Нью-Йорку предрекли катастрофу ученые из Геологической службы США и университета Род-Айленда

Нью-Йорк уходит под воду со скоростью несколько миллиметров в год. Причина заключается в том, что гигантские небоскребы построены на зыбком грунте. По оценкам ученых, проседание угрожает еще 99 крупным мегаполисам. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые из Геологической службы США и Университета Род-Айленда, проанализировав данные спутниковой альтиметрии и наземных геодезических наблюдений за последние несколько лет, пришли к выводу, что земная поверхность в Нью-Йорке опускается в среднем на один-два миллиметра в год. Результаты моделирования показали, что это связано с проседанием грунтов под тяжестью зданий и объектов инфраструктуры.

Раньше прогнозные модели наводнений учитывали только повышение глобального уровня моря, которое составляет три – три с половиной миллиметра в год. Проседание грунтов может стать не менее важным фактором.

Исследователи подсчитали общий вес сооружений Нью-Йорка – почти 770 миллионов тонн. Это без учета автомобильных и железных дорог, тротуаров, мостов и другой инфраструктуры. Затем авторы разделили город на ячейки размером 100 на 100 метров, вычислили в каждой давление зданий и сопоставили с типом грунта. Как оказалось, в отдельных районах, таких как Нижний Манхэттен, Бруклин и Куинс, где небоскребы стоят вдоль береговой линии и опираются на основание из песка и глины, скорость оседания достигает шести миллиметров в год.

Подвижки способны создать серьезную проблему для самого большого мегаполиса США. Во-первых, от таких смещений и проникновения соленой воды в основание небоскребы просто разрушаются. Во-вторых, растет риск затопления. Значительная часть Нижнего Манхэттена находится всего на один-два метра выше уровня моря. Ураганы 2012-го «Сэнди» и 2021-го «Ида» показали, как быстро этот район может полностью оказаться под водой.

«Каждое новое высотное здание, возведенное на побережье, увеличивает риск оседания и наводнения в будущем. Мы должны чаще задаваться вопросом, какие последствия имеет такое строительство», — цитируют в пресс-релизе слова руководителя исследования Тома Парсонса из Геологической службы США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter