Президент назначил министром экономики Александра Червякова

Нужны свежий взгляд и альтернативное мнение

Принимая кадровое решение, Александр ­Лукашенко поинтересовался у Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, тщательно ли проработана кандидатура? Последовал доклад, что рассматривалось несколько вариантов, на финальном этапе отбора осталось три, и только после этого было принято персональное решение по Александру Червякову. Работа проведена скрупулезная. Под стать задачам министра, о которых Глава государства сказал так:

— У министра экономики должен быть не только свежий, но и альтернативный взгляд на многие вещи, которые будут у Премьер‑министра, возможно, у первого вице‑премьера. Я уже не говорю об экономическом блоке Администрации Президента.


Глава государства напутствовал Александра Червякова:

— Это не просто центральная должность в Правительстве. Нам надо серьезнейшим образом организовать работу Министерства экономики таким образом, чтобы было хорошее экспертное мнение и хорошие проекты нормативных актов для развития нашей экономики, анализ должен быть серьезный.

Присутствовавший при назначении первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой отметил, что эти задачи полностью соответствуют профессиональным навыкам нового министра. Сам же Александр Червяков сказал о том, что стратегическое планирование, разработка государственных экономических программ входили в круг его непосредственных обязанностей ранее и такая работа ему знакома хорошо.

Экономика, кадры, госсектор

Александр Червяков позже рассказал журналистам, что среди вопросов, на которые Глава государства велел обратить внимание, — уровень кадров, качество работы госсектора, эффективность работы предприятий на микроуровне, снижение уязвимости экономики от внешних шоков. Отдельно прокомментировал новый министр и президентское напутствие иметь свой альтернативный взгляд на экономические процессы:

— У Министерства экономики он был всегда. Поэтому в этом отношении мы готовы предоставлять различные альтернативные сценарии развития экономики и давать те прогнозы, которые, может быть, кому‑то будет и не совсем удобно слышать. Но нужно говорить правду.

Среднегодовые темпы роста экономики, считает Александр Червяков, важно держать на уровне порядка 4 процентов. А в 2025 году уровень ВВП необходимо довести примерно до 100 миллиардов долларов. Объяснение такое:

— Это тот уровень, который является безопасным для того, чтобы население могло получать ту заработную плату, при которой ему не нужно будет выезжать на работу в другие страны. Если максимально задействовать все ресурсы в экономике, данная задача может быть выполнена.

«Где резервы?» — поинтересовались журналисты. В первую очередь Александр Червяков назвал модернизацию. На многих предприятиях она уже прошла, некоторые заводы ее заканчивают:

— От данного направления мы должны получить высокую отдачу. Второе. Есть сектора экономики, которые сегодня имеют высокий потенциал. Речь о сфере услуг, IТ‑секторе, биотехнологиях, фарминдустрии. Эти направления нам нужно задействовать максимально. И третье: нам нужно искать альтернативные источники поставки сырья. Если мы все эти направления будем развивать, наша экономика, думаю, будет достаточно устойчивой к внешним шокам. Очень важный момент — это человеческий потенциал. Тот ресурс, который мы используем не до конца.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Новый министр экономики рассказал, каким должен быть ВВП в 2025 году

Новый министр экономики — об альтернативном взгляде на экономические процессы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter