«Нынешний год станет для страны экзаменом…»

Александр Лукашенко 11 июня представил в должности председателя Минского областного исполнительного комитета Леонида Крупца.  Вручая служебное удостоверение, Александр Лукашенко дал высокую оценку его профессиональным и личным качествам

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 июня представил в должности председателя Минского областного исполнительного комитета Леонида Крупца.

Вручая губернатору Минской области служебное удостоверение, Александр Лукашенко дал высокую оценку его профессиональным и личным качествам.        Белорусский лидер выразил убежденность, что новый губернатор Минской области сможет сразу же, «без раскачки» взяться за решение имеющихся проблем. 

Глава государства сообщил, что Николай Домашкевич останется в системе управления страной. «Если кто-то думает, что эра Домашкевича закатилась, то вы ошибаетесь. Такими кадрами не бросаются. Бывший губернатор Минской области не будет «выброшен на улицу». Николай Домашкевич не выброшен «за борт» и получит серьезную работу», — сказал Александр Лукашенко. 

«Во время руководства областью Николаем Домашкевичем я был за Минщину спокоен. Если бы в свое время не Домашкевич, то мы бы сегодня об области уже не говорили — она просто могла развалиться. А с приходом Николая Федоровича ситуация стабилизировалась. Тогда нужна была здесь резкая политика, очень жесткий спрос с кадров, потому что область расшаталась до предела и теряла темпы только в силу неорганизованности», — сказал Президент. 

По мнению Президента, пока экономический потенциал столичной области реализован не в полной мере. «Положительные результаты есть по многим направлениям, но это не то, чего я ожидал», — сказал Александр Лукашенко. 

Президент сообщил, что при назначении Леонида Крупца он исходил из того, что это человек более мягкий по характеру, нежели предыдущий руководитель, но при этом настойчивый. «Он не отступит. И он до своих корней – крестьянского склада, а Минская область – это прежде всего аграрный регион. И прирастать она будет именно увеличением сельхозпроизводства», — подчеркнул глава государства. 

По словам Александра Лукашенко, причина того, что область пока не до конца реализует свой потенциал, — отсутствие четкой и последовательной стратегии в максимально эффективном использовании имеющихся возможностей, а также «шараханье от одной идеи к другой без успешного завершения каждого начинания». 

Во время представления Леонида Крупца в должности Александр Лукашенко отдельно остановился на ключевых проблемах и задачах, которые актуальны не только для Минской области, но и для других регионов республики. 

Нынешний год, по словам Президента, очень сложный и ответственный в реализации пятилетней программы и, по сути, станет для Беларуси экзаменом, испытанием на прочность социально-экономической модели развития страны. 

«Мы сделали ставку на всемерную экономию энергоресурсов и повышение эффективности работы всех отраслей народного хозяйства и всех регионов страны, — подчеркнул глава государства. — Особенно здесь мы придаем значение такому важному ресурсу, как качество и результативность системы управления». 

По словам белорусского лидера, сегодня руководитель области обязан направлять кадры на поиск неиспользуемых ресурсов, привлекать инвестиции в ведущие отрасли хозяйства, внедрять прогрессивные технологии, уметь прогнозировать ситуацию, быть настоящим лидером. «Его задача — держать под контролем работу всего народно-хозяйственного комплекса области, повышать спрос с кадров», — отметил Александр Лукашенко. 

Важную роль в улучшении социально-экономической ситуации в стране Президент отводит борьбе с коррупцией. В Беларуси и в дальнейшем будут приниматься жесткие меры к чиновникам, запятнавшим себя в коррупционных делах. «В  борьбе с этим злом спокойствия с моей стороны никогда не будет. Я целый год предупреждал после выборов: займитесь конкретным делом и не допускайте этих вещей. Спрос будет жесточайший. Прощения здесь никому не будет», — сказал глава государства. 

«В органах власти не должно быть жулья, взяточников и тому подобных перерожденцев», — подчеркнул он. 

Президент особо отметил: в современных условиях энергосбережение и рациональное использование всех материальных ресурсов приобретают особое значение. «Это становится не просто обязательным принципом хозяйствования, но и важнейшим требованием национальной безопасности страны. На его реализацию будет направлена третья директива Президента, которая сегодня уже готова», — сказал глава государства. 

Александр Лукашенко высказался за развитие в сельской местности малой энергетики. «Китайцы предлагают нам на такие проекты кредиты под 1,5—2 %. Нам надо «опутать» страну сетью небольших электростанций. Для Минщины это вопрос номер один», — заявил Президент. По его словам, в масштабах области необходимо определить конкретные направления и меры для каждой организации и предприятия по экономии всех видов ресурсов. 

При этом глава государства подчеркнул: сельское хозяйство Беларуси должно быть практически полностью переведено на использование местных видов топлива. 

Александр Лукашенко потребовал наращивать экспорт белорусской продукции для поддержания стабильности на финансовом и валютном рынке страны. 

«Вопросы экспорта, реализации на внешнем рынке нашей продукции остаются очень серьезной задачей. Пока в общем в стране и, в частности, в Минской области ситуация по этому вопросу остается достаточно напряженной», — подчеркнул белорусский лидер. 

К примеру, в Минской области прогнозное задание по темпу роста экспорта товаров не выполнялось в 2006 году, не выполняется и в текущем. Более того, в первом квартале этого года допущено сокращение экспорта товаров. 

«Но если мы продали меньше — значит, не получили валюту. Самая страшная для нас проблема — дестабилизация финансового рынка. Помните дефолт 1998 года в России и как мы из него тяжело выходили? Не дай бог допустить это в нашей стране. А мы к этому, можно сказать, шли в конце прошлого — в начале этого года, когда ресурсы были невелики и когда Россия подбросила нам известные проблемы», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Он также отметил, что в Беларуси «буквально за 4—5 месяцев удалось восстановить все, что у нас было до кризисного периода». «Население вернуло вклады и размещает в банках еще больше средств на депозитах, чем это было до кризиса», — сказал Президент. 

Президент Беларуси остановился также на таком актуальном вопросе, как финансирование регионов, в том числе в АПК. Глава государства считает необходимым уже в будущем году передать областям половину средств фонда поддержки сельхозпроизводителей. Александр Лукашенко также не исключил, что в последующем все средства фонда будут отданы областям, но при условии жесткого контроля за их расходованием и под личную ответственность губернаторов. 

Что касается конкретных направлений расходования этих денег, то и здесь ситуация будет меняться в корне. 

«В будущем году мы только половину оставим на дотации. Половина средств фонда поддержки сельхозпроизводителей должна направляться только на приоритетные направления. А в 2009—2010 годах мы вообще отойдем от дотаций. Выращивайте, возделывайте только то, что можно продать и за что можно получить хорошие деньги. Нам нужно отойти от  советского стиля, образа и привычек: мол, попросим — и нам дадут. Не дадут! С будущего года половину фонда сельхозпроизводителей обязательно отдать губернаторам! Пусть они финансируют хозяйства, но мы должны за полгода прописать, куда можно направлять эти деньги», — сказал Президент. 

Президент подчеркнул, что Минская область – это столичный регион, и местные органы власти должны стремиться по всем показателям выйти на лидирующие позиции в стране. Глава государства отметил, что область  обладает целым рядом преимуществ перед другими регионами. И имеющийся потенциал необходимо задействовать с гораздо более высокой эффективностью. Серьезные задачи поставлены перед Минской областью и в сфере жилищного строительства: к 2011 году регион ежегодно должен строить более 1 млн.100 тыс. кв. м жилья. Как отметил глава государства, при этом до 65 % жилья необходимо возводить в сельской местности и малых городах. 

Также актуальным остается и требование о том, что Минская область должна полностью обеспечивать столицу продуктами питания. 

«Спрос за выполнение всех поставленных задач в стране будет жесточайший. И никакой круговой поруки не будет. Я действую в интересах белорусского народа», — заключил Александр Лукашенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter