Завтра после "Панорамы" на телеканале "Беларусь 1" стартует новое шоу "Счастливый вечер"

Нынче вечер хоть куда

С шоу у нас как–то не очень складывается. Все попытки создать большую телевизионную программу, которая бы собирала по вечерам многомиллионную аудиторию, почему–то с треском проваливаются. В этой связи хочется аплодировать храброму каналу «Беларусь 1», который, рискнув, предпринимает еще одно усилие объединить нас у телеэкрана. В субботу, 16 сентября, включаем свои телевизоры на первой кнопке и после «Панорамы» смотрим во все глаза новое беспрецедентное народное шоу «Счастливый вечер». Мы побывали на съемках пилотного выпуска и убедились, что проект претендует на звание главной новинки телесезона.

Ведущие Мария Богатырь и Артур Шуляк

О чем программа?

Логика такая: каждую неделю в шоу участвуют три семьи — абсолютно любые, хоть и мы с вами, желающие показать на всю страну свои таланты. Если в вашем доме есть одаренные по любому поводу родственники — хорошо поют, крутят колесо, вышивают, ухаживают за кроликами, читают стихи, словом, не важно, что делают, главное, чтобы это было захватывающе — вы уже потенциальный участник проекта «Счастливый вечер». Далее вы готовите номер (в этом вам помогают кураторы — известные артисты) и в студии его показываете. Выступление оценивают члены жюри и телезрители. В конце передачи подсчитываем баллы: участники, набравшие наибольшее количество очков, выигрывают существенные призы, в основном бытовую технику — холодильники, телевизоры и стиральные машины. Семьи, занявшие субботним вечером второе и третье места, все равно не покидают Макаенка, 9 без подарков — им вручают утешительные мобильные телефоны и планшеты. «Завалим призами всех!» — утверждает руководитель проекта Евгений Папкович. Он же режиссер на площадке и человек, который верит в успех нового предприятия больше остальных.


Что происходит?

Запись первого выпуска новинки растянулась на долгие 6 часов. Обычные дела на съемках: никто не знает, что где лежит и когда все это закончится. Меня пригласили с почетной миссией не просто осмотреться в закулисье, а стать одним из участников программы — членом жюри. Компанию в желтых креслах судей мне составили народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и очаровательная телеведущая Юлия Перцова–Радькова. В пилотном выпуске соревновались семьи уже прославленные — Ольга Рыжикова и Тео, сборная команда оперной певицы Елены Синявской и эквилибристы Вячеслав Быхон  и Кристина Нусс — их выступления предложат вашему вниманию завтра после «Панорамы». Запросто нажмете кнопку на пульте и насладитесь за час прекрасными номерами. Совсем другое дело ждать выступлений артистов под толстым слоем грима несколько часов подряд в тайной комнате жюри. Но я считаю, что нам повезло с коллегой Юлией Перцовой–Радьковой необычайно — вечер мы провели в компании Анатолия Ярмоленко, его рассказов о тайных пружинах шоу–бизнеса хватило бы на несколько таких съемок. И хотя народный артист заметно нервничал во время несколько затянутых пауз между записями, ни разу не подал вида, что раздражен. Я искренне восхищалась его выдержкой и терпением. Роптали все, включая зрителей с трибун. А Ярмоленко — кремень. Кстати, любопытно, многие участники массовки приходят на записи программы, как на работу — им платят 8 рублей за смену. Между администраторами на площадке и зеваками с трибун происходят вполне родственные диалоги:

— Николай Степанович, вы опять начинаете? Немедленно сядьте на свое место! Иначе я никогда вас больше не приглашу на съемки!

— Ну и не зови, Леша, проживу без тебя!
ФОТО  Пресс-службы Белтелерадиокомпании

Через минуту Леша и Николай Степанович уже обнимаются, клянутся в вечной любви друг другу и дают слово оставаться в этой телевизионной круговерти до самого конца. Воистину, телевидение — это магия. Здесь под софитами кого только не встретишь. Вот по площадке ходит неприкаянный Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды». Интересуюсь у артиста:

— Ты как здесь?

— Курирую.

— Что курируешь?

— Эм–м...

— Ничего?

— Ничего–ничего, — успокаивает меня артист.
Евгений Папкович

Хохочем. Повторюсь, четкий сценарий происходящего есть только в голове, надеюсь, у руководителя проекта Евгения Папковича. Остальные пришли сюда по наитию, как мотыльки на пламя, и слабо себе представляют, зачем они здесь. В какой–то момент совершенно ошалевший от долгих часов ожидания в центр съемочного павильона выскочил Саша Немо с гитарой и сыграл песенку из 90–х «Ау–ау–ау, я тебя все равно найду». Это был первый и единственный эпизод, когда массовка воспряла духом, зрители на трибунах вскочили с мест, подпевали артисту и бисировали стоя. Певцу смело можно брать новый псевдоним — Саша Кавер, по–моему, звучит убедительнее, чем Немо. Увы, не успели мы с Александром этот момент обсудить, нас снова позвали камера и мотор!

Вот это номер

В тот вечер семьи выступали действительно одаренные. Завтра, к примеру, вам предстоит узнать, что Тео и Оля Рыжикова умеют не только отлично петь — у них есть другие откровенные таланты. Оперная дива Елена Синявская три года назад уже штурмовала национальный отбор на «Евровидение». Свежий номер, который она подготовила специально для программы «Счастливый вечер» — это отличная заявка на национальный отбор «Евровидения» в этом году. Грацию и изящество наших эквилибристов и обсуждать не стоит: Вячеслав Быхон и Кристина Нусс — цирковые артисты с именем, выступают давно и успешно на мировых площадках.

Не знаю, кого завтра выведут на первую строчку телезрители, а жюри во главе с Ярмоленко сделало свой выбор в пользу... зрелищности. Надеюсь, ваше сегодняшнее мнение не сильно разойдется с оценками судей. Приятного всем просмотра.

Кстати 

Внимание, они начинают!

Завтра в 18.45 в эфире канала «Беларусь 1» в формате шоу состоится презентация телевизионного сезона–2017–2018 «Большое Телевидение. Новый сезон». В телевизионном марафоне примут участие все знаменитые ведущие каждого из пяти каналов холдинга. Все они расскажут о премьерах в необычной манере, с увлекательными фишками.

viki@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter