Прокуратура проконтролирует выполнение инвестпрограмм по строительству важных для общества объектов

Нужные проекты не нужны?

Без окон и дверей, недостроенный, заросший бурьяном бывший детсад по улице Воронянского в Минске стал приютом для выпивох и хулиганов. А ведь здесь еще в 2013 году должен был появиться Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей с особенностями развития, который так необходим району. И хоть деньги из бюджета уплачены, здание к сроку построили всего на 38%.

Здесь еще в 2013 году должен был появиться Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей с особенностями развития. И хоть деньги из бюджета уплачены, здание к сроку построили всего на 38%. Стройка продолжилась недавно, после вмешательства прокуратуры.
Фото ГЕНПРОКУРАТУРЫ.

Между тем представители заказчика и в то же время технадзора спокойно принимали акты сдачи-приемки фактически невыполненных работ, обрисовывает ситуацию старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дина Напреенко:

— Строить центр начали в 2011 году. В каждом районе для особенных деток должно быть специализированное учреждение образования, ждали его и в Октябрьском. Однако в январе 2014‑го договор подряда пришлось расторгнуть, строительная организация «Торес» ликвидировалась. С тех пор на объекте ничего не делалось. Да и то немногое, что успели возвести, сберечь не старались. Когда же в апреле мы пришли на объект с проверкой, там моментально появилась бригада и началось движение, а с июня — стройка.


Однако серьезного ущерба и новых трат — более 250 тысяч рублей — избежать не удалось. Также оказалось, что изначальная стоимость работ завышена на 96 тысяч. Почему? Выясняется.

Для проектов медицинского, спортивного, образовательного и социального назначения, в которых остро нуждается общество, из бюджета выделяются немалые средства. И очевидно, что нужно смотреть, как они расходуются, надежен ли подрядчик, вовремя ли выполняются работы. Однако, по мнению прокуратуры, нарушения имелись почти по всей стране. К примеру, 11-я городская клиническая больница Минска с 2011 года находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. Прокуроры еще лет 7 назад обращали на это внимание. И год спустя решили строить, в 2014-м должно было завершиться проектирование — так говорилось в договоре между заказчиком — предприятием «Медик» и проектной организацией «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С». В больнице, известной своими профессионалами и отделением челюстно-лицевой хирургии, где проводят сложнейшие операции, очень обрадовались скорой перспективе новых корпусов. Но и по сегодня не закончены даже проектные работы, хотя они оплачены (около 1 миллиона долларов).



По сути, говорит специалист Генпрокуратуры, договорных отношений здесь нет с 2016 года: «Ситуация не изменилась. В больнице люди по-прежнему размещены в коридорах, в палатах гниют полы, канализация и электропроводка тоже в плачевном состоянии, по фасаду здания — трещины». Несмотря на условия, медпомощь стараниями главного врача и коллектива оказывается на должном уровне.

Строящийся в Минском районе конноспортивный комплекс «Урожайный», ожидалось, станет одним из лучших в странах СНГ и получит статус международного. Здесь должны были появиться детская конноспортивная школа с зимним манежем, конюшни с помещениями для обслуживания персонала, тренировочные поля, ветлечебница, оздоровительный центр. Свои коррективы внесла бесхозяйственность. Хотя поначалу дело шло: в 2009‑м одобрили проект, некоторые помещения бывшего военного городка переделали под административный корпус, разминочный манеж и конюшню. А в 2017 — 2018 годах строили зимний манеж, правда, он готов лишь наполовину. «Исполком, похоже, не заинтересован в строительстве комплекса, — констатирует советник юстиции. — А ведь на него потрачено 7 миллионов рублей. Инженерные сети и сооружения готовы лишь на 27%, конюшня — 78%, зимний манеж — 56%. Строение стоит открытым, пошли трещины по фундаменту и фасаду, начинают разрушаться деревянные стропила на кровле».

Заказчик, продолжает Дина Напреенко, обещает закончить стройку за счет прибыли, которую собирается получить от продажи многоэтажных домов (их хотят построить рядом с комплексом). Но пока нет ни правоудостоверяющих документов на прилегающий участок, ни плана детальной планировки, ни его согласования с генпланом развития города. Потому говорить о прибыли рано. А вот со строительством комплекса надо бы поспешить, чтобы не потерять уже потраченные миллионы.

11-я городская  клиническая больница Минска с 2011 года —  в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. По стенам и фасаду — трещины, в плачевном состоянии полы, канализация и электропроводка.

Подобных нарушений — десятки: в деревне Лесковка Минского района, где никак не построят общежитие для медработников, реконструкция средней школы в Борисове, терапевтического корпуса Осиповичской ЦРБ, административно-лечебного корпуса Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия» и др.

В прокуратуре объясняют это банальной бесхозяйственностью прежде всего тех, кто должен контролировать исполнение заданий программы. Что до подрядчиков, то в большинстве случаев за дело брались экономически несостоятельные организации. А у отдельных не имелось ни нужного оборудования, ни работников, ни навыков.

Ситуации будет дана правовая оценка, поднятые вопросы планируется обсудить между ведомствами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter