Сельхозпредприятия Минской области начали уборку картофеля

Нюансы картофельного переизбытка

В СУП «Дукора-Агро» Пуховичского района уборку картофеля начали одними из первых в Минской области. Площади по сравнению с прошлым годом меньше на 100 гектаров: не хватает техники, чтобы вовремя собрать, расфасовать и заложить на хранение урожай. Второй вопрос: сможет ли хозяйство в нынешних условиях толково им распорядиться, чтобы потраченные средства и ресурсы не пропали зря?

Помощник комбайнера Дмитрий КОСТЮК.

ПО словам Дмитрия Лиморова, первого заместителя директора ОАО «Машпищепрод», в чьем прямом подчинении находится «Дукора-Агро», первые гектары вселяют немалые надежды: 350 центнеров дает среднеранний «бриз», а ведь есть сорта с потенциалом в 450 центнеров.

В день четыре картофелеуборочных комбайна «откусывают» около десяти гектаров второго хлеба от всех 500. Нагрузка на один в полтора раза выше нормы. Так что о расширении площадей пока нет и речи. Даже опытный механизатор Михаил Гришук крепко ломает голову над тем, как осилить оставшиеся площади:

— Урожай не хуже прошлогоднего. Мы стараемся, работаем быстро и по 12 часов в день. Иногда останавливаюсь только для того, чтобы помощник успел убрать камни.

В облаке пыли от впереди идущих комбайнов самосвалы вывозят урожай в обновленное хранилище. Первые годы здесь сортировали картофель вручную. Когда увидели перспективы сбыта на дальних и денежных рынках, купили первую автоматическую линию по фасовке в сетку, в прошлом году — вторую. «Но этого мало, как и количества техники. Сейчас прорабатываем эти вопросы, а потом начнем думать о расширении площадей», — резюмирует Дмитрий Лиморов.

«Бриз», который сейчас убирают, идет на продажу за рубеж. Всего же выращивают пять сортов, в том числе для производства чипсов-полосок. Последней уберут «журавінку» — из нее изготовят сухие пюре и картофель. Всего планируется собрать 18 тысяч тонн клубней. Все, за исключением 2,5 тысячи тонн семян, для реализации и переработки.

Если об экономике процесса, то самая большая статья расходов — защита растений. И здесь угадать трудно. Из-за сильной засухи препараты не сработали, и после сильных дождей сорняки резко поползли вверх. Пришлось еще раз делать химпрополку. Тем не менее выручка от реализации, а это в среднем 120 тысяч рублей, покрывает эти и другие затраты. Рентабельность доходит до 40 процентов.

Но здесь свои нюансы:

— Средняя оптовая цена — 24 копейки за кило. Но вопрос в сезонности. Если в позапрошлом году весной держалась хорошая цена, то в этом году много у кого картофель остался в хранилищах. Не нашли рынков сбыта. Поэтому цена сейчас невысокая.

Продовольственный картофель СУП «Дукора-Агро» поставляет в Россию, Молдову, ведутся переговоры с Грузией. Пробовали выйти на внутренний рынок. Однако, как говорит Дмитрий Лиморов, «картофель бракуют без объяснения причин, хотя у конкурентов качество заметно хуже». Два года заместитель директора имел дело с закупщиками и понял, что они лоббируют чьи-то интересы.

В этой ситуации выручает механизм налаженной работы в тесной связке «сельхозпроизводитель — промышленный переработчик». Тот же «бриз» идеально подходит для изготовления чипсов. Головное предприятие ОАО «Машпищепрод» может из излишков урожая сделать продукцию, которой удалось покорить не только российский, но и европейский рынок.

Начальник отдела производства и реализации продукции управления сельского хозяйства и продовольствия Пуховичского райисполкома Сергей Ковалев не видит особых препон в развитии картофелеводства. Однако подчеркивает, что некоторые хозяйства вынуждены сократить площади, так как торговлю по отдельным направлениям перебили фермеры, для которых это быстрые деньги.

Заведующий отделом РУП «Институт овощеводства» НАН Беларуси Николай Купреенко поясняет «СГ», что примерно на 30 процентов сократились площади под овощами во всех категориях хозяйств. Причина — перепроизводство в прошлые годы. К примеру, за последние десять лет валовой сбор лука доходил до 60 тысяч тонн — в два раза больше потребности. Плюс производители из России, Польши и Болгарии не дремлют — наперебой предлагают свой урожай.

Константин КОВАЛЕВ, «СГ»

kovalev@sb.by

Фото автора


Хватит себе и на экспорт

К подъему и прессованию вытеребленного льна приступили льнозаводы области

С УРОЖАЙНОСТЬЮ 34,2 центнера с гектара и средним номером 1,01 льноводы спрессовали и отправили под крышу для дальнейшего созревания около 1,5 тысячи тонн. Убирают лен Шкловский, Горецкий, Мстиславский льнозаводы. Остается нетронутой на полях треста только в Хотимском районе. Хоть и вытеребили первыми в области хотимские льноводы свои поля, убрать урожай пока не имеют возможности: из-за того, что не было дождей, требовательная культура еще не прошла необходимые этапы вылежки. И нет в искусстве выращивания льна секретов в агротехнике, чтобы компенсировать полуторамесячное отсутствие дождей на песчаных хотимских землях.

Первым делом все льноводческие предприятия формируют партии льна для выполнения госзаказа, который принимает Оршанский льнокомбинат. И сегодня Могилевщина лидирует среди других регионов по выполнению госзадания. Всего государству льнозаводы поставляют 50 процентов выращенного льна. В нынешнем году за январь—август уже поставлено больше 1104 тонн длинного льноволокна (116 процентов от запланированного) и 1186 тонн короткого волокна (103 процента). После выполнения госзаказа все остальное волокно производители планируют отправлять на экспорт.

Из 8550 гектаров плантаций льна на Могилевщине к уборке подошло 8382 гектара. На 138 гектарах культура была иссушена засухой в Хотимском районе. В остальных районах области лен выдался неплохим. Урожай хоть и не выдающийся, но не хуже прошлогоднего. С прогнозами не стоит спешить, считает главный агроном управляющей компании холдинга ОАО «Могилевобллен» Дмитрий Дубиковский:

— О результатах в льноводстве по итогам сельхозсезона говорить рано. Все зависит от погодных условий — будет ли в достатке и солнца, и влаги, и тепла до самой поздней осени. Пока погода благоприятна для подъема льнотресты во всех льноводческих районах, кроме Хотимского. Работы идут ритмично и набирают темпы.

Первыми убирать северный шелк с полей начали в Горецком, Круглянском и Шкловском районах, позже подключилась Мстиславщина. По данным облсельхозпрода, на 6 сентября убрано больше 7 процентов площадей. Лен спрессовали уже на 532 гектарах. Урожайность начинает постепенно прирастать, так как льноводы принимаются за уборку тресты на основных плантациях.

В Горецком районе лен возделывается на 2300 гектарах — это самые большие объемы выращивания брендовой белорусской культуры. Поля отведены в каждом из восьми сельхозпредприятий района. Директор Горецкого льнозавода Виталий Евтихович называет нынешний сезон обнадеживающим:

— Мы сумели в непростых условиях, с критическим недостатком влаги, вырастить хороший лен. В итоге средний номер тресты будет больше единицы. К 1 октября планируем заготовить около 8 тысяч тонн тресты. Это 2,5 тысячи тонн волокна. Такой результат нам позволит, как и прежде, стабильно развиваться. В прошлом году, например, рентабельность производства льноволокна на нашем заводе составила 56 процентов. Примерно такого же результата ожидаем от нынешнего года.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ»

gardiana69@gmail.com

Рапс питает экономику

ОН по праву считается золотой культурой. Из него делают растительное масло, получают шроты, такой необходимый белок для производства комбикормов.

Передовой сеяльщик ОАО «Камайский-Агро» Поставского района Иван ЯРКОВСКИЙ.

Поэтому не случайно СПК «Маяк Браславский» Браславского района, в котором есть свинокомплекс на 20 тысяч голов и свой комбикормовый цех, высевает его больше 1000 гектаров, из которых 750 — яровой. И это неудивительно. Практика последних лет показала: озимый рапс, в выращивание которого вкладываются огромные средства, не дает полноценной отдачи, а в большинстве случаев и вовсе вымерзает.

СТАВКА же на яровой рапс оправдалась. Сейчас идет его уборка на последней четверти площадей. На круг получается по 21,7 центнера. За позавчерашний день был поставлен своеобразный рекорд: намолочено 170 тонн. Особенно отличилась семейная тройка комбайнеров — братья Михаил и Виктор Войтанцы и их племянник Антон, каждый из которых записал на свой счет по 25 тонн семян.

На переработку хозяйство отправляет свыше тысячи тонн сырья. Рентабельность продаж около 34 процентов. Она могла бы быть значительно выше, как считает главный агроном Валентина Тавкинь, если бы был более справедливый паритет цен. На маслоэкстракционный завод хозяйство реализует семена рапса по 670 рублей за тонну, а получает шроты, фактически отходы переработки, по 480 рублей.

Вплотную занимается рапсом и «Камайский-Агро» Поставского района. Здесь примерно «равенство» озимого и ярового. Последний уже убран. Получено по 15,2 центнера на круг. Это третий результат в районе. Оперативно проведен и сев озимого рапса на 840 гектарах, а также первая его подкормка после всходов.

Сейчас посевные агрегаты переключились на сев озимых зерновых, которые должны занять 3580 гектаров. Засеяли уже 975 гектаров, причем 500 из них — передовой механизатор Иван Ярковский. На подготовке почвы значительно перевыполняют дневные нормы механизаторы Сергей Бразовский, Геннадий Унтан, Василий Чебуранов, Артур Чапскас и другие.

Существенную помощь техникой оказывает интеграционная структура — Поставский молокозавод, выделивший 5 мощных тракторов К-744.

Но главного агронома «Камайского-Агро» Александра Шимковича волнуют сегодня не столько темпы, сколько недостаток минеральных удобрений, в частности калия.

В целом хлеборобы Поставщины намерены занять под озимые зерновые 16 120 гектаров. Из них — 3 тысячи на зеленый корм. На зерно посеяно уже 3429 гектара, или 26 процентов.

Владимир САУЛИЧ, «СГ»

saulich@sb.by

Фото Анны АНИШКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter