы

Куда пошли отчисления витебчан на капитальный ремонт?
Куда пошли отчисления витебчан на капитальный ремонт?

Лариса Протасевич в стареньком 2–этажном кирпичном доме по улице Мира, 3 живет уже 30 лет. Вода у нее только холодная, туалет — на улице, газ — привозной. Деревянные полы настолько ветхие, что покачиваются, словно волны в море, покосившийся умывальник на кухне того и гляди провалится!

— Не припомню, чтобы дом наш ремонтировали, — говорит Лариса Альбертовна. — За входные двери мы расписались, но нам их так и не поставили...

Соседку Татьяну Воробьеву нынешней весной и вовсе залило водой.

— Я думала, что жильцы сверху кран забыли закрыть, а оказалось, что прохудилась крыша. И течь прямо до первого этажа! Дыру залатали лишь неделю назад, говорили — то вышки нет, то денег...

Из 700 домов, находящихся в ведении жилищного ремонтно–эксплуатационного треста (ЖРЭТа) Октябрьского района Витебска, около 60 процентов требуют капитального ремонта. Но при этом деньги, собранные с населения именно на эти цели, порой используются не по назначению. Если бы не проверка Комитетом госконтроля Витебской области, ни мы с вами, уважаемые читатели, ни Лариса Протасевич и Татьяна Воробьева об этом, пожалуй, и не узнали бы.

— Предприятие большое, через него проходит много бюджетных денег, поэтому проверка оказалась очень сложной, — вспоминает начальник управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин. — Мы обнаружили, что на части объектов, где проводился ремонт, завышалась стоимость выполненных работ, не всегда должным образом заключались договоры аренды. Сейчас эти недочеты устранены, однако есть еще один, на наш взгляд, самый некрасивый нюанс — нецелевое использование средств. Дело в том, что почти 250 миллионов рублей, собранных с населения на капитальный ремонт в 2005 — 2006 годах, Октябрьский ЖРЭТ направил на ремонт и обустройство трех расчетно–кассовых центров.

Никто не спорит: РКЦ нужны и удобны. Можно только спасибо сказать за то, что в любой день здесь можно оплатить услуги ЖКХ, оформить документы и получить всю необходимую информацию.

— Чтобы открыть расчетно–кассовые центры, необходимо было реконструировать встроенные помещения жилых домов, где когда–то сидели арендаторы или находились наши ЖЭУ, — говорит управляющая УП ЖРЭТ Октябрьского района Людмила Геско. — Есть постановление Совета Министров № 1332 от 25 августа 1999 года, где говорится, что отчисления граждан и средства, собранные с арендаторов, разрешается направлять на обустройство встроенных помещений. Мы долго консультировались, изучали различные документы и поэтому смело действовали, выполняя государственную программу и решение Витебского горисполкома по созданию расчетно–кассовых центров.

Как выяснилось, консультировались коммунальники либо не там, либо не так, как следовало бы. Контролеры специально отправили запрос в Министерство финансов и выяснили, что деньги, собранные с населения на капитальный ремонт, на обустройство РКЦ пускать было нельзя!

— Во время проверки мы также установили, что ЖРЭТ Октябрьского района не разрабатывал и не утверждал в горисполкоме перспективные планы капитального ремонта жилья, — констатирует факт Вадим Зарянкин. — Из–за этого коммунальники работают, как пожарная команда: чуть где появляется жалоба — срочно летят туда. А если кто–то молча терпит неудобства, остается без капитального ремонта.

До конца нынешнего года Октябрьский ЖРЭТ обязан восстановить на счете использованные не по назначению деньги и направить их на ремонт жилых домов. Людмила Геско заверила, что сделает это за счет доходов предприятия. По некоторым подсчетам, за 250 миллионов рублей можно будет капитально отремонтировать сотню квартир или привести в порядок две большие кровли над 9–этажками. Жаль только, что опять об интересах людей вспомнили лишь после вмешательства госконтроля...

Компетентно

Дмитрий Шериков, заместитель председателя Витебского горисполкома: «Единственное, что могу сказать: в двух других районах Витебска с подобными нарушениями мы не сталкивались. Перспективные планы капитальных ремонтов ЖРЭТами составлялись, однако утверждались они только на уровне районных администраций. Теперь будем визировать их также у главного архитектора города. А чтобы наказать виновных за допущенные просчеты, у УКПП «Витебское городское жилищно–коммунальное хозяйство» есть время до 1 августа».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter