В Минске пройдет встреча больных и их близких к Международному дню эпилепсии

Нужное дело

Сегодня в территориальном центре социального обслуживания населения Центрального района Минска по улице Красной, 3 в 17.00 начнется вечер, посвященный Международному дню борьбы с эпилепсией. Впервые в мире его отметили в 2015 году по инициативе Международного бюро по эпилепсии и Международной противоэпилептической лиги. А у нас так масштабно — только сейчас. Приглашены родители детей с эпилепсией, взрослые больные, представители общественных объединений и, конечно, врачи–специалисты.

— Сегодня с уверенностью можно сказать, что эпилепсия перестала быть загадочной и малоизученной болезнью. Тем не менее большинство людей это слово воспринимают негативно, и наша цель — рассказать о современном понимании болезни. Особенно хотелось бы, чтобы это прозвучало из уст врачей. Ориентируемся прежде всего на родителей детей с эпилепсией, которые приходят к нам со своими вопросами и зачастую страхами. К сожалению, информации еще недостаточно, — рассказала организатор клуба для родителей и пациентов «Школа эпилепсии» Наталья Вопнярская.

На встрече будет презентован буклет–пособие об эпилепсии для родителей, где есть ответы на многие практические вопросы, причем на простом, не медицинском языке. Перевели эту брошюру силами клуба и примкнувших волонтеров, а изначально разработана она Ассоциацией по эпилепсии Северной Альберты (Канада). Это подробное — более 60 страниц — руководство для родителей. Найти брошюру можно в группе клуба в Фейсбуке под названием «Поддержка людей с эпилепсией в Беларуси». На очереди еще две, они уже переведены.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (25162). Четверг, 9 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter