Чудесные спасения – в Солигорском и Жабинковском районах

Нырнул в... колодец и схватился за буксир

Второе рождение могут отпраздновать два сельчанина из Солигорского и Жабинковского районов. Счастливый случай и неравнодушие людей спасли им жизни. Подробности корреспондент «СГ» выясняла у очевидцев и сотрудников милиции.


Житель деревни Груздово Солигорского района около десяти вечера в четверг ушел из дома. Как рассказала нам его невестка Елена Копа, ни жена, ни сын 77-летнего сельчанина не заподозрили неладного. В 700 метрах от них живет сестра пожилого человека, вот и подумали, что он заночевал у родственницы. Такое иногда случалось. Но, как выяснилось позже, на этот раз Николай Иванович направился в лес…

На следующий день начались поиски, подключилась родня, соседи, волонтеры. Известий не было. В субботу лес поделили на квадраты, искали и сотрудники МЧС, и милиция, и добровольцы ПСО «Ангел. Солигорск — Слуцк». Всего, по оценке Елены Копы, около 70 человек. В результате днем пропавшего нашли. Его куртка оказалась в другом месте в лесу, сельчанин остался в одной телогрейке. Тело все в синяках, возможно, он падал. Родные отмечают, что еще до этого случая он иногда забывал недавние события, терялся. Вот и своим спасителям не смог толком объяснить, как оказался в лесу. К руке зачем-то примотал ветку дерева… Сейчас сельчанин в больнице. 

В деревне Чижевщина Жабинковского района в воскресенье у храма дежурили сотрудники милиции и случайно заметили, как местный житель упал в колодец. Информацию о происшествии опубликовала в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Жабинковского РОВД Владимир Самушкевич уточнил для «СГ», что на выручку бросились инспекторы ДПС Юрий Новосад и Владимир Савчук. Они остановили машину, взяли трос и помогли пострадавшему выбраться наружу. Глубина колодца — около шести метров, упал он вниз головой. В результате — больница. Но не окажись рядом сотрудников милиции, все могло закончиться гораздо хуже… Сейчас жизни 49-летнего сельчанина ничего не угрожает.

yasko@sb.by


Фото Дмитрия УРЯДНИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter