Что увезли из Беларуси российские журналисты

Нужные слова

ТЕМА пресс-тура представителей российских СМИ по Беларуси, завершившегося обстоятельной пресс-конференцией с Президентом страны, Председателем Высшего Госсовета Александром Лукашенко еще долго будет присутствовать на страницах газет и журналов, в теле- и радиоэфире.


И это вполне понятно. Журналисты - а их было около ста из 46 регионов от Хабаровска до Калининграда - увезли богатейшие впечатления. Три дня они знакомились с деятельностью лучших объектов социальной, промышленной и аграрной сфер Могилевской области, встретились с руководством региона. Увиденное стало основой для многочисленных вопросов главе государства. Ни один из них, как и на 12-ти предыдущих пресс-конференциях, не остался без исчерпывающего ответа. Были отмечены как достижения Союзного государства, так и нерешенные задачи.

- Здравствуйте, земляки! - приветствовала гостей старшая медсестра Могилевской детской клинической больницы Надежда Пронович. Она родом из Смоленска, а тут отработала 35 лет в реанимации. И таких преданных профессии специалистов здесь подавляющее большинство. Благодаря этому больница стала образцовой как по оснащению, так и по организации лечебного процесса. Журналисты долго не отпускали главного врача Игоря Каско, расспрашивая о новых врачебных технологиях, методиках и приемах. Кстати, подлечиться в этой больнице может и гражданин России.

Нет проблем, если россиянину, приехавшему в Беларусь, надо отдать в школу сына или дочь. В этом гости убедились, посетив могилевскую СШ N 45. По сути - целый городок для обучения тысячи с лишним школяров разного возраста. Преподавание ведется на русском, как и в большинстве школ, хотя и о белорусском языке не забыли. Для зачисления в учебное заведение россиянина не потребуется никаких виз. Отмечая это достижение Союзного государства, Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции назвал и другие социальные аспекты белорусско-российского сотрудничества:

- По здравоохранению, образованию - единые стандарты, нет никаких проблем. Вы можете приехать к нам на лечение, мы можем ехать в Москву, Питер, любой город Российской Федерации на лечение. Мы запросто можем получать образование, у нас созданы, и у вас несколько совместных белорусско-российских университетов. У нас почти одинаковые программы средней школы, да и в вузах, особенно по гуманитарным предметам.


Посещая могилевское ОАО "Бабушкина крынка", выпускающее молочную продукцию сотен наименований, ОАО "Красный пищевик" в Бобруйске, зефир которого, мармелад из натуральных компонентов хорошо известны российским гурманам, гости лично убедились не только в том, что продукция этих предприятий вкусна и полезна. Но и в том, что она выпускается с соблюдением строжайших санитарных стандартов. Прежде чем попасть на производство, пришлось облачиться в стерильные халаты, бахилы, чепчики, резиновые перчатки... В лабораториях по проверке качества продемонстрировали новейшее контрольное оборудование. Отсюда и вопрос Президенту калининградца Сергея Кирина о поставках белорусских товаров.

- Надо вам молочные продукты - приезжайте в наши компании и покупайте без всяких посредников продукцию, - ответил Александр Лукашенко. - Причем по цене гораздо выгоднее.

...Три с половиной десятка актуальных аспектов белорусско-российского сотрудничества были обсуждены на пресс-конференции. Впечатлений хватит на множество статей и репортажей. Полный блокнот интересных фактов и яркие эмоции увозила домой и редактор газеты "Серп и молот" из подмосковного Клина Наталья Васильева. Она, кстати, родом с Брестчины, журналистское образование получила в Минске. Так что перемены, происходящие на родине, ей особенно приятны. Перед отъездом Наталья поделилась планами:

- Александр Лукашенко вновь подтвердил, что является харизматичным лидером. Интересным был как формат встречи с ним, так и возможность посетить Могилевскую область. Уезжаю с чувством гордости за достижения соотечественников в экономике и социальной сфере, о чем и напишу.

 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

21 ноября на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова с публичной лекцией на тему "Медийный ресурс как инструмент построения единого гуманитарного пространства (на примере Союзного государства) выступил шеф-редактор газеты "СОЮЗ.Беларусь-Россия" Ольга Герасименко. Мероприятие проходило в рамках проекта Московского информационно-аналитического портала "ДРУЖБА НАРОДОВ. Национально-культурная палитра московских диаспор", осуществляемого совместно Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы, Региональной общественной организацией "Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" и Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ. В ходе лекции аудитории были продемонстрированы видеоролики с пресс-конференции А.Г. Лукашенко, участие в которой принимала и Ольга Герасименко.

Фото: БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter