Няньки и «кукушки»

Непутевые родители не спешат возмещать расходы детдомам

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», принятый в 2006 году, был призван усилить ответственность непутевых родителей за воспитание детей. Сегодня сотрудники детдомов и школ-интернатов утверждают, что пришло время ужесточать требования еще больше.

В детском доме Витебска мне показывают отчетность о возмещении родителями расходов на содержание воспитанников. Тридцать тысяч рублей, двадцать восемь и даже 12 тысяч на двоих малышей. Это в то время, когда на каждого ребенка государство тратит в месяц свыше 6 миллионов рублей, а родители обязаны возмещать лишь четвертую часть этой суммы. Социальный педагог учреждения Елена Палубец утверждает, что недавно кто-то вообще перечислил детдому 270 рублей!

Да, это было бы смешно, если бы не было так грустно… Ведь долги непутевых родителей перед детдомом уже превысили 1,1 миллиарда рублей. Сотрудники его вынуждены вести переписку с нанимателями, судебными исполнителями, местными органами власти. Уговаривают работодателей о переводе должника на более высокооплачиваемую работу, сами занимаются поиском вариантов трудоустройства. Почему так? Возмещаемость расходов в учреждении — 45,5 процента, а за это приходится держать ответ перед вышестоящими органами. Сегодня администрация детдома знает все: где в области закрылась ферма и должники остались без работы, в какой конкретно колонии или ЛТП отбывают наказание родители, на каком из предприятий заморожены счета и сколько дней в неделю прогуливает их «подопечный». Дошло до того, что детдом вынужден просить копии табелей рабочего времени! Казалось бы, какое отношение тот же социальный педагог имеет к родителям, лишенным прав? Почему он тратит свое драгоценное время не только на отобранных у «кукушек» детей, но и на них самих? Может быть, в практике работы координационных советов нет четкого разграничения, кто за что отвечает? Мне, дилетанту, почему-то кажется, что долги должны изыскивать суды, правоохранители, но никак не сотрудники детдомов, у которых и без того проблем хватает, — попробуй вернуть веру в детство обездоленному ребенку…

Сегодня в Витебском детдоме находятся 72 малыша. У 25 из них родители отбывают срок наказания в местах лишения свободы. Большинство пап и мам имеют не по одному, а по 2—3 кредитора. То есть дитя сначала находилось в доме ребенка, потом в детдоме, школе-интернате. И перед всеми у горе-родителей долги, долги, долги… А это значит, что горькие копейки, которые удастся с них взыскать, будут делиться на всех взыскателей. Например, в отношении 30 должников детдом все еще «выбивает» деньги, хотя дети уже давно покинули стены этого соцучреждения.

Что скрывать, ушлые мамы и папы зачастую просто не хотят трудиться. Знают, что 70 процентов заработка у них заберут, а потому предпочитают получать маленькую зарплату (чтобы по судам не таскали), а для собственных нужд где-то подработать неофициально. Страха перед будущим у них нет. В качестве доказательства этого вывода в детдоме мне перечислили с добрый десяток фамилий «подопечных», находящихся в интересном положении. Вместо отобранных детей они собираются рожать новых, судьба которых, как вы понимаете, уже предопределена заранее. Не зря воспитатели горько шутят: пора готовить места. Как видите, огромные долги за содержание отнятых детей не становятся препятствием для новых жизненных планов.

В управлении образования Витебского облисполкома также озадачены проблемой возмещения расходов на социальных сирот. По самым скромным подсчетам, просроченные долги перед детдомами и школами-интернатами на сегодняшний день уже превысили Br 13,6 млрд. рублей. Со времени вступления в действие Декрета № 18 задолженность составила Br 11,5 млрд.

Где выход? Недавно Президент подписал Указ № 242 «О совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел». В соответствии с ним в Витебской области будут созданы еще 3 лечебно-трудовых профилактория. Максимальная трудовая занятость предусмотрена документом и для лиц, отбывающих срок в исправительных учреждениях. Может быть, эти меры помогут горе-родителям пусть и принудительно, но выполнить свой долг перед государством и собственными детьми?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter