Нужны ли препараты от изжоги?

Все знают, что при возникновении изжоги нужно выпить любой рекламируемый по ТВ препарат. Вот моя коллега и принимает их раз за разом, поскольку верит, что эти средства безопасны. Но можно ли часто пить эти лекарства?
Вера Федоровна ИВАНИЦКАЯ, Мстиславль

— Изжогу относят к проявлениям гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой содержимое желудка забрасывается в пищевод, — объясняет главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава, доцент Юлия ГОРГУН. — Соляная кислота, присутствующая в этом содержимом, раздражает слизистую оболочку пищевода, что может проявляться ощущением изжоги. Чтобы устранить ее, применяются специальные препараты-антациды, в которых имеется щелочной компонент, он и нейтрализует действие соляной кислоты.
Ничего страшного в их использовании нет, более того, они во всем мире широко доступны и относятся к безрецептурным медикаментам. Такие лекарства можно принимать без назначения врача. Но эти препараты хороши только в легких случаях. Если болезнь тяжелая, то их для лечения недостаточно. К тому же слишком частый и длительный прием антацидов нежелателен. При повторяющейся изжоге все-таки следует обратиться к врачу, чтобы провериться и получить совет по правильному приему препаратов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter