Нынешний выпуск в БГМУ ознаменован небывалым количеством дипломов с отличием

Нынешний выпуск молодых специалистов из стен Белорусскго государственного медицинского университета отличается от прежних большим количество врученных дипломов с отличием, сообщили в пресс-службе вуза.



– Нынешний выпуск, в отличие от предыдущих, запомнится небывалым количеством дипломов с отличием, – проинформировали в пресс-службе. – Их удостоились 70 человек. На лечебном факультете из 362 дипломов 33 – красные, на педиатрическом факультете из 165 – пять. Из 104 выпускников-стоматологов 16 окончили университет с дипломом с отличием, из 28 старших лейтенантов медицинской службы (выпускников военно-медицинского института) один стал «золотым медалистом». Из 79 провизоров 15 заслужили право на красный диплом.

Этот год для Белорусского государственного медицинского университета юбилейный: в ноябре ведущему медицинскому учреждению высшего образования исполнится 100 лет.



– За почти век функционирования главной отечественной альма-матер врачей (включая 2021 год) состоялось 96 выпусков на лечебном факультете, 46 – на педиатрическом, 57 – на стоматологическом, 52 – на медико-профилактическом, 24 – в военно-медицинском институте БГМУ, 6 – на фармацевтическом, 45 выпусков – на медицинском факультете иностранных учащихся, – отметили в вузе. – В текущем году обладателями дипломов Белгосмедуниверситета стали 1018 врачей и провизоров, овладевших за шесть (пять) лет необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые позволят им активно включиться в работу системы здравоохранения и приумножить славу альма-матер.


Во время торжественной церемонии вручения дипломов присутствовавший на празднике министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич подчеркнул, что студенты БГМУ успешно подтвердили свою профпригодность в период пандемии коронавируса: более 50 процентов сегодняшних выпускников оттачивали профессиональное мастерство в так  называемых красных зонах больниц, в поликлиниках, находясь на острие борьбы с коронавирусной инфекцией.


Белорусский государственный медицинский университет – ведущее высшее медицинское учебное учреждение Республики Беларусь. На 72 кафедрах вуза обучаются около 7000 студентов, почти 70 аспирантов и более 280 клинических ординаторов. В университете успешно осуществляется подготовка кадров высшей научной квалификации. В среднем ежегодно сотрудниками и аспирантами университета защищается три докторских и около 30 кандидатских диссертаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter