1,6 тонны, 8,4 метра в длину: ученые приступили к консервации челна, поднятого со дна Немана

Нырнули глубоко

Дубовая лодка-челн, которую подняли со дна Немана, сейчас находится в Институте истории НАН. Археологи называют эту находку сенсационной — впервые из воды достали настолько хорошо сохранившийся челн. А он, к слову, сделан приблизительно в 1500—1510 годах. Корреспондент «Р» узнала, что будет с уникальным предметом дальше.

Челну около 500 лет.
Фото Катерины Чаровской

Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН, рассказал, что челн ждет длительный процесс консервации, который может растянуться на много месяцев:

— Сейчас лодка стоит на улице около нашего института — ей нужно время, чтобы подсохнуть. А пока мы решаем, куда ее пристроить для дальнейших работ. В помещении должны быть благоприятные условия и определенная температура, чтобы влага не застаивалась и выходила. Потом будем обрабатывать челн антисептиком и другими специальными растворами для консервации. Это длительный и сложный процесс. Мы ищем хороших специалистов, ведь здесь важна коллективная работа — подводные археологи и водолазы лодку-долбленку достали, сотрудники экспериментальной ботаники ее исследовали и назвали возраст, а теперь к работе подключаются химики и технологи.

Где будут экспонировать сенсационную находку, уже решили. После консервации посмотреть на лодку можно будет в Музее древнебелорусской культуры НАН.

— Там достаточно просторное помещение, чтобы ее вместить. А лодка ведь немаленькая — 8,40 метра в длину, 1,6 тонны! Это большое открытие в мире науки. Не так много древних лодок поднимали с глубины, поэтому каждый артефакт, особенно датированный началом XVI века, очень ценен. Тем более, он хорошо сохранился, благодаря чему мы можем изучить умения людей в то время, особенности их труда и технологии изготовления лодок.

Раньше главными транспортными путями в нашей стране были реки, особенно Неман и Припять. Неудивительно, что люди для передвижения использовали лодки. Но до нашего времени мало что сохранилось. Кстати, в Институте истории уже есть челн XIX века, но не такой большой. Его привезли из Дятловского района.

— В том же районе в конце 1990-х нашли и другую лодку, о ней нам рассказали рыбаки, — вспоминает Вадим Лакиза. — Но поднять ее не получилось из-за сложности рельефа. В этом году хотели повторить экспедицию, но лодку не нашли. Скорее всего, ее унесло течением или замыло.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter