Нужны результаты, а не общий рейтинг

Президент Беларуси, руководитель Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко провел 6 июня расширенное заседание Исполкома НОК Беларуси. Обсуждались результаты выступления белорусских спортсменов на XX зимних Олимпийских играх, которые прошли с 10 по 26 февраля в Турине.
Напомним, что Беларусь на Играх в Турине представляли 28 спортсменов в семи видах спорта, что по количеству участников в 2,3 раза меньше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. В неофициальном командном зачете спортсмены Беларуси заняли 21-е место, разделив его с командами Болгарии, Великобритании и Словакии. Общие итоги выступления национальной олимпийской команды на Играх в Турине свидетельствуют о том, что большинство белорусских спортсменов ожидаемых результатов не показали.
Неудачи в Турине — результат низкой ответственности тренеров и специалистов, заявил Президент.
“То, что сегодня делается для развития спорта в Беларуси, не делается ни в одной стране мира”, — подчеркнул глава государства. Он убежден, что в республике созданы все необходимые условия для подготовки спортсменов высокого класса. Вместе с тем результаты выступлений белорусских атлетов на Олимпиадах идут “от лучшего к худшему”, с сожалением констатировал белорусский лидер.
“Спорт давно стал большой политикой, и Беларуси нужны результаты, а не общий рейтинг”, — отметил Президент. В этой связи он потребовал представить четкий и ясный анализ выступления белорусских атлетов в Турине.
Президент поставил задачу обеспечить успешное выступление белорусов на Играх в Пекине и Ванкувере. Глава государства подчеркнул, что это задача не только Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета и спортивных федераций, но и облисполкомов, Минского горисполкома. По словам Президента, готовится к подписанию нормативный акт о мерах по обеспечению качественной подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Пекине и Ванкувере. При этом Александр Лукашенко отметил, что за результаты выступления на предстоящих Играх руководители, работающие в системе спорта, будут отвечать лично. Кроме того, Президент поручил выработать такую систему, чтобы на каждом этапе подготовки к Олимпиаде можно было контролировать степень подготовленности белорусских атлетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter