Внештатные пожарные дружины МЧС предлагает по-новому узаконить

Нужны добровольцы

Житель Лиозно Роман Константинов по профессии слесарь. Валерий Петрович Мишкуров из деревни Велешковичи возит председателя местного СПК. Михаил Зазит руководит в районе крупным хозяйством. Впрочем, всех их (и еще два десятка человек) местное подразделение по ЧС вполне могло бы взять в штат. С огнетушителями и пожарными рукавами они управляются мастерски. На северо–востоке страны сотрудники МЧС и добровольцы уже несколько лет работают рука об руку. Эффект взаимодействия радует: на Лиозненщине с начала года полыхало лишь дважды, хотя сколько раз могло — не счесть. Этот репортаж о том, почему в глубинке не обойтись без помощи обученных и бесстрашных дружинников.

Благодарственное письмо или грамота – это тоже стимул.

Железная дорога в Лиозно — что Припять на Полесье. Если вторая разделяет районы так, что переправиться через нее можно только по мосту в строго определенных местах, то первую в городе преодолеешь лишь через один–единственный переезд. А тот слишком уж непредсказуемо работает. Поэтому и застрять на неопределенное время перед закрытым шлагбаумом — событие для здешних жителей вполне рядовое. Снующие туда–сюда маневровые поезда, стоящие прямо на перекрестке товарняки... Перед этой проблемой, впрочем, равны все: и автомобилисты, и пассажиры рейсовых автобусов, и оперативные службы. Даже когда счет идет на секунды, последние вынуждены терять добрый десяток минут на объезд.

Однако на том конце города жители могут не волноваться. Спасателей подстрахуют. Там прописался стратегический для окрестностей объект — Лиозненская хлебная база. Ее директор Владимир Антаньков акцентирует: еще и взрывопожароопасный. Иметь собственную внештатную пожарную охрану, состоящую из сотрудников предприятия, предначертано как правилами, так и здравым смыслом.

Железный переезд — непредсказуемая преграда,
 заставляющая даже оперативные службы терять время на объезд.

— Самый напряженный период — с июля по сентябрь, когда сушится зерно, — говорят на предприятии. — Бывало всякое, машина, например, в ангаре загорелась. Реагируем молниеносно. Спасателям, конечно, сообщили, но и сами сидеть сложа руки не стали, приступили к тушению.

Недоумеваю: неужели и в «горящую избу войдут»? Мне в ответ: риск должен быть оправдан. Вот и начальник Лиозненского подразделения по ЧС Виталий Чайкин оговаривается: задача дружинников — посодействовать профессионалам в первой помощи, не дать огню разгореться в полную мощь, причинить ущерб. Только здесь подручными средствами не обойтись. В арсенале бригады — самая настоящая пожарная машина, отличающаяся от аналогов, находящихся на вооружении МЧС, разве что отсутствием «фирменных» надписей на борту. Старенькая, но надежная.

Виталий Чайкин, подключая к помощи добровольцев, прежде всего думает о безопасности района.

Только если для любого руководителя не допустить никакой чрезвычайщины на собственном предприятии — это обязанность, то быть этаким добровольным «смотрителем по району» — все же вопрос социальной ответственности. «В прошлом году на пожары выезжали 6 раз, — вспоминает Владимир Антаньков. — Как–то неподалеку от нас загорелся дом, в другой раз — хозпостройки в соседней деревне, помогали спасателям и при тушении льнозавода. Не отказывали ни разу».

На селе — свои трудности. До приезда спасательной техники на пожар может пройти и полчаса. Вообще–то расстояние от аварийно–спасательной части до любого населенного пункта согласно нормативным документам не должно превышать 10 км. На практике иначе. Строить цепочку депо и круглосуточно содержать в каждом из них штат сотрудников ради нескольких выездов в год, особенно на малолюдной Витебщине, увы, нецелесообразно. Лиозненский район — типичный пример. Мест дислокаций сотрудников МЧС здесь 4, а в теории требуются еще 3.

Иметь внештатную пожарную команду на Лиозненской хлебной базе
предначертано как правилами, так и здравым смыслом.

Приграничье подобные трудности, как правило, умножает на два (не добавят ли огоньку соседи?). Торфяники, вспыхивающие буквально от спички, особенно в горячую пору, — на три. В агрогородке Ковали, что на северо–востоке Лиозненщины, все эти проблемы сходятся воедино. Только вот пороховой бочкой его никак не назовешь благодаря в том числе слаженным действиям добровольцев.

Еще по дороге в Ковали недоумеваю: каких–таких добровольцев? Стариков, доля которых в Лиозненском районе едва ли не самая большая в области? Пьющих, которых на селе предостаточно? Меня осекают: все добровольцы — штатные сотрудники местного хозяйства ОАО «Данукалово–Агро», работающие по принципу «и себе, и людям». Директор предприятия Михаил Зазит не скрывает: затраты на содержание пожарной команды немалые. Горюче–смазочные материалы для автомобиля, оборудование и экипировка, бокс, нуждающийся в отоплении и электроэнергии, расходы на обучение. Только копейка рубль бережет.

— Наше хозяйство богатым, конечно, не назовешь. Но «дорого» для меня — это когда, не дай бог, сгорит зерноуборочный комбайн... К тому же есть правило: во время уборочной на полях должна дежурить пожарная техника. Чем заказывать ее у МЧС и платить за это немалые деньги, я на дежурство лучше поставлю собственную машину.

С пожарным оборудованием добровольцы управляются мастерски.

А еще, утверждает Виталий Чайкин, своя пожарная команда — это отличная профилактика: «Председатель хозяйства не будет палить скирды на полях. И местным жителям запретит. И проследит за ними. Потому что осознает: ему же и его сотрудникам и придется помогать в тушении».

Около 360 миллионов рублей на оснащение района выделили и по программе развития ООН. Ведь за рубежом добровольные пожарные — в особом почете. Всевозможные ассоциации, фонды... Местные жители не скупятся на их поддержку. В одних странах подобное волонтерство дает значительные налоговые преференции, в других — главная «замануха», как бы странно это для нас ни звучало, — право бесплатной парковки. В Беларуси, конечно, добровольцы тоже работают не за спасибо. Дополнительные обязанности в штатном расписании влекут прибавку к зарплате, премии особо отличившимся (на хлебной базе, например, до десяти базовых) и «плюшки» вроде отгулов и лишнего дня отпуска. Меня, впрочем, убеждают: материальный интерес здесь далеко не на первых ролях, возможность быть полезным людям — в приоритете.

— Даже благодарственное письмо или грамота для деревенских жителей — сам по себе стимул, — говорит начальник Лиозненского районного подразделения по ЧС Виталий Чайкин. — Есть чем перед детьми и внуками похвалиться. Награждали мы старейшину одной деревни — 70–летнюю бабушку, та аж прослезилась: «Сколько ни работала, и спасибо ни разу не сказали, а тут...» После прошла по деревне и вместо нас проверила: у всех ли есть пожарные извещатели? Если же о человеке еще и в газете напишут или по телевизору его покажут — уж точно станет местным героем.

Да, герои–добровольцы, которые предотвратили не одно возгорание, не единожды спасали односельчан, получая грамоты, стараются быть невозмутимыми. Но глаза выдают: вниманию со стороны районного руководства и «СБ» рады. Они не понимают вопроса: для чего им все это? Без капли пафоса твердят: «Так нужно». Вспоминают истории вроде «три года назад горел дом, вытащил соседа, потому что могу и должен», но даже не обмолвятся о том, что огонь вполне мог перекинуться на их участок. Их хата и правда не с краю.

Прямая речь

Валентин Карпицкий, председатель Республиканского совета РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество»:

— Сочетание добровольцев и профессионалов должно быть разумным. Круглосуточное дежурство в нашей стране несут 110 добровольных пожарных команд, еще 341 работает лишь в светлое время суток, 156 дружин дежурят сезонно. Если в 68 районах страны добровольцы на тушение пожаров в прошлом году не привлекались вообще, то в 21 районе были задействованы достаточно активно. В частности, в Буда–Кошелевском выезжали 75 раз. Проблема в том, что в законе о пожарной безопасности хоть и прописано, что добровольные формирования быть должны, но действенного механизма их деятельности не обозначено. Старое постановление кабинета министров вроде это и оговаривает, но оно в нынешних условиях уже неработоспособно. Скажем, в правовых актах нужно определить меры стимулирования. Причем не только самих добровольцев, но и организаций, которые участвуют в создании подобных команд. Учитывая, что люди сами по себе инертны, это немаловажно. Обязательный вопрос — страхование, так как человек занимается опасным видом деятельности.

Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям:

— К сожалению, речи о по–настоящему добровольных формированиях сегодня не идет. Лишь о нештатных подразделениях на базе сельхозпредприятий. Хотя и они повышают уровень защищенности отдаленных деревень. На подобные структуры мы рассчитываем не только при ликвидации пожаров на начальной стадии, но и, что важнее, в вопросах профилактики, предупреждения трагедий. При этом следует понимать, что процесс не может быть бесплатным. Кто–то должен оплатить оборудование, экипировку, технику для таких помощников, обучить людей. Хорошо, когда есть заинтересованность руководителя хозяйства. Министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает внести изменения в закон о пожарной безопасности: дополнить его отдельным разделом «Внештатные пожарные формирования», в котором будут закреплены их задачи и функции, пути финансирования, оснащения и обучения.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter