NYT: Киев готовится эвакуировать миллионы жителей из-за проблем с электроснабжением

Киевские власти готовятся к возможности полного отключения электричества в украинской столице, в связи с чем придется эвакуировать несколько миллионов горожан. Об этом пишет американская газета The New York Times.


Украина пытается предотвратить полный сбой в электросети страны. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ранее заявила, что в этих целях продолжит вводить веерные отключения электроэнергии в семи регионах.

«Официальные лица в столице Украины говорят, что они начали планировать некогда немыслимую возможность: полное отключение электроэнергии, которое потребует эвакуации примерно трех миллионов жителей города», — приводит цитату американского издания РИА Новости.

Как отметил директор департамента муниципальной безопасности киевской городской администрации Роман Ткачук, украинская столица рискует «потерять всю систему электроснабжения». Если такое случится, чиновников уведомят за 12 часов до выхода системы из строя. В таком случае, как пояснил Ткачук, власти начнут информировать людей о ситуации и просить уехать из города.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказывал, что более 450 тысяч квартир в городе остаются без электроснабжения. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter